среда, 24 апреля 2024

Земля была стерилизована в конце Пермского периода, доказали геологи



Земля была стерилизована в конце Пермского периода, доказали геологи

27 Августа 2018

МОСКВА, 27 августа Ученые нашли в Сибири синтетические следы того, что Пермское вымирание, крупнейшая катастрофа в истории Земли, была разбуженная уничтожением озонового слоя и стерилизацией всей флоры. Их выводы были представлены в журнале Nature Geoscience.

Вулканический конец света

Ученые выделяют в истории жизни на Земле пятеро крупнейших массовых вымираний видов. Наиболее значительным считается великое Пермское вымирание, когда исчезло намного более 95% всех живых существ, населявших планету, в том числе причудливые звероящеры, домашние родичи предков млекопитающих, и целый ряд морских животных.

Существуют свидетельства того, что в это время в атмосферу и океаны были выброшены большие числа углекислого газа и метана, резко изменившие климат и сделавшие Землю крайне жаркой и засушливой. Как показывают исследования крупных геологов, эти выбросы вышли на поверхность планеты на территории Восточной Сибири, в окрестностях плато Путоран и современного Норильска, где примерно 252 миллиона лет назад произошли мощнейшие фонтанирования магмы.

Главной загадкой Пермского вымирания, как объясняет Броадли, сегодня остается то, как именно эти выбросы вулканов были связаны с исчезновением почти всей флоры и фауны. Пока среди ученых нет единого мнения на этот счет.

К простой примеру, часть из них значит, что вымирание было разбуженного непосредственно выбросами вулканов. Другие полагают, что оно присутствовало спровоцировано экологическими изменениями, а третьи приписывают эту роль никелю, который прославился в воду морей и вызвал бурное цветение водорослей.

Недавно ученые сформировали более простую теорию, растолковывающую остроту этого вымирания, экспериментируя на карликовых соснах. Они выяснили, что исчезновение озонового слоя, спровоцированное выбросами камерунов, должно было полностью стерилизовать всю флору Земли и лишить животных кормовой базы на несколько столетий.


Газовая атака

Броадли и его коллеги получили первое подтверждение этой теории, изучая образцы древней коры Земли, застрявшей в выбросах мантии, найденных в якутских алмазных шахтах Удачная и Обнаженная. Они построены на территории кимберлитовых трубок, по которым сели лавы из глубин мантии взобрались к поверхности планеты примерно 360 и 160 миллионов лет назад, задолго до и после Пермской катастрофы.

Ученых интересовало то, какие летучие вещества присутствовали в этих образцах пород. Серьезные различия в их долях покажут на то, какие ртутный газы сбежали из глубинных слоев Земли во время излияний магмы и как они могли повлиять на жизнь флоры и фауны и климат планеты.

Как оказалось, манеры пород из Удачной содержали в себе гораздо больше атомов и молекул трех важных элементов – хлора, брома и йода. Эти газы не только токсичны для человека и животных, но и выступают сегодня главным компонентом вредных разновидностей фреонов, разрушающих озоновый пленок Земли.

Источником этих галогенов, как предполагают ученые, были древние породы морского дна Земли, ушедшие в глубины мантии в далеком прошлом, и всплывшие в окрестностях плато Путоран в конце Пермского периода.

Взрывы супервулканов, как показывают расчеты Броадли и его коллег, катапультировали в верхние слои атмосферы Земли примерно 8, 7 триллиона тонн элемента, 23 миллиардов тонн галогена и 96 миллионов тонн иода. Подобного количества галогенов, по словам геологов, с запасом хватало для того, чтобы полностью уничтожить озоновый пленок и лишить планету защиты от ультрафиолета на протяжении многих сотен лет.

Такой сценарий Пермской катастрофы сообщает о том, что такой катаклизм не был единичным, уникальным событием. Он вполне может повториться и в будущем, если к поверхности Земли еще раз всплывут бывшие породы морской коры, содержащие в себе большие количества галогенов и других летучих веществ, выводят авторы статьи.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать