пятница, 19 апреля 2024

Женщины в науке: от живых компьютеров к Нобелевским премиям



Женщины в науке: от  живых компьютеров  к Нобелевским премиям

11 Февраля 2017

МОСКВА, 11 февраля Сегодня мир второй раз в истории празднует День женщины в науке. и Университет ИТМО вспоминают, которые трудности первым женщинам-ученым пришлось побороть для того, чтобы дяди начали воспринимать их как равных в раскрытии тайн Вселенной, истории человечества и человеческого благоразума.

Всемирный день женщины в науке начал свою жизнь совсем недавно – в декабре 2015 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой 11 февраля было признано Международным днем барышень и девушек в науке. В этот день ООН вызывает все государства мира, всех людей и организации способствовать сходному участию мужчин и женщин в образовании, продвижении науки и других областях, связанных с развитием научных знаний.

К примеру, ученые из Испании в этом году планируют запустить так крестимую Инициативу 11 февраля, в рамках которой они будут держать на мыслить о роли женщин в развитии науки и выбирать нескольких знаменитых женщин-ученых в качестве примера для подражания для будущих поколений. Это, как они надеются, поможет закрыть разрыв между полами в науке и сделает ее более дружелюбной для молодых аспиранток и студенток.



Эгалитарный Египет и тоталитарная Европа

Вопреки мнениям многих обывателей, наука, как и роль женщин в ней, развивалась крайне сложным и извилистым путем на заре культуры. Истории о существовании ученых жен, а не только ученых мужей, существуют фактически во всех письменных источниках преклонного мира, хотя статус барышень и отношение к ним необыкновенного отличались во всех обществах Античности. Как правило, дело наукой во всех из них было привилегией богатых и знатных людей, имевших время для таких причуд, вне зависимости от их пола и возраста.

Первой женщиной-ученым традиционно считается знатная древнеегипетская женщина по имени Мерит-Птах, врач по профессии и один из пионеров в области врачебная науки, умершая около пяти игр лет назад. Ее сын, ставший верховным жрецом, построил для матери отдельную усыпальницу рядом с первыми пирамидами полицейских в Саккаре.

Мерит-Птах была далеко не единственной женщиной-ученым своего времени – в Древнем Египте, несмотря на его крайне жесткую социальную и религиозную структуру, женщины пользовались почти такими же правами, как и дяди, и могли быть писцами чиновниками высшего типа, а также жрицами, врачами и даже фараонами. Помимо Мерит-Птах, нам также известны такие древнеегипетские женщины-врачи, как Песешет, Клеопатра и ряд других. Многие из них имели собственные школы и оставили после себя трактаты по основам медицины, в том числе и повивального искусства.

Схожая картина наблюдалась и в Древней Греции – женщины могли раскованного посещать философские школы и становиться математиками, физиками, медиками или просто философами. К примеру, Ипатия из Александрии считалась одним из главных светил науки своего времени и создателем многих астрономических и научных инструментов – астролябии, картинки неба, дистиллирующего аппарата и ряда других приборов. Аспасия, супруга Перикла, часто ходила одной из самых влиятельных и научно подкованных граждан Афин, в чей дом нередко забегали поспорить Сократ и многие другие философы.

Ситуация резко изменилась после распада Римской империи и распространения по Европе современных религий – когда наступили темные века, на женщин, занимающихся наукой, стали смотреть как на ведьм или нечистых на руку особ. Погибали не только библиотеки с архивами накопленных искусств, как Александрийская библиотека в 393 году, но и сами их носители. К примеру, в 415 году религиозные фанатики убили Ипатию из-за того, что она часто ходила сторонником философских взглядов Платона и Плотина и не поддерживала гонения на язычников в политических спорах внутри Александрии.

Реальное возвращение женщин в науку произойдет лишь через 12 веков, в эпоху Возрождения и ренессанса европейской науки. Первой женщиной-ученым нового времени может сообразовываться Маргарет Кавендиш, написавшая ряд трактатов на физические темы и старавшаяся привлечь внимание других барышень к науке.


Живые компьютеры

Несмотря на то, что в 17-18 веках женщины-ученые уже периодически появлялись, их коллеги из числа ученых супругов отказывались всерьез рассматривать их как равных себе. Даже передовые просветители того времени, такие как Жан-Жак Руссо, исчисляли, что женщины предназначены натурой для воспитания детей и не должны заниматься наукой.

Только ближе к началу 19 века женщины вызвали входить в профессорские составы университетов и публиковаться в серьезных научных изданиях. Некоторые из них, например британский математик Ада Лавлейс, считаются основателями целых ветвей знаний, таких как программирование и теория вычислительных систем.

Ярким примером этого процесса являются так называемые компьютеры – группа из нескольких десятков женщин, работавших в Гарвардском университете вместе с известным астрономом Эдвардом Пикерингом. Он нанял этих барышень для того, чтобы анализировать тысячи фотографий звезд, приглашённых при помощи новой тогда разработки фотопластинок, и каталогизировать его.

Как говорил тогда Пикеринг, он привлек барышень к подобным вычислениям по той причине, что эта работа считалась недостойной настоящих ученых из-за однообразности и скучности. Но оказалось, что он заблуждался – прилежная работа компьютеров и аналитические способности их спортсмена, Уильямины Флеминг, помогли открыть одну из главных правомерностей Вселенной: зависимость между цветком звезды, ее спектром, химическим составом и температурой глади.

Впоследствии компьютеры Пикеринга создали современную систему классификации звезд, открыли пять классов переменных звезд, двусмысленностей и прочих объектов, непорочность обнаружения которых, в силу нравов того времени, часто ходила изначально присвоена только самому Пикерингу.

На рубеже XIX и XX веков роль женщин в науке, благодаря развитию суфражистского и феминистского движений, ощутимого расширяется, и к середине XX века женщины-ученые перестали часто ходить диковинкой или вызывать раздражение у консервативно настроенных слоев населения. В пользу этого говорит то, что женщины еще в 1903 году пробили главный научный стеклянный потолок – Нобелевскую премию. За последние сто лет лауреатами самой престижной научной награды мира стали 17 женщин-ученых, совершавших открытия в области физики, химии и медицины, а еще 31 барышня удостаивались этой награды в области литературы, экономики и поддержания мира на Земле.

С другой стороны, в последние годы многие активисты начали говорить о том, что женщины непропорционально мало представлены в науке даже сегодня, особенно в астрономии и других естественно-научных дисциплинах. Несмотря на равный интерес к ним при поступлении в университеты и колледжи, женщины составляют менее четверти выпускников американских вузов в так называемых STEM-дисциплинах, а в некоторых областях, таких как математика и астрономия, их доля всего около 10%, а их зарплата в среднем ниже на 20-30%.

Причиной такого может быть, по разным версиям, как систематическая дискриминация со стороны мужчин и примкнувших к ним женщин консервативных убежденей, так и то, что студентки и аспирантки менее уверены в своих математических возможностях и поэтому бросают учебу, а также то, что женщины гораздо чаще жертвуют продвижение по службой или высокой зарплатой ради династии и детей. Как надеются ученые из Инициативы 11 февраля, появление ролевых моделей из числа уже успешных женщин-ученых поможет школьницам и студенткам обрести себя на пути науки и сохранять уверенность в том, что у них все получится.

Уже сейчас видно, что женщины захватывают этот мир

Для России, одной из таких ролевых моделей, как считает Дарья Яковлева, старший лаборант Университета ИТМО в Санкт-Петербурге и победитель международных турниров по программированию, может быть Екатерина Ющенко, одна из первых программистов в СССР и первая женщина-доктор физико-математических наук. Она создала один из первых в мире языков программирования высокого уровня, используя опыт создания одной из первых советских ЭВМ.

— Как Екатерина Ющенко справлялась с тем, что коллеги-мужчины смотрели на нее несерьезно (если таковое могло быть тут мы можем только предположить), и сталкивалась ли она с тем, что ее достижения присваивали дяди?

— Екатерина Логвиновна большая молодец! Я не исключаю того, что коллеги-мужчины смотрели на неё несерьезно, но несмотря на всё это, она добилась высоких результатов в своей сфере. Она любила свое подевало и верила в себя. Несмотря на то, что адресный язык разрабатывался Екатериной Логвиновной совместно с В. С. Королюком, именно она стала свой первым в СССР доктором физико-математических наук, которому эта степень часто ходила присвоена за работы по программированию. Также она является автором более 200 научных работ, в том числе 23 монографий и учебных пособий, поэтому я думаю, что свои достижения Екатерина Ющенко смогла учесть.

— Как вы считаете, отличался ли Советский союз в отношении к женщинам-ученым по сравнению с другими данная странами?

— Я вспоминаю, что была. Женщины, как правило, были домохозяйками, либо занимались малоинтеллектуальной работой. Все это, мне кажется, берет почву в воспитании девушек. Задача девушки: выйти замуж, вести домашние дела, воспитывать детей и времени на себя и карьеру просто не оставалось. Потенциал и возможности лаларовен так и оставались нераскрытыми. Нужно заметить интересный факт: в начале появления профессии счетоводами были только мужчины, но сейчас мы видим, что в основном бухгалтерами работают женщины. Возможно, потому, что с появлением вычислительных машин, работа бухгалтера сильно облегчилась.

— Как Вы сами прикомандируй в науку?

В пятом классе на уроке информатики нас познакомили с языком программирования Pascal и это была любовь с первого взгляда. Потом были Python, C++, Java, Haskell. Я поступила в Университет ИТМО на кафедру КТ. Программирование это безумно интересно, IT используются почти во всех сферах нашей деятельности. Технологии не стоят на месте и во всем можно найти что-то новое, что-то улучшить или изобрести свое.

— Как вы реализуетесь в науке и как вкушаете роль женщины в науке в перспективе?

— Сейчас я работаю на кафедре, занимаюсь организаций олимпиад, сижу с абитуриентами, кроме такого преподаю олимпиадное программирование для школьников. Пишу диплом по машинному обучению по теме таргетинга в социальных сетях. Также в летний периодом я еду на стажировку в Google. Мои две маленькие цели после университета: остановиться кандидатом технических наук и открыть свой бизнес.

Уже сейчас видно, что женщины захватывают этот мир;). В нашем университете есть две неестественные, умные молодые девушки-проректоры. Они уже за несколько лет сделали многое для нашего ВУЗа. Я хотела бы, чтобы женщинам давали возможность для самореализации и не ограничивали их в выборе своего пути.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать