четверг, 18 апреля 2024

Выбор РИА Новости: самые ожидаемые события в космической сфере 2018 года



Выбор РИА Новости: самые ожидаемые события в космической сфере 2018 года

28 Декабря 2017

МОСКВА, 28 декабря Самыми ожидаемыми событиями в космической сфере России в 2018 году, по мнению, поработает определение облика окололунной станции Deep Space Gateway, включение современного интернета на российском сегменте МКС, возобновление работы на орбите экипажа из трех космонавтов, а также начало строительства нового стартового стола под тяжелую Ангару на Восточном. Трое россиян на МКС

Вернувшийся 14 декабря 2017 года с МКС российский космонавт Сергей Рязанский полагает, что научная программа на российском сегменте станции могла бы стать не менее насыщенной, как у коллег из США.

Мне очень хочется, чтобы научная программа у нас была как можно более разнообразная и насыщенная, чтобы не было подлинным вообще свободного времени. Потому, что МКС, в первую очередь, это научная лаборатория, и количество экспериментов должно зашкаливать, сказал он на послеполетной пресс-конференции в Звездном городке.

По соображению Рязанского, пока Россия провождёт объективно мало научных экспериментов, а на американском сегменте станции, наоборот, интенсивность научных экспериментов только растет.

Очень хочется, чтобы было, примерно как у наших американских коллег, когда ты видишь, что у них сейчас четыре пассажира на их сегменте станции, и загруженность такая, что они работают и в дни, потому, что такое количество экспериментов идет. У нас выходные это дни, что, конечно, тоже неплохо, заключил Рязанский.


Подготовка подмодуля Наука

Строительство МЛМ началось еще в 1995 году в Центре имени Хруничева. Оснащение изделия и сам проект неоднократно пересматривались, а сам модуль находился на предприятии-изготовителе. Сроки запуска при помощи ракеты-носителя Протон также неоднократно сдвигались: первоначально запуск был запланирован на первое полугодие 2014 года, затем на 2015 год. Однако в ходе работ по дооснащению в РКК Энергия в двигательной системе обнаружили посторонние частицы, и решением тогдашнего главы предприятия Виталия Лопоты модуль вставили обратно в Центр имени Хруничева на очередную доработку, которая пока не завершена.

МЛМ предназначен для полноценной научной работы трех и более россиян на МКС, а также хранения грузов, предоставления порта для стыковки транспортных кораблей и исследовательских модулей, и перекачки топлива из грузовиков Прогресс в служебный модуль Звезда. Согласно техническому заданию Роскосмоса, на модуле должен находиться также размещен европейский манипулятор ERA.


Долгожданный Причал

МЛМ, НЭМ и узловой подмодуль Причал станут основой российской выгодной орбитальной станции, если будет принято решение ее отстыковать от американского сегмента, и она начнет самостоятельный полет. НЭМ может быть дооснащен всем нужным: независимой системой управления, безрасходной системой поддержания ориентации на гиродинах, каютами экипажа, перспективными элементами системы обеспечения жизнедеятельности. Лицо Deep Space Gateway

Ожидается, что технический облик станции будет определен в 2018 году, рабочие аудитории уже созданы и в России, и в США. Принять участие в создании станции, как ожидается, могут Китай и Индия, а впоследствии и другие станы БРИКС.

Россия предполагает разработать и задействовать для вывода на орбиту конструкций окололунной станции новую ракету-носитель сверхтяжелого тот вида. Кроме того, Россия может создать от одного до трех модулей Deep Space Gateway и разработать стандарты для универсального стыковочного механизма для космических теплоходов из разных стран.

Эскизный проект сверхтяжа планируется разработать в течение двух лет, с 2018 по 2019 годы. В разработке будет задействована кооперация предприятий.


Запуск обсерватории Спектр-РГ

Обсерватория будет запущена в точку Лагранжа L2 (где уравнивается тяготение Луны и Земли) и проработает семь лет. Первые четыре года будет осуществляться обзор всего неба, а оставшиеся три ученые планируют поизрасходовать на изучение наиболее интересных кульминаций, которые откроются за время работы обсерватории.

Ожидается, что в ходе четырехлетней работы телескоп еROSITA зарегистрирует около 3 миллионов инициативных ядер галактик и 100 тысяч скоплений галактик, а также миллионы объектов различной природы в нашей галактике, включая коронально активные звезды, катаклизмические переменчивые и рентгеновские двойные системы.

Кроме главного инструмента миссии eROSITA, на Спектре будет установлен российский прибор ART-XC, дополняющий немецкий рефрактор в более жестком диапазоне предприимчивостей.


Взамен утраченного

Второй запуск с нового расейского космодрома Восточный состоялся 28 ноября 2017 года и завершился аварией. Ракета Союз-2. 1б с разгонным блоком Фрегат и 19 спутниками стартовала и штатно достигла промежуточной орбиты, однако в итоге разгонник со спутниками посбился с пути и упал в океан.

В причинах ЧП разбираются две аварийные комиссии. Как телефонировал вице-премьер Дмитрий Рогозин, неудача произошла, в том числе, потому, что не было назначено головное предприятие, отвечающее за сведение программного обеспечения разгонного блока и ракеты Союз.


Российский интернет на МКС

Как ожидается, после этого на российском сегменте МКС появится своя линия связи с Землей, работающая вне зависимости от зон радиовидимости российских навозных пунктов слежения. В следу, экипаж сможет пользоваться интернетом, который уже много лет наши космонавты одалживают у NASA на американском сегменте станции.


Второй кид тяжелой Ангары

Снова первые: Сергей Рязанский поделился панорамным видео RT из космосаВторой испытательный старт новой ракеты-носителя Ангара-А5 тяжелого класса намечен на 2018 год с космодрома Плесецк.

Ангара семейство российских ракет-носителей разных классов, от легкого до тяжелого, которое образовывалось как замена для ракет Протон-М и Рокот. Новое семейство, в отличие от них, использует экологически чистые элементы топлива: керосин и кислород. Пока было проведено только два запуска, оба с космодрома Плесецк: легкая Ангара-1. 2ПП стартовала в июле 2014 года, тяжелая Ангара-А5 в декабре 2014-го.


Новый стол на Восточном

Согласно документам, размещенным ранее Роскосмосом на сайте госзакупок, завершение сих работ и ввод объекта в эксплуатацию ожидаются в 2022 году.

Первый в 2018 году кид с космодрома Восточный ракеты-носителя Союз-2. 1а с разгонным блоком Фрегат и космическими аппаратами дистанционного прощупывания Земли Канопус № 3 и № 4 намечен на 1 февраля.

Кроме того, на третий квартал 2018 года планируется отпуск ракеты-носителя Союз-2. 1б с двумя спутниками Канопус-В. В ноябре из Амурской области должен турманом полететь Союз-2. 1б с аппаратом Росгидромета Метеор-М № 2. 2.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщал, что на 2018 год с нового космодрома намечено провести пять запусков.


ИнфографикаКосмодром Восточный

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать