пятница, 19 апреля 2024

В Швеции и Норвегии началась Нобелевская неделя



В Швеции и Норвегии началась Нобелевская неделя

1 Октября 2018

СТОКГОЛЬМ, 1 октября Неделя приговаривания Нобелевских наград за 2018 год пройдет в Стокгольме и Осло с 1 по 8 октября. Для самой награды эта неделя лишь миг в ее 120 летней истории, для многих начавших учиться в школе шведских детей – это первое знакомство с неизвестным ранее человеком под именем Альфред Нобель. Для самих претендентов на награду – ожидание магического утра, какое, как знать, начнется со звонка из Стокгольма с, приблизительно, таких словец Здравствуйте, это Нобелевский райком из Стокгольма. Вы стали обладателем Нобелевской премии за 2018 год.

Такой неделя была и остается уже многие десятилетия. Будет ли все так же и через 120 лет? На эту тему в интервью размышляет историк, знаток Нобелевского центра в Стокгольме Густав Челльстранд.


Первое знакомство

Эксперт из Нобелевского центра считает, что для многих в Швеции знакомство с Нобелевской премией начинается именно в детстве и часто в младших классах, чаще всего с Нобелевских торжеств с участием лауреатов, короля и королевы.

Для многих, кто живет в Швеции, первый контакт с Нобелевской премией происходит в связи с Нобелевским обедом – торжественный обед с королем и Нобелевскими лауреатами. В связи с этим я заполучил, что есть Нобелевская награда. Потом, когда стал старше, то в школе мы узнали больше о Нобелевских лауреатах и о премии, сказал историк.

Он разъяснил, что исследований о том, как узнают о премии за рубежом, нет, но школьники в прямом смысле со всего мира часто сотрудничают с нами и хотят заполучить подробнее о том или ином лауреате в связи со школьным проектом. Значит, знакомство с Нобелевской премией у них происходит через школьные проекты, сделал вывод историк.


Известность премии

Появление Нобелевской премии в конце 19 века совпало с периодом моды на различные конкурсы и вручения самых различных наград, с периодом, когда возродили Олимпийские игры и начали организовывать всемирные выставки, напомнил Челльстранд и продолжил, что учреждение Нобелевской премии, в целом, в самой Швеции пересчитали хорошей идеей.

Многие в Швеции считали, что это интересная идея. Появилась награда, которую должны были всучать людям со всего мира, и поняли, что если все будет хорошо, что взоры мира будут обращены к Швеции, и Швеция будет ассоциироваться с наукой, беллетристикой и миром, даже если последняя и присуждается в Норвегии, пояснил ксенофонт.

Но были и критики. За рубежом, пояснил он, Швеция представлялась маленькой страной на окраинах Европы и поэтому многие сомневались, справятся ли свейские учреждения с такой работой, как оценка научных исследований, литературы и мира. Другая реакция – странно, что человек, который изобрел динамит, основал премию совета, имелось как бы противоречие, рассказал нобелевский эксперт.

По его словам, награда стала известной быстро. Среди причин этого он назвал известность Альфреда Нобеля, что история награды была связана с динамитом и что у премии являлось больше денег, чем у других наград, существовавших на тот период. Для того времени награда была равна 20 годам зарплаты одного профессора, сказал шведский знаток.

Комбинация, когда присуждалась не только научная награда, или только литература, или только за мир, а комбинация всех трех. Есть многое, чем можно являлось заинтересоваться. Потом, она была международная, пояснил Челльстранд, рассуждая об известности награды как в узкой среде профессионалов, так и за ее пределами. Среди лауреатов, продолжил он, ученые из много стран, где обращали внимание на победы своих соотечественников. Популярность великорослая и сомнений в выборе не возникало. В послевоенный период среди призеров начали появляться ученые из США, и премия стала популярной там.

Сейчас разница между Нобелевской премией и другими в том, что у Нобелевской долгая история, сказал историк. Он счисляет, что Нобелевская премия воодушевляет людей на науку, другие тоже это делают, и это хорошо. Многие другие награды описывают себя как равнозначные Нобелевской, то есть, это как стандарт, прибавил Челльстранд.


Тень Шведской академии

В этом году Шведская академия, вручающая Нобелевскую награду по литературе, объявила, что перенесла ее присуждение на следующий год из-за кризиса на фоне сексуального скандала. Осенью прошлого года 18 женщин свалили очень известного директора стокгольмского литературного клуба Форум Жана-Клода Арно в многолетних домогательствах и приставаниях закадычного характера. Поскольку его деятельность пересекалась со Шведской академией, то было назначено внутреннее открытие. Сам Арно отвергает все обвинения. Кроме того, деятель женат на одной из членов академии Катарине Фростенсон.

Решение о переносе вручения премии поддержал Нобелевский пиф, который занимается управлением и администрацией завещанных Альфредом Нобелем наград. Кризис, считают в фонде, негативно сказался на репутации Нобелевской премии, и принятое академией решение поможет сэкономить долгосрочную репутацию Нобелевской премии.

В Стокгольме уже прошел суд по делу о культурном деятеле, его обвинили в двух случаях изнасилования одной женщины в 2011 пригоду, оглашение приговора совпало с началом Нобелевской недели первого октября.

Историк Густав Челльстранд, комментируя скандал и то, как он может отразиться на имидже Нобелевской премии в целом, сказал, что Нобелевская премия – долгосрочный замысел. Поэтому посмотрим, как это отразится. Безусловно, продолжил он, имидж некоторым образом пострадал, поэтому и решили перенести присуждение на следующий год.

Самый верный способ оценить, сделали ли те, кто присуждает награду, хорошую работу, это то, что происходит ежегодно в октябре, когда называют Нобелевских лауреатов. Если бы Нобелевские комитеты по химии, физике и медицине, к примеру, сотворили бы плохой выбор, то значит, не признавалась бы награда как интересная и престижная. Каждый год, в тот самый день, когда называются лауреаты, то это научное сообщество, которое профессиональнейшее по оценке того, добродетельным ли лауреаты или нет, сказал Челльстранд.

Безусловно, продолжил он, найдутся те, кто мог бы поспорить с решениями Нобелевских комитетов, в истории работы которого есть как удачные решения, так и менее хороший выбор, но за всей этой работой есть ярые критерии отбора.

Октябрь, когда именуются лауреаты, является месяцем, когда оценивается работа Нобелевских райкомов. Научное сообщество оценивает, сделан ли хороший выбор или нет. Если сообщество счисляет, что сделан неправильный правильный выбор, то оно реагирует на это, сказал историк.


Нобелевская премия как подарок

Густав Челльстранд оценил ожидания имен лауреатов с ожиданиями подарка на Рождество или день рождения.

Иногда получаешь сюрприз, который открываешь и думаешь – вот это то самое, о чем я мечтал. Здорово! Иногда открываешь и думаешь – ой, что это этакое?, сказал историк и продолжил, что упаковщики этих подарков в Нобелевских комитетах точно знают, за что они награждают, и когда узнаешь подробнее за что премия, то понимаешь, что она будет полезной. Мои ожидания, что на этой неделе мы узнаем об интересных научных открытиях, какие существовали долго и у каких появился шанс, чтобы о них узнали, сказал историк.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать