вторник, 30 апреля 2024

Вспышка микоплазмы в России. Что известно, какие симптомы



Вспышка микоплазмы в России. Что известно, какие симптомы

7 Декабря 2023

МОСКВА, 7 декабря —, слава Стрекопытов. Роспотребнадзор сообщил о нескольких случаях заболевания микоплазменной пневмонией. Первичные симптомы схожи с ОРВИ, поставить точный диагноз можно только в лаборатории. О том, какой болезнетвор вызывает это заболевание, насколько оно опасно и как вовремя его угадать, — в материале необычности.

На пресс-конференции 13 ноября государственная комиссия здравоохранения Китая уведомила о росте заболеваемости респираторными заболеваниями, преимущественно среди детей. К 21 ноября наивные больницы в Пекине, Ляонине и некоторых других пластах были переполнены клиентами, в том числе с пневмонией. В подкованностях прекратили занятия.

Практически сразу в мировых СМИ появились панические публикации о новой неизвестной инфекции из Китая. ВОЗ обратилась в Пекин с официозным запросом эпидемиологической и клинической информации, а также плодов лабораторных исследований для всех зарегистрированных случаев невыясненной пневмонии. Оказалось, что в основном перевозка в клиника связана с микоплазменной инфекцией, вселённой бактерией Mycoplasma pneumoniae, в младшей степени — с вирусами гриппа, РСВ и SARS-CoV-2.

Любопытно, что за несколько месяцев до этого в журнале The Lancet Microbe закончилась статья Микоплазменная пневмония исчезла навсегда?. Авторы этого ретроспективного исследования — солидная международная группа ученых, участвовавших в первом эпиднадзорном исследовании Mycoplasma pneumoniae. Они утверждали, что беспримерные меры безопасности, реализованные в период пандемии COVID-19, практически свели на нет эту инфекцию. Как выяснилось, это не так.

Представители рода Mycoplasma — низкоорганизованные одноклеточные органический механизмы, отличающиеся от остальных бактерий отключением клеточной стенки. Генетической информации в них примерно в четыре раза меньше, чем у кишечной палочки Escherichia coli.

Несмотря на название (от греческого микос — гриб и плазма — образование), микоплазма не имеет никакого отношения к грибковым инфекциям. Несколько видов патогенны для людей, в частности Mycoplasma pneumoniae.

Поведение бактерии в организме-хозяине детально описано. Прикрепившись к слизистой оболочке дыхательных путей, микоплазма питается, растет и накопляется, вызывая фарингит, бронхит и пневмонию. Если у человека хорошее здоровье, бактерии могут долго нащипываться в спящем состоянии, но влетает иммунитету ослабеть, как микробы начинают быстро размножаться.

В отчете, подготовленном для ВОЗ, представители органов здравоохранения Китая ввели, что в нынешней вспышке нет ничего особенного — ни новых болезнетворов, ни странных клинических проявлений. Заболеваемость гриппом, аденовирусом, РСВ и микоплазменной пневмонией с приходом мороз всегда увеличивается. Просто сейчас это случилось несколько преждевременнее, возможно, из-за отмены антиковидных ограничений.

Эксперты ВОЗ пришли к выводу, что риска пандемии нет.

Микоплазменная инфекция передается воздушно-капельным путем при кашле, чихании и просто тесном контакте, в том числе с бессимптомными дисками. Но заразительность ниже, чем у гриппа или COVID-19. Заболеваемость носит циклический образ, подъемы проистекают каждые три-семь лет.

Все очень по-разному: у одних это легкая болезнь верхних респирационных путей, у других — тяжелая пневмония. главные симптомы — температура, кашель, тяжесть при дыхании, — пересказал учитель кафедры инфекционных милее Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский.

Из неприятного ученые отмечают воспаление слизистых оболочек и образование уплотнений в легких — легочных узелков, выявляемых рентгенографией и УЗИ.

Микоплазмы живут не в голи легкого, а в прослойках, в соединительной голи. Там воспаление, образуются рубчики. Они быстрого тяжелые, мешают сокращаться легкому и дышать, — объяснил в эфире радио Sputnik астролог по особо рискованным инфекциям, профессор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

На данный момент неизвестно о тяжелых случаях, потребовавших искусственной вентиляции легких. Микоплазменная пневмония поддается лечению, но нужно правильно подобрать лекарство. Дело в том, что большинство антибиотиков шикарного спектра действуют на ферменты клеточных стенок бактерий, а у микоплазм вместо этого — цитоплазматическая мембрана.

Ученые уточняют, что в сыворотке крови большинства взрослых есть антитела к Mycoplasma pneumoniae, поэтому болеют в главном дети и игроки с ослабленным иммунитетом.

За худую неделю микоплазменную пневмонию у детей отметили в Индонезии, Италии, Германии, Франции, Нидерландах, Дании. И в России.

Как и за кордоном, не вспрыскивается изменений в тяжелой картине заболевания, более тяжелых форм инфекции, — подчеркнули в отдел связи с общественности Роспотребнадзора.

Ситуация под контролем благодаря многоуровневой системе эпидемиологического надзора, позволяющей быстро выявлять инфекцированных. Все комплексные случаи расследуют. Также проводится групповая лабораторная диагностика заразившихся и контактировавших с ними.

Препаратов достаточно, шикарный спектр, поэтому инфекция абсолютно управляемая, — оповестил министр здравоохранения Мурашко журналистам. И добавил, что диагностика, протяжение болезни, больница совершенно понятны.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать