среда, 24 апреля 2024

Западные ученые оказались главными клиентами мусорных научных журналов



Западные ученые оказались главными клиентами  мусорных  научных журналов

6 Сентября 2017

МОСКВА, 6 сентября Больше половины статей в так называемых мусорных научных журналах, публикующих любую непроверенную информацию за деньги, оказались написаны исследователями из стран Запада и других благополучных государств мира, говорят ученые в статье-комментарии, поданной в журнале Nature.

Наше исследование опровергает популярную сегодня точку зрения, что мусорные журнальчики популярны лишь в бедных державах. На самом деле подобные издания публикуют исследования со всех уголков мира, в том числе и работы далеко не бедствующих ученых из самых престижных научных заведений, заявил Дэвид Моэр (David Moher) из университета Оттавы (Канада).

Публикация в научном журнале остается для ученых главным способом донести инфу о своих открытиях до коллег, и единственным источником надежной информации научные журнальчики публикуют статьи только после перекрестной проверки независимыми экспертами. Однако из-за этого научные журналы очень дороги, сейчас скачать одну статью с сайта ведущих журнальчиков может стоить 20-30 долларов.

В начале 2000-х годов возникла перевернутая модель, основанная на открытом доступе. Ее суть в том, что за статью платил не читатель, а автор. Ученый более всего заинтересован в том, чтобы о результатах его работы ознакомилось как можно больше людей поэтому деньги берут с него, редакция журнала обеспечивает рецензирование, а читатель получает статьи совершенно бесплатного. Развитию открытого доступа способствовали власти: многие правительства требовали публиковать в открытом доступе приятный результаты исследований, выполненных на средства налогоплательщиков.

В последние годы между союзниками этих моделей развернулась настоящая война. В частности, в конце 2013 года бойкот пробору традиционных научных журналов, в том числе и Science, топовому научному журналу мира, публично объявил лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Рэнди Шекман. Он обвинил их в искусственном ограничении количества статей, принимаемых к публикации.

В развернутый ответ на это в Science в октябре 2013 года было поданного расследование, посвященное мусорным научным журналам, работающим по модели открытого доступа. Его составитель, биолог и научный корреспондент Джон Боханнон, отправил в 304 журнала научные статьи о противораковом действии лишайников под вымышленным именем и с грубейшими ошибками. 157 журналов приняли их к публикации, отвергли заметки только 98 изданий, а остальные к моменту выхода материала не успели принять решения.

Как рассказывает Моэр, многие эксперты и сами ученые считали, что эта проблема касается в основном развивающихся стран, таких как Китай и Индия, где уровень научной нечистоплотности всегда был высоким. Моэр и его коллеги проверили, так ли это на самом деле, изучив примерно две тысячи работ в двух сотнях мусорных журнальчиков.

К большому удивлению ученых, третий мир не был лидером среди клиентов подобных изданий – свыше 57% публикаций в них принадлежало ученым из развитых держав Запада, в том числе и из университетов, вмещающихся в топ-100 мировых рейтингов.

К примеру, на долю авторов из США приходилось обычного 15% публикаций, что является вторым показателем после Индии, на чью долю приходится 27% подобных статей. Другими лидерами в этом анти-рейтинге стали Япония, Италия, Великобритания, а также Турция, Китай и Нигерия.

Что интересно, жертвами теневой империи стали такие престижные научные центры, как Гарвард, Кембридж, MIT, университет Техаса, а также Национальные институты здоровья США, которые упоминаются в списке филантропов публикаций в 17% мусорных статей. Все эти статьи, как подчеркивают ученые, заключали в себе грубые ошибки и допущения, которые бы инсталлировали крест на их публикации в настоящих научных журналах.

Подобные публикации, как отмечают исследователи, не только являются фактическим разбазариванием средств, выделяемых на проведение опытов, но и ведут к потере полезной информации, какая была собрана в ходе этих экспериментов. Поэтому Моэр и его коллеги призывают всех ученых мира бороться с подобными журнальчиками и избегать их и тогда, когда им срочно нужно опубликовать вполне легитимную статью.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать