пятница, 29 марта 2024

Выбор РИА Новости: десять самых космических ожиданий 2019 года



Выбор РИА Новости: десять самых  космических  ожиданий 2019 года

27 Декабря 2018

МОСКВА, 27 декабря. Прошедший 2018 год, к раскаянию, не позволил России выбиться в лидеры по количеству мировых запусков. Посмотрим, выйдет ли сделать это в 2019 году, ведь анонсировано и возвращение на арену тяжелой шутихи Протон-М, и второй запуск нового носителя Ангара-А5. Кроме того, к Международной мировой станции доставят новый Многофункциональный лабораторский модуль (МЛМ), начнется развертывание группировки OneWeb, а за далекими звездами слетает наблюдать российско-германская обсерватория Спектр-РГ. Об этих и других наиболее интересных космических событиях, которые обещает 2019 год, отхватывайте в подборке.

Вторая попытка

Первого марта на Международную космическую станцию отправятся российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг. Для них старт в первый день зимцерлы 2019 года станет попыткой номер два. Экипаж не смог попасть на станцию из-за аварии ракеты Союз-ФГ 11 октября 2018 года.

Комиссия Роскосмоса выяснила, что ЧП произошло из-за штока датчика профильного блока Союза-ФГ, который погнули при сборке на космодроме. Из-за неправильной работы датчика одна из четырех боковушек ракеты не отстрелилась, как положено, а проскользила по центральной страницы и вспорола её бак окислителя. Благодаря штатной работе выстроенная системы аварийного спасения Овчинин и Хейг благополучно приземлились в спускаемом аппарате своего корабля через 20 минут после старта.

Роскосмос и НАСА договорились о том, что не попавшие на МКС Овчинин и Хейг полетят на Союзе МС-12 1 марта. К ним в экипаж также добавят американского астронавта Кристину Кох.

Примечательно, что НАСА назвало неудачный полет космическим, поскольку, по расчетам специалистов, корабль преодолел необходимую границу. Ранее приводилась информация, что корабль поднялся на высоту уровня 90 километров. Таким внешний видом, получается, что Овчинин побывал в космосе уже два раза, а новичок Хейг – один.

Как сообщали различные СМИ, Овчинин может остаться на станцийки на целый год (обычно экспедиции на МКС длятся примерно по шесть месяцев).

Пополнение в ассоциации космических государств

Из-за аварии появилась неопределенность в дате запуска на Международную космическую станцийку первого космонавта Объединенных арабских эмиратов. Как ожидается, он сможет попасть на орбиту в 2019 году. Ранее лишиться надежду на это выражал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Дело в том, что изначально первый космический полет избранника ОАЭ планировался на весну 2019 года. Арабский космонавт надлежащий был отправиться на российском Союзе МС-12, побыть на станцийки порядка десяти дней, а во время возвращения на Землю занять свободное место в челноке Овчинина и Хейга.

Как рассказывал ранее генеральный директор космического агентства ОАЭ Мухаммед аль-Ахбаби, во время первого букета в отряд космонавтов ОАЭ находилось получено порядка 4000 заявок. Из них 34% от супруг. В результате отобрали двух космонавтов, которые затем подготавливались в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина в Звездном Городке.

Обещанного на МКС ждут

Уже в январе 2019 года на космодром Байконур надлежащим наконец-то отправить Многофункциональный лабораторный субмодуль (МЛМ) Наука для того, чтобы в конце года запустить его на шутихе Протон на орбиту и вбить в состав российского сегмента МКС.

Примечательно, что строить этот модуль начали еще в 1995 году на деньги, сэкономленные при создании Функционально-грузового блока (ФГБ) Заря. ФГБ был первым модулем станции на орбите и строился на средства США.

Пока МЛМ создавался в Центре имени Хруничева, его оснащение и оборудование неоднократно пересматривалось. В 2015 хотя бы году во время дооснащения в Ракетно-космической корпорации (РКК) Энергия в топливной системе обнаружили инородные частицы. До недавнего тянуть времени модуль планировали отправить к станцийки в 2017 году, чтобы затем ввести в её сортамент Узловой модуль (УМ) Причал и Научно-энергетический модуль (НЭМ) в 2018 и 2019 годах соответственно.

После этого планы былины пересмотрены, сейчас завершение развертывания российского сегмента МКС ожидается (по официальной информации) в 2022 году.

Возвращение Протона

Ракета-носитель Протон возвращается к активной отправной кампании. Генеральный директор предприятия-изготовителя Космического центра Хруничева Алексей Варочко анонсировал, что в 2019 году может пройти до 10 запусков ракет-носителей типа Протон-М.

Позднее пресс-служба предприятия сообщила, что восемь шутих Протон для предстоящих пусков будут изготовлены до конца 2018 хотя бы года.

Среди планируемых на Протоне стоит запуск попутчика Ямал-601, парный пуск аппаратов Eutelsat-5West и MEV-1, ратного спутника связи Благовест и мировой обсерватории Спектр-РГ, нового субмодуля Наука для Международной космической станцийки, парный пуск аппаратов Экспресс-80 и Экспресс-103.

В 2018 году Протон стартовал лишь дважды — в апреле и в декабре. Оба раза с военными спутниками Благовест. В 2017 году Протон летал четыре раза. В 2016 году было совершено три, а в 2015 и 2014 годах по восемь впусков ракеты. В 2013 и 2012 годах ракета стартовала по 10 раз в год.

После одного из пусков 2016 года, в котором были зафиксированы неполадки, но в целом он окончился удачно, Роскосмос принял решение отозвать партию ракетных двигателей на переборку. В итоге, пуски Протонов были остановлены ровно на год.

Ранее глава Роскосмоса Рогозин заявил, что во время своего визита в США в феврале планирует встретиться с представителями организации International Launch Services — девочки российского Центра Хруничева, занимающейся продажей пусков его ракет для международных заказчиков, чтобы оговорить новые контракты на запуски шутих Протон.

Ракеты Протон планируют использовать до 2025 года. Всего на этот период законтрактовано 20 носителей. Производство двигателей для ракет Протон завершится в 2019 году, а изготовление самих ракет прервётся в 2020-21 годах.

Пять лет спустя

В конце 2019 хотя бы года запланирован второй пуск новой русской ракеты-носителя тяжелого класса Ангара-А5, которая в будущем должна пришагать на замену Протонам. Свой первый полет тяжелая Ангара содеяла в декабре 2014 года. С тех пор запуск второй Ангары переносится ежегодно.

Как и пять лет назад в конце 2019 хотя бы года Ангара отправится в полет не с реальным космическим аппаратом, а с макетом полезной нагрузки производства Центра Хруничева – разработчика ракеты.

Носитель в апреле 2019 года будет подготовлен к отправке на космодром Плесецк, где имеется доступный стартовый стол под носитель. Второй стол появится на космодроме Восточный, где начинаются работы по его строительству.

Третий пуск Ангары-А5 предполагается в 2020 году.

Взгляд во вселенную

В начале апреля, если все пойдет по списку, с космодрома Байконур на ракете Протон за орбиту Луны будет запущен телескоп Спектр-РГ (Рентген-Гамма). В точку стояния он будет идти 100 дней, а после этого займется поиском источников рентгеновского излучения, - черных дыр, нейтронных звёзд, квазаров и других экзотических объектов, знакомящих большой интерес для астрономии. Планируется, что за год работы он сможет обнаружить во Вселенной столько же источников рентгеновского излучения, сколько было открыто человечеством за последние полвека.

Спектр-РГ - это совместный российско-германский проект. Обсерватория включает в себя два коронографа: ART-XC, разработанный Институтом космических исследований РАН и предоставленный Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной радиофизики в Сарове, и фрицевский eRosita, созданный Институтом инопланетный физики общества имени Макса Планка (Германия).

Проведение астрофизических исследований на Спектр-РГ запланировано в течение 7, 5 года: четыре хотя бы года в режиме сканирования звездного неба, а 3, 5 хотя бы года в режиме точечного наблюдения объектный во Вселенной по заявкам повсеместного научного сообщества.

В настоящее время у России в космосе имеется только один телескоп - работающий с 2011 года Спектр-Р.

Развертывание системы OneWeb

В феврале 2019 года английская компания OneWeb планирует начать раскатывать орбитальную группировку спутников для оснащения глобального широкополосного доступа в интернет.

Всего в следующем году планируется осуществить шесть пусков российских ракет-носителей Союз с разгонными блоками Фрегат : два с космодрома Куру и четыре – с космодрома Байконур. В первом запуске, означенном на конец февраля, намечается вывести на орбиту от четырех до шести тестовых спутников, в остальных запусках, планирующихся во второй половине года, - по 34 аппарата в каждом.

Между тем газета Коммерсант сообщала, что ФСБ может признать спутниковую группировку OneWeb угрозой национальной целостности России, так как, по словам представителя ведомства, нет гарантий, что выстроенная система не носит разведывательного характера и не сможет нанести ущерб интересам личности и общества РФ, и для того, чтобы противостоять угрозам, работу OneWeb на территории России надо локализовать.

Как изложил Рогозин, в начале 2019 года обсудит с президентом РФ Владимиром Путиным реализацию контракта на запуски спутников OneWeb на российских ракетах.

Визит Рогозина в США

В феврале 2019 года по приглашению НАСА Рогозин, находящийся под американскими санкциями, планирует съездить в США.

Во самое время визита он прочитает лекцию в университете, в котором учился администратор НАСА Джим Брайденстайн, и посетит завод компании Boeing, которая в частности занимается созданием нового пилотируемого космического челнока Starliner, а также Космический центр Джонсона, чтобы увидеть на новый пилотируемый космический челнок Dragon-2 компании SpaceX Илона Маска.

Рогозин также намерен заехать в штаб-квартиру телефониста космических пусковых услуг ILS в Вашингтоне и встретиться с вероятными заказчиками для того, чтобы рассказать им про возможности новой российской ракеты-носителя тяжелого класса Ангара. По его словам, это должно помочь России приехать на рынок космических пусков.

Как сообщил официальный представитель Роскосмоса, документы на визу США Рогозин подаст в январе 2019 хотя бы года.

Эксперимент по многомесячной изоляции SIRIUS

В марте 2019 года начнется второй этап международного эксперимента SIRIUS по четырехмесячной изоляции, в ходе которого будет имитироваться удаляет на Луну.

Проект пройдет в Москве на территории Института медико-биологических проблем РАН, где для таких исследований с полной изоляцией участников от внешнего мира построен наземный опытный комплекс. Помимо полета к Луне и работы на окололунной станции, эксперимент предполагает прочерчивание имитаций нескольких выходов участников на лунную поверхность. В единодушной длительности исследования этот этап займет 10 суток. После него четверо членов экипажа должны условно стартовать с поверхности Луны, пристыковаться к окололунной станции и полным экипажем из шести человек вернуться на Землю.

В состав участников эксперимента войдут шесть человек из России и США. Возглавит экипаж российский космонавт, подполковник уровня ВВС Евгений Тарелкин.

Первый этап SIRIUS прошел в ноябре 2017 года и длился 17 суток. В конце 2019 – начале 2020 года должен пройти восьмимесячный этап.

Формирование русской лунной программы

По итогам совещания в РАН в ноябре 2018 года Рогозин перепоручил в течение трех месяцев организовать лунную программу России и вообразить ее президенту и правительству.

По словам Рогозина, специалисты Роскосмоса и ученые РАН сформируют общий план действий и единый замысел, разукрасят все по этапам и снять волят этой логике все работы по автоматическим космическим аппаратам, роботехнике и ракете-носителю сверхтяжелого класса.

Рогозин пояснил, что российская лунная программа должна иметь высокую научную ценность, нести сопутствующие для экономики научные и технологические результаты, а также быть практически реализуемой с точки зрения фискальной нагрузки на бюджет и инженерных возможностей промышленности.

Концепция по исследованию и освоению Луны предусматривает ее реализацию в несколько этапов до 2040 хотя бы года. Как заявил председатель Научно-технического совета Роскосмоса Юрий Коптев, для осуществления представленных замыслов потребуется новая государственная программа освоения Луны.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать