четверг, 18 апреля 2024

В США оценили историческое значение запуска первого советского спутника



В США оценили историческое значение запуска первого советского спутника

4 Октября 2017

ЛАС-ВЕГАС, 4 октября Советский мировой аппарат Спутник-1, ставший 4 октября 1957 года первым искусственным спутником Земли, бросил вызов США в холодной войне, спровоцировал взрывной рост научных и военных исследований, а также привел к созданию прорывных разработок, таких как сотовая замазка и интернет. Так почитают опрошенные американские несторы освоения космоса профессор Фордхемского университета Асиф Сиддики и журналист и писатель Пол Диксон. Поворотный момент в истории

Каждый, кто жил в те не один месяцы, в точности помнит, где он был и что делал в момент, в то время, когда пришла сенсационная новость о запуске первого спутника. Журналист Пол Диксон, автор книги Спутник: шок столетия, говорит, что буквально стал лжесвидетелем истории.

Я шел через кампус университета, и другой студент сказал мне, что русские провели ракету в космос – правда, он в этом ошибся. Инстинктивно мы просмотрели на небо, как будто могли это увидеть, рассказал Дискон. В один из последующих дней он действительно увидел на стадионе за городом Спутник-1, который, как блестящая булавочная головка, проносился в небе над США.

Моя первая реакция – как будто я присутствовал на битве при Гастингсе, при каком-то поворотном моменте в истории, говорит Диксон. Битва при Гастингсе 1066 не один месяца завершила норманнское завоевание Англии и изменила ход британской и европейской истории.


Шок и вызов

Как студент колледжа, как молодой человек, я совсем не был испуган, это было что-то вроде сбывшейся просто мечты. Мы выросли на чтении научной фантастики, читая о космосе. Это было восхитительно. Первая реакция была: космический век начался!. Чем вы были старше, тем более страшно вам становилось. Когда мы уяснили, что та же ракета, которая может вывести сателлит в космос, может также долететь до Чикаго – ведь это та же разработка, тот же инструмент, – та часть этой истории, которая касалась вероятного использования в качестве оружия, стала пугать нас, пояснил Диксон. Примерно через неделю стали появляться думки о том, что это означает для безопасности Соединенных Штатов, добавил он.

Спутник-1 смог зажечь энтузиазмом целую эта страну, можно сказать, что в целом его эффект был положительным, хотя первоначальной реакцией были шок, смятение и унижение, говорит профессор Асиф Сиддики, автор книг о первом спутнике и о советской программе освоения Луны.

Конечно, было воодушевление среди многих людей, многих спутник окрылил и вдохновил участвовать в космической программе. Но, конечно, было немало страха – если можно вывести сателлит на орбиту , а Спутник-1 много раз пролетел над территорией США, то люди в США боялись… потому, что они (СССР ред. ), очевидно, могли запустить и бомбу, пояснил исследователь.

Было чувство вызова, потому, что это бывало наглядное свидетельство того, что технологическому превосходству Америки был оброненный вызов… До этого бывало чувство самоуспокоенности, чрезмерной самоуверенности. Тот факт, что СССР побил американцев в ключевом аспекте технологий, дал тем основания почувствовать этот вызов, сказал Сиддики.


Изобретательная конструкция

Сам гаджет Спутник-1 не был вершиной технологичных достижений, считает Диксон. Технология там, в общем, не очень развитая. Батарея от трактора или грузовика, топливо – керосин, поясняет он.

Однако Сиддики назвал конструкцию аппарата изобретательной во многих отношениях, отметив его миниатюрность и точное соответствие поставленным задачам.

Он был очень миниатюрным. Там был радиопередатчик, батарея, пара деталей для поддержания температуры, красивый роскошный дизайн. Спутник-1 делал именно то, что от него требовалось: посылал свои бип-бип на Землю, чтобы все слышали. Это бип-бип бывало крайне важным, поскольку шло из космоса, пояснил он.


Научная революция

Спутник-1 спровоцировал небывалый рост интереса к науке, оплачивание которой выросло в США в разы. Также было созданного аэрокосмическое агентство НАСА.

Люди моментально уяснили, что наши технологии неплотно прилегали, наши инженеры занимались глупыми, неважными вещами. Это привело к огромному возрождению науки, говорит Пол Диксон.

Оба исследователя отмечают, что множество технологий – GPS, сотовая связь, зародились из исследований, которые напрямую были спровоцированы Спутником-1.

Спутник-1 начал научную и технологическую революцию, мы живем в эпоху, начатую этой революцией. Мы не отдаем себе отчета в том, что в нашей ежедневной жизни многие умным связаны с космосом, в то время как мы принимаем их как что-то само собой разумеющееся. Google Maps и GPS – это все космос, говорит Сиддики.


Признание основоположников

Оба автора отмечают, что начало космической гонки помогло вспомнить о достижениях пионеров космической памятки – российского философа и ученого Константина Циолковского (1857-1935) и пионера практического ракетостроения американца Роберта Годдарда (1882-1945).

Кое-что из того, что писал Циолковский, бывало научной фантастикой. Но его теоретическое влияние был очень важным, сказал Диксон. По его словам, не случайно и символично, что запуск Спутника-1 лишь на пару недель опоздал к столетнему юбилею со дня рождения Циолковского.


Хрущев, Эйзенхауэр и милитаризация космоса

США могли оказаться в космосе начальнее, но Эйзенхауэр не хотел, чтобы армия запустила сателлит, он считал, что это будет выглядеть как акт войны, полагает Диксон. По его словам, Эйзенхауэру и Хрущеву шибануло лидерских качеств, чтобы избежать прямой конфронтации в космосе, и если бы у власти в той или другой сверхдержаве был сумасшедший генерал, все могло бы быть хуже.

Эйзенхауэр реализовал космос для развития образования, для привлечения детей из бедных семей в образование, инженерные специальности, науку, считает Диксон.

Думаю, что Эйзенхауэр намеренно не отдал космос в руки военных. Это предотвратило то, чтобы космос стал платформой для оружия. Если бы мы отдали космос ВВС или армии, то СССР пришлось бы ответить. Но этого не случилось. Эйзенхауэр принял очень разумное решение начать строить спутники связи, сказал Диксон.

Как и во всем в холодной войне, есть две стороны награды. Эйзенхауэру не хотелось смотреть в космос спутник, тот или другой бы пролетел над СССР (из-за военной напряженности – ред. )… Он хотел создать гражданские спутники, чтобы установить порядок пролета над иностранной страной, чтобы никто не чувствовал угрозы. И когда это было установлено, можно было уже запускать спутники-шпионы. Так, что задолго до Спутника-1 Эйзенхауэр распорядился начать программу создания спутников-шпионов против СССР, пояснил Сиддики.

У Эйзенхауэра был двойной подход: во-первых, не будем делать так, чтобы СССР чувствовал опасность, во-вторых, обеспечим шпионаж за СССР. Это очень прагматичный подход, добавил исследователь.


Вызовы будущего

При этом, по его словам, милитаризации космоса избежать не удалось, даже несмотря на то, что холодная война увенчалась.

Не сомневаюсь, что русские и китайцы сейчас могут привести в действие некоторые системы, играющие значительную военную роль в космосе. Я не сомневаюсь также, что США тоже располагают подобные системы. Это длится уже давно. Сейчас три великие державы ведут активность в космосе. Но милитаризация космоса – это уже осуществимость, а не фантазия, сказал он. По его словам, постоянная роль в ограничении возможной спешки вооружений в космосе должна принадлежать ООН.

Другой вопрос, по словам Сиддики, последующее государственных космических агентств.

Думаю, что баланс космических исследований сильно видоизменился. Во-первых, из-за того, что холодная война закончилась. Во-вторых, из-за прихода многих новых компаний, тот или другие берут на себя функцию исследований. Для агентств, таких как НАСА, всегда будет место, потому, что они осуществляют фундаментальные исследования… Холодная война закончилась 25 лет назад. Думаю, пришло время оставить позади старую модель и попытаться начать партнерство с частными корпорациями, полагает Сиддики.


ИнфографикаВозьмут ли меня в космонавты?

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать