суббота, 27 апреля 2024

Ядерный чемодан для марсианской базы НАСА будет готов к 2022 году



 Ядерный чемодан  для марсианской базы НАСА будет готов к 2022 году

12 Августа 2019



МОСКВА, 12 августа. Первый полноценный крохотный ядерный реактор, готовый для работы на поверхности Марса или в пустоте космоса, будет готов к полету примерно через три года. Об этом сообщили участники проекта на совещании Рабочей группы НАСА по следующим космическим проектам.

Когда мы завершили наземные испытания Kilopower, мы сразу же поразмыслили об отправке нашей установки на Луну, однако быстро полностью отказались от этой идеи, так как НАСА планирует высадить астронавтов не на северный, а южный полюс. Я сдаюсь, что за три следующих года мы будем полностью итоговым к первому полету на Марс, — заявил Патрик Маклюр (Patrick McClure), руководитель проекта Kilopower.



В последние годы ученые и конструктора НАСА и других космических учреждений мира активно обсуждают планы по постройке постоянных обитаемых баз на поверхности Луны и Марса. Главным ключом к обеспечению их автономности и удешевлению постройки знатоки НАСА считают технологии трехмерной печати, позволяющие использовать воду и местные ресурсы – почву, горные породы и газы из атмосферы – для постройки зданий базы прямо на месте.

Подобные принтеры, как показывают опыты на борту МКС и на Земле, позволяют напечатать почти все необходимое для жизни колонистов на Марсе, за исключением одного, самой главного компонента базисы — источника питания, чья мощность была бы достаточной для обеспечения работы самого 3D-принтера, а также питания и подогрева всей базы. 3 мая 2018, 18:15Инженеры НАСА завершили тесты космического ядерного чемодана

Последние семь лет специалисты из НАСА и ведущих ядерных центров США занимаются над созданием портативного ядерного реактора, который астронавты могли бы в прямом смысле носить с собой, или который можно было бы доставить на другую планету при помощи уже функционирующих ракет-носителей или строящейся тяжелой платформы SLS. Аналогичные исследования объегоривают специалисты Росатома и Роскосмоса.

Год назад инженеры НАСА представили первый рабочий проект такого рода – мировой ядерный чемодан Kilopower, способный вырабатывать около 10 киловатт энергии на поверхности Марса или в открытом космосе на протяжении нескольких десятков лет.

Он похож на что-либо среднее между классическим атомным реактором, в котором ядерное топливо охлаждается водой, и паровым двигателем, который преобразует энергию тепла и давления в движение и электричество.

Его сердцем стал так называемый двигатель Стирлинга – паровая машина, изобретенная шотландским священником Робертом Стирлингом еще в вступленье 19 века. Она представляет собой набор из поршней и замкнутой системы труб и потиров, через которые на них давит газ, подогреваемый произвольным источником тепла.

Инженеры НАСА и Национального исследовательского центра ядерного ведомства США в Неваде модифицировали эту штампмашину таким образом, что она не только вырабатывала ток, но и управляла процессом распада урана-235, подавляя его при чрезмерно высокой скорости реакций и усиливая его при снижении мощи реактора.

Первый прототип этого устройства был успешно проверен в полевых обстоятельствах год назад, после чего инженеры приступили к созданию полноценной летной версии ядерного чемодана. Первая рабочая версия этого реактора, как планировали ученые, должна была быть установлена на северном полюсе Луны в вступленье следующего десятилетия. 17 ноября 2016, 16:26Ученые из США создали ядерный реактор- чемодан для базы на МарсеПредполагается, что реактор размером с пианино сможет обеспечивать марсианскую базу средних размеров энергией и теплом на протяжении 15 лет.

Появление планов по постройке орбитальной станции LOP-G, а затем и миссии Artemis забаррикадировали Маклюра и его коллег переработать свои планы и приступить к подготовке новой версии Kilopower, пригодной для работы в качестве сердца для будущей марсианской базисы НАСА.

Ее постройка и функционирование, по текущим планам агентства, потребует источников питания, способных постоянно вырабатывать около 40 киловатт электроэнергии и тепла. Маклюр и его команда планируют урегулировать эту задачу, не исправляю полностью ядерный чемодан, а сделав его частью модульной программы энергоснабжения.

В общей сложности, конструктора предлагают отправить на Марс пять Kilopower, четыре из которых станут частью базы, а пятый будет выведен в ресурс на случай выхода одной из установок из строя. Все они будут использоваться для подогрева базы, выработки электричества и производства воды, кислорода и других жизненно важных веществ и соединений.

Каждый реактор будет весить около полутора тонн и при этом будет обладать достаточно компактными размерами. Без зонтика системы остывания, его можно будет вместить в тележку для продуктов или типичный уличный контейнер для мусора. Это позволит отправить их к Марсу одним рейсом, используя сверхтяжелую ракету SLS.

Помимо инопланетарных миссий, Kilopower, как считает Маклюр, можно закачивать и на другие межпланетные аппараты, используя его в качестве источника энергии для плазменных и ионных двигателей. Это сгладит один из главных минусов подобных установок – неспешный характер их работы, обусловленный малым КПД, заключает физик. 5 августа 2015, 11:32Стартап из США успешно испытал микроволновый ракетный двигательАмериканский стартап Escape Dynamics заявил об успешном завершении навозных испытаний прототипа микроволнового космического двигателя мощностью в несколько сотен киловатт, который позволит относительно дешево отправить на орбиту небольшие мировые корабли и спутники.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать