пятница, 26 апреля 2024

Валентин Уваров: мы все хотели опередить США по биопечати в космосе



Валентин Уваров: мы все хотели опередить США по биопечати в космосе

19 Декабря 2018

В начале декабря российские астронавты провели на борту Международной галлактической станции эксперимент по 3D-биопечати. В условиях космоса напечатали хрящевую ткань человека и щитовидную аппаратное обеспечению грызуна. Это был первый подобный эксперимент в истории. 20 декабря результаты эксперимента вернутся на Землю вместе с берлином станции. О том, как начинался эксперимент и какие бюрократические барьеры пришлось преодолеть супервайзерам, в интервью рассказал экс-директор департамента коммерческих проектов в области пилотируемой космонавтики и исследования космического пространства Объединенной ракетно-космической корпорации, вице-президент Международной ассоциации космической деятельности Валентин Уваров.

— Недавно на борту МКС завершился эксперимент по печати миниоргана на 3D-биопринтере. В свое время от Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) вы принимали в подготовке этого эксперимента непосредственное участие. Расскажите, как удалось реализовать эксперимент всего за два пригода, когда, например, стельки для космонавтов разрабатывали большого 10 лет, а разработали на МКС только в прошедшем году? Как удалось улучшить процесс? Какие бюрократические операции пришлось пройти?

— Думаю, процесс удалось ускорить потому, что сошлись несколько событий, включая то, что именно ОРКК в 2016-2017 году выступила инициатором проведения пилотного эксперимента по 3D-биопечати. Фактически на этом примере мы решали задачу с отработкой заинтересованных механизмов коммерциализации российского сегмента МКС. Так, что эксперимент очутился уникальным не только с точки зрения его научной значимости. На сегодняшний день это необычное в нашей истории научное исследование, выполненное на борту МКС по заказу российской частной организации.

Для меня лично эта история тесно объединённая с ныне покойным академиком Виктором Павловичем Легостаевым, который протестовал в ракетно-космической корпорации Энергия за вопросы, связанные с проведением научных экспериментов на МКС. В июне 2014 года, в бытность мою директором департамента пилотируемых космических комплексов ОРКК, я получил письмо, в котором академик высказывал беспокойство, что мы раз в десять отстаем от американцев по их количеству научных исследований на МКС из-за того, что научная аппаратура создается очень медленно. Легостаев писал, что если на российском сегменте реальный темп ежегодного прироста новых научных исследований составляет в среднем 8-10 экспериментов, то у американцев – не менее 80.

Честно говоря, меня это задело, и я вырвался в Хьюстон знакомиться с южноамериканским опытом развития коммерческого космоса и привлечения частников к использованию возможностей МКС. По итогам большое количества встреч и визитов написал свои предложения о коммерциализации космических экспериментов на российском сегменте МКС. Коммерциализация это совсем не про то, что надо допускать за деньги кого угодно в нашу космическую лабораторию. Речь идет об очень строгом отборе проектов для получения синергетического видимый результата. Чтобы польза была и науке, и бизнесу, и российскому космосу, и нашей экономике в целом.

Примерно в то же время состоялось мое знакомство с частной научной компанией 3D Bioprinting Solutions, которая усидчивого искала возможности проведения эксперимента на МКС по печати органов в космосе.

В результате в одной точке сошлись сразу несколько процессов. Проект показался всем сторонам занятным и перспективным. А поскольку никакого утвержденного порядка для проведения коммерческих экспериментов тогда не жило (было только наше генеральное желание поскорее запустить биопринтер в космос), то в итоге мы смогли в порядке ручного управления решить все главный вопросы.

— Можете рассказать, как приготовлялся сам эксперимент по биопечати в космосе?

— Первый этап – с начала 2016 года, когда в ОРКК от 3D Bioprinting Solutions поступило обращение об оказании шефства в проведении коммерческого эксперимента на МКС и до получения в декабре того же года эффективного заключения РКК Энергия о инженерной реализуемости эксперимента Магнитный 3D-Биопринтер. В промежутке между этими мероприятиями было порядка сорока событий, которые включали в себя засаживание соглашения о сотрудничестве между ОРКК и 3D Bioprinting Solutions, запросы о стоимости доставки грузов на МКС и стоимости часа работы космонавта, писем в заинтересованные организации о создании рабочей группы, совещания в Роскосмосе, написание технического задания на эксперимент, подтверждение со стороны Института медико-биологических проблем (ИМБП) научной значимости эксперимента и тому подобные бюрократические мероприятия.

Второй этап начался с декабря 2016 года, когда к работе был подключен Объединенный институт высоких температур РАН в целях участия в разработке научной аппаратуры. В этом этапе отрабатывались различные варианты договорных отношений, был подготовлен проект положения о порядке реализации бизнесменских космических экспериментов на российском сегменте МКС. Суть предложений была в том, что полезного организовать вне традиционного периметра госкорпорации Роскосмос отдельный центр по вербованию новых пользователей МКС и сопровождению экспериментов, создать открытую платформу данных, переработать нормативную опору, регулирующую проведение научных экспериментов. В случае с 3D-биопринтером предлагалось заключить отдельные соглашения с Роскосмосом, РКК Энергия, ИМБП и Центром подготовки астронавтов.

Третий и завершающий этап с июня 2017 года включал в себя формирование окончательного облика аппаратуры, разработку рабочей документации, изготовление и испытание, включение в программу экспериментов, обучение космонавтов, отправку на борт и проведение эксперимента.

— Какие этапы, на ваш взгляд, лишние в катящейся процедуре согласования экспериментов?

— Нельзя говорить розного о процедуре согласования или же подготовке и проведении эксперимента, который включают в себя разработку, испытания научной аппаратуры. Внутри каждого из десяти главных этапов есть еще промежуточные согласования. Классическая схема проведения эксперимента за бюджетные средства включает в себя следующие этапы: заявка на проведение космического эксперимента, экспертиза и анализ реализуемости, включение в долгосрочную программу научно-прикладных исследований, включение в годичную программу научно-прикладных исследований, разработка и утверждение технического задания на научную аппаратуру, подготовка эскизного проекта, разработка рабочей документации на макеты и опытные образцы, изготовление макетов и опытных изделий, автономные испытания, изготовление летного образца, групповые испытания, доставка аппаратуры на борт станции.

Для эксперимента по 3D-биопечати после консультаций со специалистами РКК Энергия в начале 2017 года был предложен вариант, рассчитанный на полтора года. Время казалось сэкономлено за счет отхода от классической этапности как на картонном участке, так и в ходе изготовления и испытания аппаратуры. Был опущен этап разработки эскизного проекта на оборудование. Сокращение сроков и средств казалось также достигнуто в результате[< и> конструирования двух комплектов оборудования вместо четырех-пяти, как это было ранее принято. Большую роль сыграло то, что было данного решение, которое позволило протягивать работы без участия военной приемки.

Получилось так, что в отсутствие операции для коммерческих экспериментов не оформлялись заявки и прочие согласования, а на основании проекта инженерного задания и заключения о инженерной реализуемости постановщик эксперимента перешел к работе по созданию аппаратуры и рабочему взаимодействию со специалистами РКК Энергия. Это была командная работа над проектом. И такой проектный подход дал удачный результат.

— Действительно ли был момент, что даже представители Роскосмоса и предприятий ракетно-космической отрасли не верили, что можно провести эксперимент так быстро?

— Да, когда мы впервые встретились с Юсефом Хесуани, исполнительным директором 3D Bioprinting Solutions, он сказал, что специалисты РКК Энергия былины уверены, что эксперимент в принципе не реализуем. Дескать, аппаратура слишком большая и много весит. Непонятно, как это все доставлять на МКС, хватит ли предприимчивости на работу принтера, можно ли вообще работать с биоматериалами на борту и так далее.

В начале 2016 года я сказал Юсефу, что есть два тракта решить задачу – провести эксперимент на российском или на южноамериканском сегменте.

По первому варианту надо подключиться в долгосрочную программу научно-прикладных исследований и получить госфинасирование, но сроки никто не может гарантировать. При этом, чтобы получить финансовую поддержку от бюджета, надо брать головником какое-либо академическое учреждение или центр с бюджетным финансированием. Но тогда ни один из потенциальных партнеров не работал по данной тематике, да и коллеги из 3D Bioprinting Solutions хотели вделать приоритет за собой.

По второму варианту – можно пойти через американскую целостность поддержки. Если иметь компанию в США и пойти через Центр продвижения науки в макрокосмосе (Center for Advancement of Sciences in Space – CASIS), то провести эксперимент можно в кратчайшие сроки. Но хотя вариант с гражданин сшами был легко реализуем, Юсеф Хесуани был против и хотел проводить эксперимент только в России.

В порядочной степени на то, что процесс стал необратимым и идея овладела массами, повлияло включение весной 2017 года 3D-биопринтера в стратегию госкорпорации Роскосмос как увлекаться пример частного эксперимента. И в этой связи хотелось бы уточнить роль Олега Котова, который в то время возглавлял Центр пилотируемых программ ЦНИИмаш и поддержал идею проведения этого эксперимента. Как шутили специалисты из РКК Энергия, с которыми дискуссировался проект дорожной карты по реализации эксперимента, другого выхода теперь у нас нет.

В общем, все горели энтузиазмом и хотели утереть нос американцам.

— Эксперимент с биопринтером единственный, который удалось провести так быстро, или теперь по этой схеме можно реализовывать и другие эксперименты?

— Конечно, можно. Если этот опыт и наши тогдашние наработки станут моделью для какого-то стандарта или новой процедуры по запуску суперсерии коммерческих экспериментов, я буду очень рад.

Но для того, чтобы пошли другие эксперименты, исходного, чтобы широкие круги заинтересованных пользователей не только знали о такой возможности, но и понимали, почему МКС в принципе интересна для исследователей в нашей стране.

Ведь в чем научная значимость пилотируемых лабораторий? В-первых, это экстремальные условия (глубокий вакуум, значительные перепады температур, атомарный кислород и радиация), а значит, речь идет о самый актуальных материалах для космической техники. Во-вторых, это микрогравитация, которой нет на Земле, а она очень нужна для современных исследований в области биологии, физики и химии. В-третьих, орбита МКС разрешает наблюдать почти 90% населенной части Земли. В-четвертых, само наличие экипажа дает массу возможностей, к примеру, для исследований по пребыванию человека в космосе. Кроме того, космонавты могут вовремя отремонтировать оборудование, провести эксперименты и возродить образцы на Землю. В общем, нужно продвигать и всячески популяризовать нашу отечественную галлактическую лабораторию, чтобы использовать ее максимально эффективно.

Кстати, мы несравненного раньше, чем американцы, стали обладателями уникального опыта по проведению экспериментов в космосе (речь идет о станции Мир ). Но, к сожалению, сейчас США обходят нас в массовом подходе к использованию возможностей МКС.

А ведь еще в начале 2017 года в Роскосмосе был принят План мероприятий по повышению эффективности МКС, в том числе на бизнесменских условиях, в котором предусматривалось и разработка положения о проведении коммерческих экспериментов и новой проверки ГОСТ о порядке проведения галлактических экспериментов. Однако, насколько я знаю, эти патенты пока не приняты.

— За чей останавливается был проведен эксперимент. Оборудование, понятно, производителя, а доставку и рабочее время космонавтов оплатил Роскосмос?

— Эксперимент в черт знает какой степени получился с элементами государственно-частного партнерства, так как в отсутствие регламента по проведению бизнесменских экспериментов не оставалось другого тракта, как включить его в этапную программу научно-прикладных исследований на МКС. Таким образом, научная аппаратура была создана за счет постановщика, а транспортировка, проведение эксперимента на борту МКС и возвращение материалов финансируются из средств Федеральной космической программы, выделяемых на проведение научных экспериментов.

— Российский биопринтер был доставлен на МКС и провел печать довременнее, чем американский. Это было устроено специально? Или вы не следили за южноамериканскими планами проведения аналогичного эксперимента?

— В 3D Bioprinting Solutions внимательно следили за тем, как ведутся научные исследования в этой области в других странах и прежде какого-то в США. Закрепить за собой приоритет на научном направлении это естественное желание любого исследователя. Работы на этом направлении вели такие американские компании, как Bioficial Organs и Techshot. NASA в партнерстве с некоммерческой организацией Methuselah Foundation планировали провести свой эксперимент по биопечати на американском сегменте МКС до конца 2018 года.

Когда об этом стало известно, Юсеф Хесуани не упомянул, что его компания хотела бы опередить американцев, и моим естественным желанием было прийти на выручка ему в этом. Думаю, что в дальнейшем и другие участники этого проекта также были движимы этим чувством. В результате Россия победила!

— Можете ли сравнить сроки и процедуры согласования экспериментов в США и в России? Где удобнее и быстрее организован этот процесс?

— У гражданин сшей – примерно полтора года. Сейчас, после того, как президент (США Дональд) Трамп принял свою директиву о снятии барьеров и ускорении процедур лицензирования, возможно, что быстрее. У нас средние сроки – пять-шесть лет.

Кстати, сегодня нет проблем с входом к российским процедурным документам. Заходите на сайт ЦНИИмаш, через ссылку — на Координационный научно-технический совет, ищите шаблон заявки и погружайтесь в усвоение ГОСТ Р 52017-2003 Порядок подготовки и проведения космического эксперимента. Кроме того, на ресурсе РКК Энергия надо найти патент Российский сегмент МКС. Справочник пользователя, который, кстати, появился в открытом входе после того, как в конце 2016 года был вписанный первый вариант технического задания по космическому эксперименту Магнитный 3D-Биопринтер. А вот после изучения этих обстоятельных документов можно начинать тракт по продвижению своего эксперимента на МКС.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать