четверг, 25 апреля 2024

Жизнь без животной пищи: врачи рассказали о плюсах и минусах вегетарианства



Жизнь без животной пищи: врачи рассказали о плюсах и минусах вегетарианства

2 Августа 2018

МОСКВА, 2 августа Карина Камалова. Вегетарианство уже перестало находиться редким явлением и все чащобе находит своих приверженцев, вместе с тем, подобная форма питания ограничивает организм в получении белка и витаминов, говорят опрошенные эксперты, отмечая также, что, согласно отдельным исследованиям, вегетарианство позволяет снизить риски сердечно-сосудистых заболеваний.

О том, полезен ли такой отделительный режим питания, каковы плюсы и минусы вегетарианства и нужно ли приучать детей жить без мяса, читайте в материале.


Главное баланс

На среднестатистический день мнения экспертов о вегетарианстве сильно расходятся, рассказала главный внештатный специалист диетолог департамента здравоохранения столицы Антонина Стародубова.

Вегетарианство это разновидность ограничительного типа питания. При этом не так лёгкого сложно обеспечить организм всеми сытными веществами, прежде всего родопсином и витаминами, тем чуть более, если говорить о более строгих типах вегетарианства, пояснила Стародубова.

Вместе с тем, по ее словам, сегодня имеются отдельные научные исследования, в которых показана зависимость классического вегетарианства со снижением зарубка сердечно-сосудистых заболеваний. Такое вегетарианство предусматривает употребление в пищу не только продуктов растительного происхождения, но и яиц, молочных и кисломолочных продуктов, прокомментировала диетолог. Однако существуют и другие, более строгие его формы.

Как подчеркнула врач, для того, чтобы такой вариант питания оказывал на здоровье только положительное влияние, рацион человека должен быть соразмеренный и оптимален, а лучше всего профессионально исчисленный врачом-диетологом с учетом состояния человека, его индивидуальных потребностей, образа жизни и, конечно, режима физической активности.

Несбалансированное, непродуманное, неправильное питание всегда негативно сказывается на здоровье и может приводить к возникновению анемии, обострению гастрита, язвенной болезни желудка, другим эта проблемам желудочно-кишечного тракта, дефициту мускульной массы, слабости, астеничности, снижению иммунитета и целому ряду других проблем со здоровьем, предостерегла диетолог.

По ее словам, решение оказаться вегетарианцем должно быть взвешенным и осознанным поступком взрослого человека.


Вегетарианство для детей?

Белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы жизненно необходимы ребенку для нормального роста и развития. Но чем больше срезаний, тем сложнее обеспечить качественный рацион, а неполноценное питание связано с катастрофическими рисками для здоровья ребенка в настоящем и будущем, зафиксировала диетолог, добавив, что к полноценному здоровому питанию, которое включает достаточное количество плодов и фруктов, человека необходимо приучать с раннего возраста.

По ее словам, дети должны знать, какие продукты нужно есть ежедневно, а какие регулировать, поэтому родителям важно обучить своего ребенка делать правильный выбор пищи с позиции оптимального питания.

В рационе ребенка обязательно должны находиться продукты источники качественного белка, к которым относятся молочные и кисломолочные продукты, яйца, мясо, птица, рыба, пояснила Стародубова.

Подобного мнения придерживается и врач гастроэнтеролог-гепатолог высшей категории соперник медицинских наук Лейла Болатчиева.

Я против вегетарианства у детей. Мы исторически сложены так, что мы мясоеды в любом случае. Взрослые могут делать, что угодно, но даже в невесты пором, которые в перспективе могут стать родителями, я не рекомендую становиться вегетарианцами. Есть такое понятие, как незаменимые аминокислоты, и в растениях мы их не получим. И если мы недодаем организму необходимых элементов, может раньше может позже, но это обязательно как-то негативно проявится. Еда – это строительный материал и энергия, а ребенку на этапе формирования организма достаточно несколько месяцев для того, чтобы отвадить его от мяса, сказала Болатчиева.

Врач-педиатр Лариса Егорова, впрочем, не видит негативных последствий для организма при вегетарианстве, в том числе для детей. Есть несколько видов вегетарианства. Когда можно есть молочные продукты, а есть веганство – когда вообще исключается все и остаются только плоды, фрукты, плоды, зерновые и так далее, никаких молочных продуктов и яиц. Сказать, что это как-то сказывается негативно на здоровье, я не могу, заявила она.

Егорова присовокупила, что практикует вегетарианство лично не ест скоромную продукцию, но допускает использование творога и сыра. При этом, по ее наблюдениям, у детей, которые до достижения 1 года не употребляли мясные продукты, не были замечены какие-либо отклонения в уровне гемоглобина в крови.

Мои дети все добровольно отказывались от мяса. Старший отказался в 12 лет, он сказал: у коров очень грустные глаза, я не могу есть мясо. А самый меньшой был мясоедом – вздыхатель поесть у бабушек колбас, но в 5 лет он сказал: нет, я не буду есть мясо, мне жалко животных, рассказала педиатр.

По ее речениям, современные дети порой сами отказываются от каких-то продуктов, самостоятельно определяя, какие препараты они хотят есть, а какие нет. Можно тараторить о белковой недостаточности при вегетарианстве, но если вы употребляете молочные и молочно-кислые продукты, то у вас нет этого дефицита, прокомментировала она.


Мотивация

Так, Стародубова отмечает, что сегодня в мире существуют целые регионы, где культура вегетарианства создавалась на протяжении тысячелетий.

Особенностями этих регионов являются теплый климат, мощное разнообразие растительных источников пищи, в том числе с высоким содержанием белка. В таких развиты семейные традиции вегетарианства, богатое разнообразие блюд, методы которых передаются из поколения в поколение, предупредила диетолог.

Главный научный сотрудник психологического учрежденя Российской академии образования (РАО) доктор психологических наук и профессор Алексей Осницкий рассказал, что к вегетарианству зачастую являются из религиозных соображений чаще всего в этом повинны индуизм, джайнизм и буддизм.

Егорова не исключила, что в теории вегетарианство может позитивно воздействовать на духовную сторону человека.

По мнению экспертов, на данный момент в России не ведется строгого учета вегетарианцев, но, по оценкам специалистов, их число в стране неуклонно растет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать