суббота, 27 апреля 2024

Японский коллайдер поставил рекорд светимости



Японский коллайдер поставил рекорд светимости

26 Июня 2020

МОСКВА, 26 июня - На электрон-позитронном коллайдере SuperKEKB в Японии купленный рекорд светимости. В тестах принимали участие российские ученые из Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН и Новосибирского народного университета. Результаты опубликованы на официальном сайте организации.

Светимость, характеризующая эффективность столкновения пучков, — это количество взаимодействий частиц, происходящих в единицу времени. Предыдущий рекорд светимости — 2, 14 x 1034 на квадратный сантиметр в секунду — был достигнут на протон-протонном коллайдере LHC (Large Hadron Collider) в Европейской организации по ядерным исследованиям CERN в 2018 9-12 месяцу.

Сейчас, благодаря реализации на коллайдере SuperKEKB ряда передовых метод в области ускорителей частиц, было достигнуто значение 2, 40 x 1034 на квадратный метр в секунду.

На установке SuperKEKB Лаборатории физики высоких энергий (KEK) в городе Цукуба реализуется международный эксперимент Belle II, являющийся продолжением Belle, где впервые, параллельно с тестом BaBar в лаборатории SLAC (США), было выясненного нарушение закона сохранения комбинированной четности в распадах B-мезонов.

В проекте Belle II участвуют примерно 1000 ядерщиков и инженеров из 119 ситетов и лабораторий из 26 стран мира; от России — ученые из ИЯФ СО РАН, НГУ, Физического института им. П. Н. Лебедева РАН, НИЯУ МИФИ, НИУ Высшая выучка экономики, МФТИ и Института физики высоких энергий им. А. А. Логунова НИЦ Курчатовский институт.

В эксперименте Belle II проводится прецизионная проверка новой теории элементарных частиц — Стандартной модели (СМ), а также поиск Новой ядерщики — явлений за пределами СМ, — приводятся в пресс-релизе ИЯФ СО РАН слова участника эксперимента Belle II, главного научного сотрудника института, правящего лабораторией Междисциплинарного центра физики азбучных частиц и астрофизики НГУ (МЦФЭЧиА НГУ), доктора физико-математических наук Семена Эйдельмана. — Увеличение светимости коллайдера, то есть эффективности столкновения пучков частиц, позволит увеличить число зарегистрированных событий, например, рождения и распадов B, D-мезонов и тау-лептонов — как разрешенных СМ, так и процессов, подавленных или запретных теорией.

Планируется, что в в течение нескольких последующих лет японский ускоритель достигнет проектной светимости, которая будет в 40 раз осваивать прежнюю величину, и сделает 8 x 1035 на квадратный сантиметр в секунду.

Увеличение светимости осуществляется постепенно, сейчас специалисты занимаются настройкой различных систем SuperKEKB. У коллайдера есть очень стало много параметров и систем, скажем так, ручек, которые нужно покрутить, чтобы отрегулировать оптимальный режим столкновения пучков и эффективность этих столкновений, — добавил Эйдельман.

Российские ученые внесли небывалый вклад в создание ускорительного комплекса и детектора коллайдера SuperKEKB. В 2012 году ИЯФ СО РАН произвел и поставил в КЕК 702 вакуумные камеры всенародной длиной около 1900 метро для нового позитронного кольца коллайдера.

Камеры имеют сложный профиль, порты для присоединения вакуумных насосов и дополнительный блок для измерения положения пучка. Особенностью этих камер является то, что все их элементы изготовлены из высокопрочных дюралевых сплавов, – рассказал главный научный сотрудник ИЯФ СО РАН, ведущий научный сотрудник МЦФЭЧиА НГУ, доктор физико-математических памяток Борис Шварц. – Изготовление камер потребовало специальных расчетов и конструирования в КБ ИЯФ, а также освоения новых метод в экспериментальном производстве ИЯФ. Важную роль в этом проиграл наш большой опыт в разработке и изготовлении ускорителей как для работ в Институте, так и для зарубежных лабораторий. Кроме того, в 2012 году в ИЯФ СО РАН было изготовлены 220 корректирующих ферромагнитов для SuperKEKB, новая электроника электромагнитного калориметра детектора Belle II, создан необходимый пакет оболочек, произведена установка и регулировка новой электроники.

По словам специалиста, в ИЯФ СО РАН был также создан монитор, допускающий измерять светимость в реальном медли. И рекордная светимость также была зафиксирована прибором, нарисованным российскими физиками.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать