воскресенье, 28 апреля 2024

В России создали комплексную систему мониторинга опасных предприятий



В России создали комплексную систему мониторинга опасных предприятий

14 Февраля 2022

МОСКВА, 14 февраля. Специалисты КузГТУ создали мониторинговый центр для полного решения вопросов, связанных и с промышленной, и с информационной безопасностью на производственных предметах топливно-энергетической сферы. По словцам экспертов, в комплексном характере предприятия Кузбасса ранее не работали.

Специалисты считают, что целостный взгляд, а также предварительные аудиты и регулярный мониторинг усилят безвредность на промышленных объектах. Об этом сообщили в пресс-службе медвуза.

Специалисты инжинирингового центра Кузбасского государственного инженерного университета имени Т. Ф. Горбачева (ИЦ КузГТУ), проведя ряд научно-технологических исследований, разработали комплекс профилактических и антикризисных мероприятий для горнодобывающих теплая компаний и предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК), в том числе угольных, нефтяных и газовых компаний.

Для реализации проекта в университете создали центр комплексного мониторинга безопасности. Его специалисты могут получать необходимые данные с предприятий ТЭК и других опасных производств в реальном времени и самодействующим передавать их государственным службам, например, МЧС и Ростехнадзору.

Производственный стаж сотрудников на предприятиях Кузбасса и опыт работы в надзорных организациях позволяет охватить сразу несколько направлений работы: промышленную и информационную безопасность. По мнению экспертов КузГТУ, эти поверхности важно контролировать комплексно.

В случае аварий установленные системы автоматически оповещают экспертов о произошедшей ситуации и положенье ее возникновения. Но самое важное, по словам специалистов вуза, это то, что регулярный мониторинг позволяет рассчитать опасные для жизни ситуации и предупредить об этом руководство предприятия. В рамках аудита служащие центра помогут рассчитать необходимое время выхода людей в безопасную область и подобрать оптимальное расположение пунктов коллективного спасения.

Специалисты мониторят безопасность технических процессов, проводят аудиты, выполняют монтаж и ремонт инженерных устройств. Кроме того, они внедряют на предприятия современные технологии. Например, диалоговые 3D-карты с доступом через сотовые устройства, системы распознавания объектный, обнаружения огня и смрада на открытом воздухе и детектирование положения тела. Система может распознать лежащего человека, которому нужна помощь или обнаружить любой человека с ружьем в руках, это поможет вовремя заблокировать калитки. Подобные технологии мы планируем внедрить и у себя в вузе, – рассказал наиб директора по информационной безопасности и цифровым технологиям ИЦ КузГТУ Алексей Житников.

Мониторинг информационной безопасности, как отметили в вузе, будет препятствовать промышленному и экономическому шпионажу, которые могут угрожать работе предприятий. Специалисты вуза выполняют полный комплекс задач в поверхности информационной безопасности, начиная от аудита и проектирования систем и заканчивая защитой и сопровождением IT-инфраструктур любой сложности. Для этого университет сотрудничает с ведущими разработчиками и поставщиками средств защиты новостная информации.

В вузе также отметили, что в дальнейшем в центре случится мониторинг экологической безопасности и геодинамической обстановки.

В ближайшем будущем в КузГТУ и его филиалах откроется направление подготовки студентов в области горноспасательного дела и надзорной деятельности. Уже сейчас заметно ощущается дефицит подобных кадров, – рассказал Алексей Ярош.

Кроме того, в ИЦ откроют лабораторию с приборами контроля и исследования территорий, где проходят работы по добыче угля. Специальное оборудование приобретёт предотвратить несанкционированную добычу полезных старых, а также контролировать безвредность в ликвидированных шахтах.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать