вторник, 23 апреля 2024

Американский рой дронов уничтожит невидимая российская мухобойка



Американский  рой дронов  уничтожит невидимая российская  мухобойка

21 Марта 2017

МОСКВА, 21 марта , Андрей Коц. Министерство дефензивы России во вторник сообщило о начале масштабных учений войск противовоздушной обороны на юге страны. В них задействованы более двух тысяч военнослужащих и вся номенклатура средств ПВО от переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) Игла до тяжелых сверхдальнобойных систем С-300В4.

Особенностью сельный учебы войск округа ПВО современной весной является выполнение стрельб по малоразмерным воздушным целям, имитирующим беспилотные летательные аппараты (БЛА) условного противника, сообщает детали маневров отдел связи с общественность Минобороны РФ.

Многие страны уже давно применяют беспилотники в войнах и конфликтах по всему миру наравне с авиацией. Но еще ни разу БЛА массово не сталкивались с современной системой противовоздушной обороны. Насколько сегодня Вооруженные силы России готовы противостоять этому оружию и какие беспилотники возможного противника представляют наибольшую опасность?



Легкая цель

Военное руководство США никогда не скрывало, что в военных конфликтах будущего основная ставка будет пробурённая именно на беспилотные средства поражения. Достоинства такого оружия прекрасным: во-первых, БЛА проще и дешевле в производстве, чем современный истребитель или бомбардировщик. Во-вторых, оператор разместится в тысячах километров от поля боя и управляет аппаратом течением джойстика. В-третьих, обучение такого геймера обойдется в гораздо меньшую сумму, чем приводка пилота самолета. Но есть у БЛА и серьезные недостатки.

Опасная мошкара

По словам Михаила Ходаренка, гораздо большую острастку для наших средств противовоздушной дефензивы все еще представляют пилотируемые самолеты, которые и летают порывистее, и вооружены лучше, и способны действовать в условиях активного радиоэлектронного подавления. Однако беспилотники постоянно совершенствуют, и в будущем они могут описывать серьезную угрозу для любой ПВО.

Американцы давно и достаточно успешно работают над концепцией роя дронов, рассказал президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. Она предполагает массированное использование малоразмерных беспилотников различной конфигурации и назначения. Они будут вести разведку и наносить удары на узких участках фронта. Со временем военное руководство США планирует сделать эту разработку своей главной ударной силой. Даже современной системе противовоздушной обороны будет крайне сложно с ней бороться.

О последних испытаниях роя дронов в октябре прошлого года сообщило южноамериканское издание The National Interest. Автор статьи публикует выдержки из доклада главы Управления стратегических опасностей Пентагона Уильяма Ропера министру дефензивы Эштону Картеру. Ропер, в частности, рассказал, что оборонной промышленности удалось провести малоразмерный разведывательный дрон Perdix размером с ворону, планер которого фактически распечатан на 3D-принтере. А значит, он дешевый и это жизненно важно для массового производства.

Они однократного действия и могут быть использованы в том числе и как средство разведки. Вы можете иметь множество этих мини-беспилотников, причем ровно столько, сколько вам необходимо для выполнения боевой задачи в данном конкретном шансе, пояснил Ропер. Большое количество БЛА создает немалые преимущества перед противником. Он будет вынужден вкладывать в свою оборону ещего больше средств и времени, чтобы надежно защитить себя от подобных роев.

Запускать такую мошкару предполагается с истребителей F-16 и F-18. Уильям Ропер подчеркнул, что Perdix лишь один из многих вариантов БЛА, разрабатываемых в рамках задачи роя дронов. В будущем появятся модели, способные нести оружие.

Что-то подобное с недавних пор используют в Ираке боевики ИГ*. Они стали подвешивать под обыкновенные квадрокоптеры, которые можно подарить в интернете, самодельные шпаргалки в пластиковом корпусе. БЛА зависает над целью и по команде оператора сбрасывает груз прямо ей на голову. Танк, конечно, не уничтожить, но в сети есть немало видео, где импровизированный бомбардировщик с легкостью выводил из строя бронемашины Hummer. А теперь представьте, что подобных аппаратов над целью много, боевая нагрузка у них вящего, точность выше, а засечь их с земли сложно из-за малых размеров. Проще говоря, это и есть прообраз концепции роя дронов.

Это очень опасное оружие по ряду причин, рассказал Михаил Ходаренок. Во-первых, у мини-дронов малая отражающая поверхность. Во-вторых, они будут способны летать с большими перегрузками на предельно малых высотах. В-третьих, их рискует быть очень много. Бить по рою ракетами все равно, что стрелять из пушки по стае воробьев.


Перехват управления

В середине марта глава учебного командования армии США Дэвид Перкинс на местном симпозиуме привел пример неудачной борьбы с беспилотниками. Он изложил слушателям, что один из военных союзников Пентагона использовал для уничтожения двухсотдолларового дрона зенитную ракету Patriot стоимостью 3, 4 миллиона долларов. Он подчеркнул, что для борьбы с небольшими угрозами нужно более экономичное средство.

Самым эффективным оружием против дронов как крупных, так и малоразмерных могут быть только популярные системы радиоэлектронной борьбы, рассказал Михаил Ходаренок. Главное не сбить БЛА, а разрушить канал связи с оператором или хотя бы значительно затруднить навигацию аппарата.

Такие системы есть на вооружении российских войск радиоэлектронной борьбы. К ним относится, например, семейство комплексов РЭБ Красуха. Они способны давить спутники-шпионы, радары наземного и воздушного базирования (АВАКС), а также нарушать или перехватывать управление БЛА неприятеля.

Технические характеристики этих комплексов засекречены, но утверждается, что Красуха-4 может эффективно действовать на дальностях до 300 километров. Это значительно превышает дальнобойность ракет Hellfire основного вооружения южноамериканских ударных БЛА. А рой мини-дронов, попавший в радиус действия Красухи, с большой долей вероятности выйдет из строя в полном составе. Если уж мощные беспилотники Reaper и Global Hawk не оборудованы программами радиоэлектронной защиты, то, что говорить об их более малых собратьях ?

А 12 марта 2017 года правитель госкорпорации Ростех Сергей Чемезов сообщил, что в России провели системы, способные физически заглушать бортовое оборудование беспилотников.

Концерн Радиоэлектронные технологии создал систему радиоэлектронной борьбы, с помощью которой управление дронов приходит в негодность, пояснил Чемезов. Бортовое радиоэлектронное оборудование сгорает, и дрон фактически становится куском железа. Без управления может просто упасть.

Технические детали новой системы на сегодняшний день строго засекречены.

*Террористическая организация, запрещенная в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать