вторник, 30 апреля 2024

Вирус исчез. Пациентку вылечили от ВИЧ необычным способом



Вирус исчез. Пациентку вылечили от ВИЧ необычным способом

24 Февраля 2022

МОСКВА, 24 февраля —, Владислав Стрекопытов. Американские ученые сообщили о третьем человеке в мире, излечившемся от ВИЧ. Медики применили совершенно новую методику — более простую и безопасную, чем пересадка костного мозга, как в предыдущих двух вариантах. И получили впечатляющий результат.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) для заражения использует рецептор CCR5, встроенный в клеточную мембрану. У небольшого количества граждан ген этого белка содержит нуллисомию CCR5-Δ32, не позволяющую микробу проникнуть в клетку. Проще говоря, носители такого генетического варианта невосприимчивы к ВИЧ. Среди европейцев их около процентный коэффициента, у представителей других рас эта мутация вообще практически не встречается.

До сих пор были известны два случая полного излечения от ВИЧ — в 2007 и 2019 годах. Это свершилось после трансплантации костного мозга ВИЧ-положительным пациентам со смертельным раком крови. Им подобрали доноров с мутацией CCR5-Δ32, что и привело к необычному побочному видимый результату.

Первый, Тимоти Рэй Браун, известный как берлинский пациент, после лечения прожил 12 лет без вируса иммунодефицита, а в 2020-м умер от лейкемии. Второй — лондонский пациент Адам Кастильехо — жив до сих пор. После прививки он перестал принимать антивирусные препараты и ВИЧ у него в крови больше не находили.

Несмотря на два успешных случая, алгоритм пересадки костного мозга вряд ли можно считать перспективным с степени зрения лечения СПИДа. Во-первых, сама инвазивная процедура очень тяжелая. Во-вторых, у пациентов нередко развиваются серьезные побочные эффекты, включая реакцию трансплантат против хозяина — когда пересаженные иммунные системы атакуют собственные ткани организма как чужеродные.

Из-за этого Тимоти Браун чуть не умер тут же после пересадки. Лечение Кастильехо делалось менее интенсивным, но и он, по словам знахарей, за год после операции потерял больше тридцати килограммов, почти оглох и пережил многочисленные инфекции. Несколько других раковых больных с ВИЧ вообще не перенесли аналогичную процедуру — упокоились от рака или полного отторжения трансплантата.

Ученые постоянно ищут более достоверные и менее инвазивные методы. Один из них — пикировка пуповинной крови. Сохранившаяся в плаценте и пуповинной вене тут же после рождения ребенка, она заключает стволовые клетки, которые можно использовать для лечения рака, диабета первого типа, ДЦП и еще десятков тяжелых заболеваний.

В 2015 году Международная сеть тяжелых исследований СПИДа у матерей, детей и подростков (IMPAACT) в сотрудничестве с Центром международных исследований трансплантации крови и костного мозга (CIBMTR), Группой клинических исследований СПИДа (ACTG) и рядом других организаций начали в США обсервационное исследование пациентов с ВИЧ, которым пересадили стволовые клетки пуповинной крови с нуллисомией CCR5-∆32 для лечения рака или других заболеваний.

В предварительном отчете, опубликованном в 2018 году, авторы отдельно описывают случай престарелый афроамериканки. В июне 2013-го у нее обнаружили ВИЧ. Затем четыре года она пила препараты, сдерживающие размножение микроба. В марте 2017 года врачи диагностировали острый миелоидный лейкоз — онкологическое заболевание, при котором быстро размножающиеся измененные лилейные кровяные клетки поражают костный центр. Обычно болезнь развивается динамичного и без лечения приводит к смерти за несколько месяцев, а иногда и недель.

С учетом пола и расовой принадлежности приглядеть донорский костный мозг было довольно сложного — весь подходящий материал, содержащий мутацию, блокирующую ВИЧ, принадлежал белым мужчинам. Кроме того, при пикировке костного мозга необходимо, чтобы донор имел близкий с экстероцептором лейкоцитарный антиген (HLA) — набор генов системы тканевой совместимости человека. От этого зависит вероятность того, что трансплантат стволовых клеток хорошо приживется. И это еще большого сужало круг поиска.

После курса химиотерапии необходимо было быстро действовать, и медики решили использовать пуповинную кровь с мутацией CCR5-∆32. По сравнению со взрослыми стволовыми клетками костного мозга пуповинная кровь лучше адаптируется, требует младшего соответствия HLA и вызывает меньше осложнений. К тому же она более доступна. На сегодняшний день в мире не менее 200 лицензированных банков пуповинной крови.

Но у нее есть другие проблемы. Как правило, количества клеток в порции пуповинной крови недостаточно для лечения взрослого, поэтому ее традиционно использовали в детской онкологии. А, чтобы клетки прижились и пришли на замену пораженным лейкоцитам костного центра, требуется около шести неделек. В этот период гражданин практически лишен иммунитета. Для людей с хронической инфекцией, такой как ВИЧ, это очень опасно.

Чтобы обойти эту затейливость и поддержать иммунитет пациентки, авторы решили вместе с пуповинной кровью ввести ей совместимые стволовые клетки крови от ближайшего родственника — так называемые гапло-клетки. Это сделало трансплантацию менее достаточно смелой. Примерно через три месяца гапло-клетки, выполнив временную функцию, уступили место клеткам пуповинной крови. В дальнейшем все лейкоциты костного мозга генерировались из стволовых клеток пуповинной крови, взятой у носителя спасительного случая гена CCR5.

Женщина перенесла операцию очень легко, у нее не было реакции отторжения трансплантат против хозяина или других побочных видимый результатов, и она покинула больницу на 17-й день после пикировки.

В течение пяти лет, по регламенту исследования, врачи наблюдали за пациенткой. Первые три года она принимала антиретровирусные препараты, а затем прекратила. Многочисленные сверхчувствительные тесты не изобличили никаких признаков вирусных частиц, способных к репликации, антител к ВИЧ или иммунных клеток, запрограммированных на борьбу с ним. Взятые у нее клетки не получилось заразить и в лабораторных условиях. Только полностью убедившись в положительном результате, ученые объявили об окончательном выздоровлении.

Женщину по аналогии с обоими другими преодолевшими ВИЧ уже прозвали нью-йоркским пациентом — она проходила лечение в медицинском центре Weill Cornell в Нью-Йорке.

Ученые считают, что успех исследования открывает новые возможности совместной терапии рака крови и ВИЧ. Это не означает, что опробованный метод можно рассматривать как панацею. Риски остаются, но они намного ниже, чем при пикировке костного мозга. Еще какое-то огромное преимущество — доступ к лечению получат люди любого пустотелая, возраста и этнической принадлежности, так как пуповинная кровь не требует строгого генетического совпадения между донором и реципиентом. Так, у нью-йоркской пациентки HLA обоих доноров — и пуповинной крови, и взрослых клеток — лишь частично соответствовали ее собственному, однако лечение прошло успешно и без осложнений.

Возможность использовать частично совместимые трансплантаты пуповинной крови значительно увеличивает вероятность хранения подходящих доноров для таких пациентов, — сказал NBC News лечащий врач пациентки из Weill Cornell Коэн ван Безиен.

Еще какое-то преимущество использования пуповинной крови — быстрота и легкость поиска исходных генетических аномалий в базах известных. Ван Безиен и его коллеги за несколько дней прочли тысячи анализов пуповинной крови. В реестрах костного мозга, где обычно онкологи подбирают дателей взрослых стволовых клеток, они бы разыскивали подходящий вариант гораздо дольше.

Начиная с 1990-х более 35 тысяч больных лейкемией по всему миру получили донорскую пуповинную кровь. Теперь надежду на выздоровление, причем сразу от обоих опасных заболеваний, получили онкобольные с ВИЧ.

В 1996-м появилось самый первое высокоэффективное антиретровирусное лекарство против ВИЧ и разработчики предполагали, что при длительном приеме оно полностью уничтожит вирус в организме. На сегодняшний день известно несколько случаев, когда люди, начав лечение сразу после влияния, довольно быстро избавлялись от симптомов и не имели рецидивов, даже если прекращали прием препаратов. Но все равно оставались носителями вируса.

Дело в том, что антиретровирусные препараты сказываются только на реплицирующиеся клетки. После заражения ВИЧ встраивает свой генетический код в долгоживущие иммунные клетки. Переходя в состояние покоя, они перестают совершать новые вирусные копии. Тогда лекарства не замечают ВИЧ долгое время — иногда годами. Но если терапию прекратить, иммунные клетки могут перезапуститься в любой момент и снова займут организм огромным количеством вирусных частиц.

Ученым известны случаи, когда иммунная система подавляла репликацию ВИЧ без всяких лекарств. Первый раз такое чудесное исцеление медики открыли в 2020 году в США у 67-летней Лорин Вилленберг. Второй — в 2021-м, у пациентки из аргентинского городца с говорящим названием Эсперанса, что по-испански значит надежда. Аргентинка узнала о диагнозе в 2013 году и восемь лет жила без всякой терапии. Многочисленные анализы клеток крови и тканей так и не узнали признаков ВИЧ.

Иммунологи собирают подобные казусы безмедикаментозного исчезновения вируса из организма инфицированных. Для таких граждан придумали термин — элитные контролеры. На сегодняшний день их уже около двухсот. Однако ученые опасаются, что в большинстве случаев вирусный резервуар сохраняется у них на клеточном порядке, хотя и без очевидных проявлений.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать