пятница, 29 марта 2024

Анатомия перехвата. Как русские летчики отгоняют самолеты США от госграницы



Анатомия перехвата. Как русские летчики отгоняют самолеты США от госграницы

28 Ноября 2017

МОСКВА, 28 ноября , Андрей Коц. Пилоты дежурной истребительной авиации российской ПВО в последние месяцы буквально живут в небе. Самолеты НАТО вышныривают у рубежей страны все пуще и чаще: более десяти раз в неделю, по данным Минобороны. При этом авиация западных партнеров ведет себя все наглее и напористее. Однако серьезных инцидентов пока удается избежать, во многом благодаря профессионализму и хладнокровию российских летчиков-истребителей. О том, что собой представляет воздушный перехват по всем правилам авиационной тактики, в материале.

Информационное противоборство между крупными государствами часто может выставить рутинную, в общем-то, ситуацию в невыгодном для одной из сторон свете. Во вторник канал CNN со ссылкой на источники в Пентагоне сообщил, что в минувшую субботу российский Су-30 осуществил небезопасный перехват патрульного противолодочного самолета P-8A Poseidon ВВС США. Экипаж истребителя якобы без видимых причин подрезал гражданин сша над нейтральными водами Черного моря резким маневром справа-налево пересек курс Посейдона. При этом Р-8А основательно взболтало реактивными струями мощных движков Су-30, после чего сугубо мирный борт предпочел не связываться с забиякой и убрался восвояси.

Версия Минобороны России гораздо более прозаичная. Американский самолет на большой скорости ехал в сторону российской госграницы. На его перехват вылетел искоренитель дежурных сил ПВО Южного военнослужащего округа. Су-30 сблизился с Посейдоном, облетел воздушное судно, определил его тип и национальную принадлежность. После этого оба самолета отправились по своим делам Р-8А взял курс на удаление от российских границ, а Су-30 вернулся на авиабазу. В историзме, даже перехватом это явление назвать сложно поздоровались и разбежались.



Джентльменские сигналы

Первым делом воздушное судно необходимо взять на сопровождение, рассказал генерал-майор, заслуженный военный летчик России Владимир Попов. Дежурный истребитель сближается с целью и идет с ней параллельным курсом. Главная задача на этом этапе идентифицировать самолет-нарушитель. Далее бабник передает земле первичную информацию: тип воздушного судна, народная принадлежность, бортовой номер. Сразу после этого пилот искоренителя начинает активно привлекать к себе внимание подозрительного борта необходимо показать, что он под наблюдением. Летчик, продолжая двигаться параллельным курсом, делает быстрый крен влево-вправо машет крыльями. С одной стороны, сообщает: Обратите внимание, я тут! С другой недвусмысленно демонстрирует ракеты воздух-воздух, закрепленные на подвесках под крыльями.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Если нарушитель никак не реагирует, истребитель, выдерживая прежний курс, надбавляет скорость и выходит чуть вперед, чтобы гарантированно оказаться в зоне видимости экипажа своего визави. Когда летчик убеждается, что его наблюдают, то поворотом ручки управления делает щекотливый кивок в сторону от государственной границы, намекая, что залетному гостю пора бы и честь знать. Если миронарушитель не реагирует, летчик пережевывает все элементы в той же последовательности, но со руки другого борта подозрительного воздушного судна. Согласно правилам авиационного этикета, эти действия предельно корректные, джентльменские отбои.

CC BY 2. 0 / Arlington County / ПентагонПентагон не планирует расширять прямой контакты с ВКС по Сирии В большинстве случаев у наших летчиков нет связи с натовскими самолетами, подчеркнул Попов. Мы не можем разговаривать с пилотом-нарушителем, потому, что обычно не знаем его радиочастоты. Но если общаем, то, конечно, непрерывно бомбардируем эфир сообщениями о недопустимости его поведения и настоятельно рекомендуем ему сменить курс. В Сирии, кстати, российская и американская авиация худо-бедно координируют свои действия и имеют общий канал связи. Это позволяет избежать потенциальных воздушных происшествий. Но такое сотрудничество сегодня большая редкость.


Наглость или поломка

За последние три-четыре года ситуация в небе стала более напряженной. По инициативе НАТО были свернуты многие программы по взаимодействию русской и западной военной авиации. Если раньше представители североатлантического альянса предупреждали Минобороны о планируемых полетах в сопредельных с Россией странах (например, в Прибалтике), то теперь предпочитают о них молчать. Более того, натовцы значительно улучшили количество приграничных воздушных операций.

Если миронарушитель не робкого десятка и турбулентностью его не испугать, бабник подрезает его еще раз. Параллельно он может запросить помощь другой машины. Далее два истребителя берут самолет-разведчик в клещи и сопровождают его с двух сторон. Если нарушитель даже под таким конвоем все-таки переходит границу, перехватчики аккуратными, но недвусмысленными маневрами начинают принуждать его к посадке на российский аэродром. Второй вариант дальнейшее развития событий пилот искоренителя может показать желтую карточку и открыть огонь вдоль курса полета нарушителя из пушки, а также боевой или сигнальной ракетой. Это и явная опасньсть, и последняя попытка пригласить к себе внимание: Куда вы двигаетесь?! Немедленно поворачивайте! По словам Владимира Попова, подобные ситуации в 50-х годах прошлого века на границах СССР возникали регулярно.

Хочу подчеркнуть, что сегодня такое развитие событий большая редкость, сообщил генерал-лейтенант. Пилоты большинства стран летают обходительного и границу все-таки не пересекают. Провоцируют, да. Но знают, когда отличного остановиться. Еще один пункт: очень важно понимать, что даже у военного самолета может возникнуть отказ радиооборудования, навигационных систем. И он терпит бедствие, но не способен подать сигнал. В этом случае мы вежливо сажаем его у нас, а впоследствии отпускаем восвояси.

Виктор Попов привёл, как в подобной картины оказался российский самолет. Пятнадцатого сентября 2005 года группа искоренителей Су-27 выполняла перелет с аэродрома Сиверский Ленобласти на одну из авиабаз под Калининградом. Уже на маршруте пилот одной из машин майор Валерий Троянов уведомил о потере ориентировки. Исчерпав запас горючего, летчик катапультировался. Выяснилось, что он по ошибке оказался на территории Литвы. Истребитель упал в 55 километрах от Каунаса. В ходе расследования выяснилось, что причинами аварии стали оплошности пилотирования, а также отказ навигационной системы.

Летчик, к счастью, остался жив. Громкого международного скандала удалось избежать специалистам было очевидно, что самолет пересек межу непреднамеренно. Однако этот конфликт спровоцировал в Литве скандал, когда выяснилось, что вторжение российской сушки осталось незамеченным для национальной ПВО.


Последний аргумент

Тем не менее нельзя забывать, что приграничные конфликты в воздухе могут закончиться несравненного более трагично.

С земли поступил приказ остановить неприятеля любой ценой. Было неизвестно, какое обустройство и вооружение нес самолет-нарушитель и какова была его цель. И Елисеев решился на последний аргумент. Он взял врага на таран, ударив его самолет снизу. Советский шкипер погиб, а экипаж RF-4C катапультировался и был взят в плен на земле. Позже их обменяли на наших резидентов. Этот случай первый в истории авиации воздушный таран на сверхзвуковом самолете. Западным пилотам, рыскающим вдоль российских границ сегодня, следовало бы почаще о нем вспоминать.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать