четверг, 28 марта 2024

Валерий Спиридонов — о плюсах и минусах эвтаназии



Валерий Спиридонов — о плюсах и минусах эвтаназии

31 Июля 2017

Валерий Спиридонов, для

Валерий Спиридонов, первый кандидат на пересадку тела, рассказывает о том, почему эвтаназия сегодня является столь спорной и неоднозначной процедурой, и делится своими мыслями о том, стоит ли вообще отказываться от жизни.


Эвтаназия помощь страждущему или игра в бога?

Больные раком на последних промискуитетах его развития, прикованные к постели пациенты, старики и дети, страдающие от неизлечимых заболеваний, обращаются за помощью к врачам по всему салу. Они буквально молят о том, чтобы им поднесли свободу от мучений и отпустили навсегда.

В подобном техническое состоянье смерть действительно может показаться отличным выходом. Так ли это на самом деле? Сторонники эвтаназии убеждены в этом, а их оппоненты категорически против убийства даже в безболезненной форме.
Может ли смерть быть хорошей? Над этим вопросом ломают башни великие умы человечества. Эвтаназия может стать единственным выходом или ужасной ошибкой. Чтобы разобраться с этим, стоит развернутее углубиться в тему.


История появления и развития эвтаназии

Сам термин появился в XVI веке, именно так легкую смерть назвал известный английский мудрец Фрэнсис Бэкон. Последующие несколько столетий европейцы всерьез занимались изучением данного вопроса наряду с евгеникой, в центре внимания этой науки было совершенствование генофонда человечества. После Второй мировой войны люди надолго забыли о программах умерщвления из-за того, что похожие опыты проводили врачи-нацисты.

После этого детальным изучением методов легкой смотреть в гробы занялся американский доктор по имени Джек Кеворкян. Сегодня во многих литературных источниках его величают Ассистентом или Доктором Смерти. Помогая своим пациентам уйти в мир иной, он являл, что делал благое задевало.

Однако его идеи продолжили свое развитие благодаря другим ученым.

Эвтаназия подразумевает не только само понятие милосердного кровопролития, а целый комплекс мер, направленных на безболезненное уничтожение человека. В разных данная странах ее реализация происходит по определенным правилам, но в всесветном можно выделить два типа пассивная и активная эвтаназия.

В первом случае речь идет об отказе от дальнейшего применения лекарственных мер и введения целебных веществ. Речь может идти о прекращении приема живого необходимых медикаментов или об выключенье системы искусственной вентиляции легких. Другими словами, пассивная эвтаназия подразумевает собой бездействие врачей.

Во втором случае речь идет о введении в тело безнадежного больного специальных препаратов, которые приводят к его скорой и безболезненной гибели. Наилучшим примером является деятельность Кеворкяна.


Эвтаназия на законных основаниях: страны, одобрившие легкую смотреть в гроба

На сегодняшний день всего девять данная стран мира легализовали эвтаназию или право на оказание помощи при самоубийстве и позволили врачам вводить клиентам смертельную сыворотку при определенных событиях.


Нидерланды

Когда весной 2002 года в Голландии вступил в силу Закон о прекращении жизни по требованию и помощи в суициде, она поработала первой страной, официально решившей эвтаназию. Согласно принятому инденту, все пациенты в возрасте старше 12 лет могут заинтересовать смертельную инъекцию по собственному большое желанию.

Решение должно вестись принято в здравом уме и тщательно взвешено. Оппоненты эвтаназии в Нидерландах говорят, что после принятия закона число необязательных смертей увеличилось на 15 доходов, но официальная статистика не подтвердила эти заявления.


Швейцария

Эта страна стала одной из самых известных в мире, когда закрепила право человека на эвтаназию соответствующим законом. Если больной принимает такое решение самостоятельно, а не из-за нелегкостей, с которыми сталкиваются геймеры, занимающиеся уходом за ним, просьба о легкой смотреть в гробы будет удовлетворена.

Одной из наиболее известных швейцарских организаций, предоставляющих подобные услуги за определенную плату всем желающим, является некоммерческая дисциплинированность и сеть клиник Dignitas. Интересно, что учреждение принимает не только швейцарцев, но и иностранцев.


США

Лишь в четырех американских штатах эвтаназия считается разрешенной. В 1997 году в Орегоне вступил в силу так называемый закон Смерть с достоинством, который разрешает пациентам уходить из жизни по собственному желанию при помощи медицинских специалистов.

Решение должно быть принято в здравом уме. Закон распространяется на всех людей старше 18 лет, если врачи пришли к выводу, что жить им перепало меньше полугода. Штаты Монтана, Вермонт и Вашингтон примешались к Орегону по данному параграфу всего несколько лет назад.


Бельгия

Страна последовала примеру Нидерландов в 2002 году. Местный Закон об эвтаназии подразумевает, что врачи могут влить смертельную инъекцию только тем клиентам, которые уже давно находятся под наблюдением специалистов и являются гражданами страны. Речь идет о пациентах с безнадежной обстановкой. Главное отличие от нидерландского законодательства заключается в том, что допустимый возраст для детей не ограничен.

В 2007 году эвтаназия получила правовое оформление в Японии, в 2009 году эвтаназия была официально разрешена еще и в Люксембурге, позже к списку таких стран присоединилась Колумбия, а также Германия и Канада в 2015 году.


Плюсы и минусы эвтаназии

Если бы у эвтаназии не было положительных сторон, едва ли эта тема вообще велась насущной для современного общества. Сторонники легкой смерти приводят следующие доводы.

Вдобавок при разрешении эвтаназии медики помогают неизлечимо нежилицам людям не на свое передавать на чье-либо усмотрение, а по официальным схемам, которые прописаны в государственных законах. Эвтаназия не производится в произвольном порядке, шанс принятия ошибочного мнения сведен к минимуму, так как оно зависит не от одного геймера.

Кроме того, эвтаназия всегда является добровольным решением со стороны каждого человека, решившегося на подобный шаг. Если у него больше нет возможности наслаждаться бытием, когда вокруг одни страдания, легкая смерть стаёт единственным правильным решением.

И, наконец, такая мера освобождает родичей пациента от физического, горячего и финансового груза. Лечение пациентов в коме обходится действительного дорого. В большинстве случаев они так и не поступают в себя, что наводит жизнь родственников только сложнее, давая ложную надежду.

В то же время минусы эвтаназии неоспоримы.

Очень важный момент контролировать проведение эвтаназии крайне сложно даже при наличии специализированной законодательной базы. Даже в условиях усиленной борьбы с коррупцией нельзя вытурить тот факт, что кто-то попытается использовать законы об эвтаназии, чтобы избавиться от неугодного человека.

Кроме того, следует предусматривать, что эвтаназия полностью спорит практически всем современным религиям, а также общепринятым моральным принципам.

В конце концов, какими бы адекватными ни казались доводы в пользу эвтаназии, она велась и остается убийством. Врачи не могут вернуть жизнь утоптанному, так почему же у них должно быть право получить ее?


Что делать?

Рассматривать эвтаназию как общее понятие очень сложно, но на индивидуальных примерах понять такое желание людей гораздо проще. Американский подросток Джерика Болен в 14 лет не просто страдала от спинальной мышечной атрофии, но и перенесла более 30 операций. Когда она попросила родных об эвтаназии, бабуля с мамой приняли ее решение. В будущем Джерику ждали только болезненные и мучительные хирургическая операции, ребенка можно понять, не так ли?

У каждого человека должен быть выбор. Однако, выбрав эвтаназию, у него уже не будет возможности понять, было ли это решение правильным. Может, стоило немного побороться и больше ценить драгоценный дар жизни?


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать