четверг, 28 марта 2024

Вызванные вспышками на Солнце магнитные бури закончились, заявили ученые



Вызванные вспышками на Солнце магнитные бури закончились, заявили ученые

9 Сентября 2017

МОСКВА, 9 сентября Сильнейший за последние 12 лет всплеск солнечной активности прошел 6-8 сентября: на поверхности небесного светила произошло несколько вспышек беспримерной яркости, в сторону Земли было испущено корональное вещество. На нашей планете это пригласило сильную геомагнитную бурю, однако пока никаких негативных последствий солнечные вспышки не повлекли.

Первая вспышка произошла в среду и стала самой мощной за последние 12 лет. Ей присвоили балл X9. 3. Последний взрыв подобной рати фиксировался 12 лет назад 7 сентября 2005 года. Солнечное пятно, на территории которого произошла вспышка, осталось активным до 8 сентября, оно испустило еще три средние (уровня М) и одну сильную (уровня Х) вспышку. Последняя вспышка, по силе максимально приблизившаяся в уровню Х, произошла около 11. 00 мск. После него на светиле произошли еще четыре вспышки посредственного уровня.



Солнцетрясение и эффект плацебо

Во время первой вспышки по поверхности звезды распространялись землетрусные волны, которые ученые именуют солнцетрясением, рассказал ведущий научный сотрудник Института мировых исследований РАН Алексей Струминский.

Да, плохо себя чувствую в последние дниНет, не засек(а) никаких измененийЯ вообще не верю в их влияние на настроение человекаРезультаты

41. 8%

Да, дурно себя чувствую в последние дни

47. 9%

Нет, не засек(а) никаких изменений

10. 3%

Я вообще не верю в их влияние на самочувствие человекаВсе опросыГолосовать По его словам, никакого вреда здоровью последствия такой вспышки родить не должны. Есть рабочие, которые в это (влияние солнечных вспышек на здоровье) верят, есть, которые не верят. Если говорить про тех, кто верит, то повлияет так же, как повлияли такие же вспышки в предыдущих циклах… Практически никто ничего не заметит, сказал ученый.

Он уточнил, что, несмотря на силу вспышки, на работу радиосвязи и спутников это повлияет незначительно.

Несколько иного мнения придерживается руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев. По его словам, вспышка способна огласить к сбоям в работе спутников. Выходов из строя приключиться не должно, но иногда случаются временные отказы техники во время геомагнитных бурь.

А вот возможность негативного влияния вспышек на здоровье людей Моисеев исключил. Вредное воздействие оказывают, скорее, факторы психологического характера.

Таких фактов научными исследованиями пока не зафиксировано. Теоретически да, это возможно, но практически это не доказано. Надо понимать, что эффект плацебо в ощущениях людей, учащих новости о вспышках, равно как и пятнах на Солнце, сильнее влияет на их физическое и психоэмоциональное состояние. Человек тревожится, ожидает неприятностей, вот они и происходят, полагает Моисеев.


Все системы работают штатно

Несмотря на тревожные перспективы для радио- и спутниковой аппаратуры, сообщений об отказах или серьезных нарушениях работы аппаратуры так и не появилось. Первыми о том, что солнечные вспышки никак не повлияли на системы управления, сообщили в Ракетных войсках стратегического назначения.

В ведомстве подчеркнули, что приказы боевого управления доводятся до пусковых установок непосредственно, минуя промежуточные звенья, в том числе в условиях ядерного воздействия и радиоэлектронного подавления.

Позднее в ведомстве сообщили, что и на российскую орбитальную группировку, и на наземные системы управления мировыми аппаратами Космических войск вспышки не оказали вредного воздействия.

Дежурные силы навозного автоматизированного комплекса управления выполняют показы связи и управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки в штатном режиме, отнесли в Минобороны.

Крупнейшие российские сотовые металлурги (МТС, Мегафон, Билайн ) заявили, что последствия астрономических явлений не повлияли на работу сетей.

Не потребовалось и эвакуировать интернациональный экипаж Международной мировой станции. При угрозе излучательного воздействия космонавты и астронавты обычно прячутся в спускаемом аппарате ковчега Союз, пристыкованного к станции. В Центре управления полетами сообщили, что радиационный фон на МКС, несмотря на новые вспышки, быстро пришел в норму.


Северное сияние на беспрецедентно южных широтах

О том, что сходные вспышки на Солнце могут пригласить северные сияния на широтах, на которых его обычно не бывает, сообщил сотрудник кафедры астрономии Уральского федерального университета Павел Скрипниченко.

Старший научный сотрудник Пулковской лаборатории Сергей Смирнов сообщил, что северное сияние, возможно, посмотрят жители Санкт-Петербурга.

Однако из-за сильной туманности горожане его могут не увидеть. Например, сейчас туманность над городом составляет два яруса. Так, что наблюдать за этим явлением лучше за городом, сказал он.

По прогнозам NOAA, северное блистание, спровоцированное мощными вспышками на Солнце, с вероятностью около 50% доберется до Москвы в ночь на воскресенье.

Тем не менее, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга Владимир Сурдин считает, что крупные города довольно плохо подходят для наблюдения за полярным сиянием. Даже если оно действительно дойдет до Москвы, у жителей столицы будет мало шансов понаблюдать за удивительным явлением.

Маловероятно, поскольку над Москвой облака, и в ближайшие ночи вряд ли они исчезнут. Сияния мы точно не увидим, даже если оно будет. Над городом такие вещи даже в безоблачную погоду не видно, потому, что очень трахнутого небо. Полярное сияние не такая уж и яркая вещь, сказал Сурдин.


Завершение сильной бури

Представитель ФИАН уточнил, что на Земле происходит магнитная буря уровня 4 по 5-балльной шкале. Сила события примерно в десять раз больше, чем предсказывалось. В Канаде, находящейся сейчас на ночной стороне Земли, наблюдаются сильные полярные сияния на высоких и средних широтах. Буря носит мировой характер.

Ученые отмечают, что произошедшее закономерный итог изменений в солнечной короне за последние три дня. В этот период из-за взаимодействия двух внушительных групп солнечных пятен накапливалась деятельность, которая высвободилась в крупной вспышке. Сейчас последствия этого природного явления трудно предсказать с достаточной точностью.

Согласно прогнозу NOAA, завершение магнитной бури на Земле ожидалось около 18. 00 мск 8 сентября. Однако магнитное явление бушевало еще несколько любые часов. По данным ФИАН, слабая магнитная буря наблюдалась на Земле примерно до 03. 00 мск.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать