четверг, 18 апреля 2024

Высокотехнологичный груз: с космодрома Восточный запланирован второй запуск



Высокотехнологичный груз: с космодрома Восточный запланирован второй запуск

27 Ноября 2017

МОСКВА, 27 ноября Запуск ракеты Союз-2. 1б с гидрометеорологическим спутником Метеор-М №2-1, студенческим спутником Бауманец-2 и наноаппаратами запланирован с космодрома Восточный в Амурской области на вторник 28 ноября; второй за историю космодрома пуск должен состояться в 14. 41 по местному медли (08. 41 мск).

Первый запуск с космодрома, создающегося с 2012 года, состоялся 28 апреля 2016 года. Тогда ракета Союз-2. 1а с новым блоком выведения Волга доставила на орбиту российские космические девайсы Аист-2Д, научный спутник МГУ Михайло Ломоносов, а также наноспутник SamSat-218Д.


Высокотехнологичный груз

Информацию с Метеора-М №2 будут одновременно получать 150 ледовых, наземных и морских платформ системы сбора данных. Устройство для сканирования облачного и ледяного покрова, а также фурье-спектрометр для изучения температуры и влажности атмосферы смогут видеть участки Земли шириной около 3 тыщ километров.

Также на орбиту отправится Бауманец-2 аппарат, сделанный студентами МГТУ имени Баумана и созданный по заказу университета в НПО Машиностроения. По речи из открытых источников, на его борту установлена камера правом от 18 до 36 погонный метров, малоразмерная лазерная двигательная установка с низким потреблением энергии, предназначенная для экспериментальной отработки, а также вычислительная аппаратура для экспериментов, в том числе для проверки радиоэлектронных компонентов элементной базы на радиационную стойкость.

Особые меры безопасности

Примерный район падения ступеней Зейский и Тындинский районы Приамурья, отделяемые туры и места их падения будут отслеживать беспилотники и вертолеты Амурской авиабазы, базирующиеся на аэродромах городов Зея, Тында и Свободный.

Кроме того, как рассказал глава Зейского района Приамурья Андрей Ложечкин, работников золотодобывающих артелей и метеорологов, находящихся в районе падения отмежываемых частей ракеты, перед бросом эвакуируют.

В понедельник эвакуируют трех деятелей, в прошлом году накануне первого исторического пуска с Восточного мы эвакуировали около 30 деятелей, но тогда был апрель, сезон. Людей мы тогда отправляли в безопасное место в Зею, населенные пункты Дипкун и Береговой. Еще в этом возрасту в Тындинском районе с метеопоста эвакуируем трех человек, в Дипкун отвезем. Людей в среднего эвакуируем на сутки. До нас довели информацию, что пуск 28 ноября запланирован на 14. 41 (08. 41 мск), рассказал Ложечкин.


Повышенное внимание со стороны животного мира

Ожидается, что среди созерцателей пуска в этом году будет много животных – по словам сотрудников космодрома, неподалеку от стартового стола проходят звериные тропы. Как рассказал ведущий консультант управления по охране животного мира Амурской области Максим Бормотов, постоянные тропы волки обычно используют при глубоком снеге, чтобы экономить мочи при передвижении.

По сути, космодром это огромная местность, на каких-то объектах есть люди, на каких-то нет. Для волков это остается тайгой, пока кормовая совокупность для хищника кабан, косуля, изюбр, заяц там есть, зверь не уйдет, сказал Бормотов.

Бормотов также рассказал, что волков в Приамурье больше, чем положено. То есть численность этого хищника у нас нужно всегда искусственно регулировать, поощрять добровольц к отстрелу с помощью вэлфер по специальной программе, но сейчас эта программа не работает, добавил он.

Кота увезли в Циолковский (наукоград рядом с космодромом Восточный ред. ), где он сейчас, неизвестно. Тогда на стартовом столе работали сотки людей, сложно сказать, где сейчас кот. Сложно сказать, и откуда он появился, пришел сам или принесли, узнали опрошенные сотрудники космодрома.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать