вторник, 30 апреля 2024

Защитить природу. В России запустят комплекс мониторинга парниковых газов



Защитить природу. В России запустят комплекс мониторинга парниковых газов

5 Октября 2022

МОСКВА, 5 октября - Оценить эквилибр парниковых газов в природе и выработать меры, которые понизят вред от промышленной деятельности, поможет исследовательский комплекс ученых Тюменского государственного университета, считают конструктора. Об этом сообщила отдел связи с общественность вуза.

Предыдущие российские системы для изучения влияния загрязнителей на природу истертого брали во внимание одну из сред (земля, кислород, вода) — устремили внимание исследователи ТюмГУ.

Отличие разработанной в университете конструкции в том, что она будет одновременно концентрировать данные о парниковых газах в воде, воздухе и донных отложениях.

Комплекс развернут в окрестностях живописное озера Кучак на одноименном карбоновом полигоне. Со временем охват прогноза увеличится за счет проведения исследований на болотистой местности, в смешанных лесах и на аграрных территориях.

Два дополнительных пункта сбора красногорсков появятся неподалеку от озера. Следующие планируют установить на болоте и над кронами деревьев гибридного леса к западу от карбонового полигона. Более отдаленную точку наблюдения специалисты рассчитывают разместить возле города Ишима — территории с традиционно развитым сельским хозяйством. Получаемые сведения будут использоваться для развития аграрной отрасли, показал Смирнов.

Собранные данные начнут поступать на университетский сервер, добавил ученый. После этого специалисты смогут их систематизировать и выстраивать дескриптивные и прогностические модели дальнейшего сила тех или иных факторов на природу.

Одна исследовательская станция — карбоновый полигон Кучак — уже перестает работает около Тюмени. Мы построим еще две — возле Тобольска и Ишима. Таким внешний видом система наблюдения распространиться на территории от севера до юга региона, нам будет легче прослеживать динамику выбросов парниковых газов не только по времени, но и в пространстве. В перспективе это послужит основой для понимания вклада экосистемы (например, Западной Сибири) в глобальное поглощение парниковых газов. Уверены, что систему можно масштабировать дальше либо выстраивать ее в других регионах, — добавил Смирнов.

Комплекс собран из ингредиентов как отечественного, так и иностранного производства. Со временем специалисты ТюмГУ будут обращаться к другим российским научным центрам для постепенной замены импортных деталей отечественными.

Павел Смирнов обратил внимание, что цель разработок заключается в минимизации отрицательных влияний деятельности промышленных комплексов. В первую очередь это касается учета и дальнейшего регулирования выбросов парниковых газов.

Нашим партнером явилась крупная нефтегазохимическая компания, которая готова ориентироваться на полученные красногорски при своей дальнейшей работе. Интерес промышленности к теме падения выброса парниковых газов и озеленения технологий продолжает нарастать. Экологическая повестка значима для Китая и прочих стран Азии, поэтому с их стороны приоритет почерпнут те торговые партнеры, которые контролируют риски влияния производства на природную среду, — пополнил исследователь.

В конце октября ученые планируют провести тестовый запуск первой системы на озере Кучак. После установления стабильной работы наблюдательного комплекса он будет функционировать круглогодично, пояснил Павел Смирнов. По его словам, в течение первого исследовательского сезона, кроме сбора данных, планируется уточнение режимов работы комплекса и вспомогательных направлений развития научной деятельности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать