суббота, 27 апреля 2024

Внеземные сигналы: Россия присоединяется к изучению главной загадки космоса



Внеземные сигналы: Россия присоединяется к изучению главной загадки космоса

4 Января 2018

МОСКВА, 4 января — Сергей Трушкин, астроном из Специальной астрофизической обсерватории РАН, обсказал о том, почему ученые заинтересовались загадочными быстрыми радиовспышками, так называемыми радиосигналами инопланетян, и объяснил, как российский телескоп РАТАН-600 получил уникальный риск раскрыть их сущность.

Зов макрокосмоса

Впервые о существовании таинственных вспышек радиоизлучения (fast radio-burst, FRB), случайно открытых во время наблюдений за радиопульсарами при помощи телескопа Паркс (Австралия), астрономы заговорили в 2007 году.

Почему мы не находили эти явления 50 лет назад, когда появились первые радиотелескопы? Проблема заключалась в том, что у наших предшественников не было столь качественной радиоаппаратуры, которая существует сегодня. Они были открыты при помощи Паркс только после обновления его сенсоров, позволивших первооткрывателям понять, что эти сигналы являются не помехами, родившимися на Земле, а вспышками из далеких галактик, наблюдает ученый.

В последующие годы удалось прочитать следы еще девяти подобных звуков. Сравнение показало, что они могут иметь искусственное происхождение и даже потенциально быть симптомами внеземных цивилизаций из-за необъяснимой цикличности в структуре.

Весной прошедшего года выяснилось, что источником одной из таких FRB-вспышек была эллиптическая галактика, расположенная в шести миллиардах световых лет от Млечного Пути, и это заставило ученых заключить, что подобные всплески рождаются в ходе слияния нейтронных звезд или других компактных объектов, превращающихся в черную дыру.

Данная теория потерпела сильное поражение в марте 2016 хотя бы года. Используя тот же Паркс, канадские исследователи обнаружили, что одна из самых первых найденных вспышек всплеск FRB 121102 повторно возникла в той же точке в созвездии Возничего, где была найдена шесть лет назад.

Как рассказывает Трушкин, это сразу отсекло большую часть доктрин, в которых прародителем FRB-вспышек выступали различные космические катаклизмы формирование или слияние знаменитых дыр, пульсаров и других компактных объектов, которые могут происходить лишь один раз.

Необычные свойства этих радиовсплесков, не позволяющие связать их ни со разрывами сверхновых, ни со слияниями черных дыр или пульсаров, заставили ученых задуматься о более экзотических вариантах рождения подобных сигналов инопланетян. К примеру, некоторые астрофизики полагают, что их могут порождать распады аксионов, сверхлегких частиц темной материи, экзотические космические струны, а также взрывы микроскопических знаменитых дыр.

Летом прошлого года к этим наблюдениям присоединилась Россия, коя обладает одним из самых гласных и старых отечественных телескопов РАТАН-600. Он находится в Специальной астрофизической обсерватории РАН в станице Зеленчукской. Уникальные свойства радиотелескопа, как надеются Трушкин и его единомышленники, помогут уточнить природу этих сигналов и окончательно доказать, к примеру, что их не могут поставлять обычные пульсары.

Сейчас число доктрин, объясняющих подобные всплески, заметно превышает число этих действ, известных науке. Мы наблюдатели и экспериментаторы больше заинтересованы в открытии событий и получении новых данных, которые наши коллеги-теоретики могут использовать для того, чтобы создавать свои теории, продолжает Трушкин.

Две центральные особенности радиосигналов пришельцев, как отмечает ученый, их высокая яркость и чрезвычайно низкая продолжительность разрешают обойти главный недостаток РАТАН-600 неспособность сколь-нибудь продолжительно следить за одной точкой на небе.

Во время наблюдений за FRB знаменитый телескоп будет сканировать все темное небо, следя за каждым его сегментом на протяжении очень небольшого времени. Это позволит, несмотря на скромный приют зрения РАТАН, покрыть крайне редкого большую область неба, коя будет всего в четыре раза меньше, чем аналогичный фактор для телескопа Паркс.

Мы долго думали, какую частоту выбрать для этих наблюдений, и остановились на значении в 4, 7 гигагерца. Все остальные всплески побывальщины обнаружены на частотах в 1, 4 гигагерца и менее, но для таких наблюдений нужны достаточно дорогие установки, на которые у нас просто нет денег. Высокие частоты, в свою очередь, разрешают сократить число каналов, исходных для ведения наблюдений, и позволяют нам выйти в ту область, на которых FRB никто раньше не наблюдал, продолжает Трушкин.

Последний вагон космического поезда

По его словам, эти наблюдения фактически являются хобби для сотрудников обсерватории их будут вести на западном секторе кольца РАТАН-600, ранее законсервированного, а также при помощи все четырех резервных детекторов, наборов фильтров и прочей радиоаппаратуры, коя была закуплена в докризисные хотя бы годы и не использовалась.

Мы вели прежние переговоры с фондом Юрия Мильнера, поддерживающим подобные инициативы, однако ничем существенным они не закончились. С другой палестины, нам нужны небольшие гроши, примерно 30 тысяч баксов, чтобы удвоить число сенсоров и значительно повысить вероятность обнаружения новых вспышек, отметил ученый.

Как отмечает астроном, российские ученые сфокусируют свои усилия на наблюдениях за той частью неба, где находится FRB 121102. Повторяющийся характер вспышек, как надеются Трушкин и его союзники, повысит шансы РАТАН-600 на обнаружение хотя бы одного подобного явления и позволит изучить его на длинах волн, недоступных для других радиотелескопов.

Работу обновленного РАТАН-600 ученые уже проверили на двух объектах на одном из самых ярких пульсаров, расположенных в нашей Галактике, а также попытавшись обнаружить FRB 121102. По словам Трушкина, в августе этого хотя бы года его команда поймала сигнал, исходящий из той же чинки, что и этот повторный всплеск.


CC BY-SA 3. 0 / Pticy uleteli / Радиотелескоп РАТАН-600 в Специальной астрофизической обсерватории РАН

Пока нет уверенности в том, что удалось зафиксировать FRB-вспышку, так как в тот момент времени телескоп еще не был полностью настроен. Поэтому астрономам не удалось определить расстояние до сигнала инопланетян и вычислить его точные координаты.

С другой палестины, две другие радиообсерватории телескопы GBT в США и WSRT в Голландии зафиксировали повторный всплеск FRB 121102 примерно в то же самое время, что подкрепляет гипотезу российских ученых.

Эти наблюдения коллег и наши предварительные данные твердят о том, что FRB 121102 является не просто переменчивым и повторяющимся источником. Он может испускать подобные импульсы определенными очередями. Иными словами, он способен породить несколько вспышек за один месяц, а затем замолчать на неделю, месяц или условную тысячу дней, рассказывает Трушкин.

По его словам, сегодня главной проблемой для РАТАН-600 является время. Пока подобные наблюдения может вести только российский телескоп, однако эти же частоты станут доступными для мегателескопа SKA, постройка коего начнется в ЮАР в следующем году.

SKA и канадский проект CHIME, как ожидают их участники, будут находить десятки подобных вспышек каждый день. Пока они еще не введены в строй, у нас завтракает возможность внести уникальный вклад в изучение FRB-вспышек благодаря высоким плотностям, на которых мы работаем, и хоть как-то соперничать на международном уровне, заключает астроном.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать