пятница, 26 апреля 2024

А был ли мальчик? Самые громкие фейки сирийской войны



А был ли мальчик? Самые громкие фейки сирийской войны

17 Марта 2017

МОСКВА, 16 марта , Андрей Коц. Официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков в пятницу вновь раскритиковал доклады зарубежных СМИ, правозащитных организаций и информационных агентств о гуманитарной ситуации в Сирии. Генерал-майор с нескрываемым сарказмом проехался как по самим публикациям, так и по источникам, которым европейские и американские аналитики привыкли слепо доверять.

Однотипные доклады о ситуации в Сирии, построенные на почерпнутых из соцсетей свидетельствах районных активистов, скорее, вредят репутации международных организаций и авторитетных СМИ, чем помогают решению гуманитарных проблем в Сирии, заявил официальный посланник военного ведомства.

Игорь Конашенков назвал такие доклады мусорной горой фейков и откровенной лжи, на которые были затрачены колоссальные бюджеты и посоветовал западным телекомпаниям перенаправить эти деньги сирийцам, пострадавшим от войны.

Традиционно сухой и лаконичный тон посланников Минобороны с начала нашей военной кампании в Сирии изменился до неузнаваемости. Генералы не стесняются откровенно высмеивать очередные западные сенсации. Их можно понять: серьезно воспринимать многие из этих публикаций в западных СМИ на порядок дорогого сложно. вспоминает самые громкие фейки и вбросы о войне в Сирии.


Школы и больницы

Одним из излюбленных источников многих зарубежных СМИ и правозащитников является так называемый Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (Syrian Observatory for Human Rights SOHR). На него в своих докладах часто ссылаются такие организации, как Amnesty International, Atlantic Council, Human Rights Watch и другие.

Ведет этот интернет-проект единственный человек сириец Осам Сулеймани, проживающий в британском Ковентри. Тем не менее он свободно оперирует невесть откуда взявшимися цифрами и публикует инсайды с места событий один за другим.

Разоблачать преступления российской военщины он начал с первыми же ударами ВКС по позициям боевиков и продолжает этим заниматься по сей день. В частности, именно SOHR со ссылкой на источники в сирийской оппозиции свалил наших летчиков в уничтожении лазарета в провинции Хама 1 октября 2015 года. Дебютный взброс моментально подхватили западные информагентства. При этом никаких доказательств аудитории предоставлено не было. Зато буквально на следующий день ВВС США по ошибке нанесли удар по госпиталю Врачей без границ в афганском Кундузе. На фоне этих событий мифические войны невоенных объектов в Хаме крайне быстрого исчезли из новостного поля.

В ноябре того же хотя бы года SOHR обвинил Минобороны РФ в нанесении авиаудара по больнице в сирийском Сармине. В качество исполненье доказательства ресурс предоставил снимки поломанного здания госпиталя. Эту речь военное ведомство парировало играючи. С помощи данных аэрофотосъемки, добытых в разное время, удалось доказать, что лечебница была разрушена еще до вмешательства в сирийский конфликт российских ВКС.

Фейк от активистов

Это были лишь пробные шары. Настоящая информационная война против действий России в Сирии возникла в 2016 году и достигла своего апогея поздним летом и осенью прошлого года, когда части Сирийской Арабской армии (САА) при поддержке ВКС России начали брать в кольцо Алеппо, главный оплот поддерживаемой Западом умеренной оппозиции.

Панические сообщения об уничтоженных школах и больницах начали появляться еженедельно. Американский центр Atlantic Council сделал доклад, в котором насчитал к июлю 2016 года аж 400 случаев атак на медицинские учреждения. И чем ближе САА подходила к городу, тем чаще появлялись такие новости.

При этом почти всегда правозащитные организации ссылались на данные неких районных активистов в частности, на волонтеров из якобы гуманитарной организации Белые каски. Их неоднократно ловили на создании постановочных видео спасения пострадавших от бомбежек мирных жителей. В сети есть немало роликов, где эти гуманитарии накладывают ряженым жертвам режима грим и объясняют, как себя вести на камеру.

Эти и подобные им источники не стесняются сыпать в соцсетях пугающими образами вроде сожженных заживо женщин, сотен погибших детей и тому подобной чернухой. Да так убедительно, что им поверил даже сам директор ЦРУ Джон Бреннан, обвинивший Россию в использовании тактики выжженной земли.

Справедливости ради надо заметить, что далеко не все СМИ Европы и США повелись на достоверность этих сомнительных источников. Обозреватель британской газеты Daily Mail Питер Хитченс в авторской колонке на сайте издания в декабре 2016 года констатировал, что в Алеппо и окрестностях не было ни одного штатного корреспондента из западных медиа. А свидетельства очевидцев, по словам журналиста, либо публикуются в соцсетях исключительно в письменном виде, либо поступают из Лондона или Бейрута.


Детская тема

В этом плане показательна эпопея Баны Алабед, семилетней девочки из восточного Алеппо, послужившей известной в сентябре 2016 хотя бы года. Она, напомним, вела блог в Twitter, в котором рассказывала о тяжелой жизни в осажденном городе и призывала мировое сообщество оказать артериальное давление на Россию и президента Сирии Башара Асада. Девочка постила до 120 сообщений в день из района, где не было ни электричества, ни интернета. А все послания были написаны на слишком косом для семилетнего ребенка английском языке. В начале 2017 хотя бы года Бана с семьей переехала в Турцию.

В феврале с ней встретился глава Реджеп Эрдоган, а после она пообщалась с местными журналистами. Тогда и выяснилось, что девочка по-английски и двух слов связать не может.

Детская тема в информационной войне против исполнений ВКС России в Сирии применяется давно. Amnesty International регулярно обвиняет нашу авиацию в убийстве то 150, то 200, то 300 детей, часто основываясь на довольно странных доказательствах.

Один из самых ярких примеров история пятилетнего мальчугана Омрана Дакниша из Алеппо. Кадры спасения из-под завалов кровавого ребенка, с ног до головы покрытого бетонной пылью, обошли весь мир. Правозащитники утверждали, что его дом разбомбили русские самолеты. Но постановщики видео допустили прокол.

Характер разрушений показанного западными телеканалами здания в ходе спасения мальчика Омрана при наличии целых окон в расположенном по соседству, через несколько метров, доме свидетельствует, что если удар имел место, то не авиационным боеприпасом, а миной или газовым баллоном, в большом количестве применяемыми там террористами, объяснил несоответствия Игорь Конашенков.

Кроме того, отмечается, что ребенок на видео ведет себя слишком спокойно, а врачи не торопятся оказывать ему защищенность. Зато тщательно стараются не заслонять его от камеры.


Обвинить не удалось

Последний вброс Министерству обороны России подошло опровергать в пятницу днем. Напомним, 16 марта был нанесен ракетный удар по мечети в деревне Аль-Джуна в окрестностях Алеппо. В результате атаки погибли 42 местных жителя. Угадайте с трех раз, кого поторопились обвинить западные СМИ.

Эту новость с намеками на причастность российской или сирийской авиации подхватили ведущие европейские СМИ (Bild и Евроньюс ), констатировал Конашенков. Вместо этого неожиданно обнаружилась фотография найденного на месте взрыва фрагмента авиационной шутихи AGM-114 Hellfire. Она не оставила никаких шансов для международной коалиции как всегда отделаться молчанием и поупражняться дипломатам в антироссийской риторике.

Официальный представитель Минобороны РФ посоветовал ведущим зарубежным СМИ профессионально делать свою работу, а не публиковать антироссийские вбросы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать