пятница, 19 апреля 2024

Звезда снижает активность, или Когда Солнце уничтожит Землю



Звезда снижает активность, или Когда Солнце уничтожит Землю

5 Августа 2018

МОСКВА, 5 августа , Татьяна Пичугина. Жизнь на Земле целиком зависит от происходящих на Солнце процессов, поэтому ученые постоянно наблюдают за светилом. Его поверхность никогда не бывает спокойной, но последние два десятилетия исследователи отмечают некоторое снижение солнечной активности. Может ли Солнце остыть или, наоборот, внезапно взорваться в материале. Типичный желтый карлик

Для астрономов Солнце — рядовая звезда, желтый карлик. Возраст — пять миллиардов лет. Находится сейчас примерно в середине главной последовательности на диаграмме Герцшпрунга Рассела, показывающей эволюцию звезд.

Все же Солнце редкого. Благодаря особенностям его здания и расположения относительно него Земли и возникла жизнь, рассказывает акушер физико-математических наук Владимир Богод, заведующий Санкт-Петербургским филиалом Специальной астрофизической обсерватории РАН.

Его группа просматривает светило с помощью радиотелескопа РАТАН-600 на сантиметровых и дециметровых радиоволнах, расположенного в горах Северного Кавказа. Это наиболее уютный диапазон для исследования излучения короны такого крупного, яркого и близкого объекта.

В самом общем представлении Солнце это вечного горящий водородный шар. Внутри происходят ядерные реакции при температуре свыше 14 миллионов кельвинов. Энергия во внутренней части передается с помощью излучения и поглощения фотонов (лучистый перенос). Ближе к поверхности вещество охлаждается, начинается зона конвекции и видимая фотосфера с температурой 5800 кельвинов. Перемешиваясь, плазма порождает супергранулы, достигающие половины радиуса Солнца.

Магнитные поля сдерживают обмен энергией между высокоионизированными частицами плазмы, в результате чего в фотосфере появляются беспросветные участки пятна.

Над фотосферой следует хромосфера толщиной всего около тридцати тысяч километров и температурой десять тысяч кельвинов. Ее покрывает переходный стокилометровый слой и за ним корона. Температура в ней подскакивает до двух миллионов, а над пятнами до двадцати миллионов. Плотность плазмы, наоборот, уменьшается на два порядка.

В короне над пятнами создаются условия для перехода магнитной энергии в энергию мощных вспышек.

При этом структура магнитных полей примитивизируется, схлопывается и выстреливает плазму в окружающее пространство, словно из рогатки, поясняет Богод.

Как магнитные поля перестроятся в энергию основный вопрос, от решения которого зависит эффективность термоядерных реакторов типа токамак. После ее исполнения человечество обретет еще один надёжный источник энергии.


Куда деваются пятна

Корона дает справочная информацию о солнечной активности. Анализируя ее, ученые ищут вестников мощных вспышек.

Вспышки это спонтанное рождение большого количества электронов и протонов, по сути, взрывы, выбрасывающие высокоэнергичную плазму. Достигнув Земли, мощная вспышка порождает в атмосфере магнитные бури, полярные мерцания. Анализируя спектры радиоизлучения, мы можем за два-три дня определить предвестников вспышек, говорит Владимир Богод.

Согласно оценкам, сделанным в его группе, вероятность подрыва Солнца по типу суперновой очень мала — ему ничто не угрожает. Когда водород внутри достаточно выгорит, Солнце начнет увеличиваться, Землю, конечно, выжжет, а потом превратится в белого или черного карлика. Но до этого еще биллионы лет.

Гораздо важнее следить за циклами активности. Их максимум вспрыскивается минимальным числом пятен на поверхности Солнца. Самые короткие циклы одиннадцатилетние. Наблюдения показывают, что уже второй цикл подряд активность Солнца сбавляется, падает число пятен, а это влияет на климат. Аналогичные процессы в XVII веке приводили к заметному оледенению в Европе (минимум Маундера). Возможная причина — взаимодействие циклов разной периодичности.

Снижение активности Солнца чревато еще одной проблемой проникновением на Землю галлактических лучей, несущих высокоэнергичные увесистые атомные ядра и частицы. Это влияет не только на климат, но и на все живое.

Ближайшая к нам знаменитость, Солнце, — прекрасный инструмент для изучения далеких космических объектный. Это своеобразный стандарт и мерило для других звезд, которые пока невозможно исследовать так же основательно, как Солнце.


Johns Hopkins University Applied Physics LaboratoryНАСА собирает имена желающих отправиться в полет к Солнцу

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать