пятница, 26 апреля 2024

Армейская авиация в Ростове: от боевых задач в Сирии до тушения пожаров



Армейская авиация в Ростове: от боевых задач в Сирии до тушения пожаров

28 Октября 2017

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 октября Вертолетчики воинской авиации относятся к тем храбрецам, о которых знают немногие. И это понятно: их основные задачи – боевые, а значит секретные. Однако сегодня вертолетная авиация применяется не только в военных целях, но и в других, не менее постоянных и опасных.

В том числе в тушении крупнейших пожаров, почему наземными силами уже не справиться, а если и справиться, то с гораздо большими потерями. В день воинской авиации России, который вспрыскивается 28 октября, корреспондент побеседовала с несколькими такими героями вертолетчиками одной из бригад 4 армии ВВС и ПВО, дислоцированной в Ростовской области.


Небо наше все

Так совпало, что все трое военных оказались наследственными пилотами. Их отцы так или иначе были связаны с авиацией, а мальчики, ровняясь на них, тоже решили связать свою жизнь с небом. Я летал утилитарным с пеленок – переезжали с места на место… потом отец стал брать с собой в полеты, а в десятом классе я уже летал на самолете, вспоминает командир вертолетного звена майор Рудольф Курганов.

Поначалу полеты давали адреналин, от которого сложно отказаться, но с годами он проходит, однако интерес к работе остается, и без неба уже никуда.

А летать не страшно? В ответ – улыбки на лицах и отрицательное качание болезнями. А ведь ситуации бывают разные. Да, всякое бывало. Было и такое, что… просто утомленный вертолет, рассказывает командир другого вертолетного звена майор Виктор Дерун. Подробности открывать не положено, известно только, что чудом выжил.


Универсальные ратники

Лично я брал участие в операции по примирению людей в Чеченской республике, в грузино-осетинском конфликте в Абхазии в 2008 году, говорит Курганов.

Разноплановость задач, которые ставятся перед вертолетчиками, подкрепляется долгим и упорным курс обучением личного состава. Проходя конкретные комплексы упражнений, увеличивая хронометры налета, пилоты получают допуски к все более и более сложным задачам. Одна из таких – тушение пожаров.


Единый организм

Штурман звена летчик чин Сергей Старухин принимал участие в тушении крупного лесного пожара в Усть-Донецком районе области в конце августа этого года. Тогда огонь охватил около 5 тыщ гектаров и задел несколько квартирных домов в близлежащих поселениях. К тушению привлекли авиацию.

Мы с воздуха по радиосвязи передавали, где появляются новые очаги, и руководитель с земли отслеживал, кто и что тушит, рассказал Старухин. Работу осложняло расположение заселенного пункта в низине. Это надо было учитывать – снижаться после деревьев, сбрасывать воду, а потом вновь набирать высоту.

В таких условиях на первый план выступает мастерство летчика. На подсознательном уровне он это чувствует. Летчик, командир экипажа и вертолет сковываются единым организмом, и это очень важно, потому, что нельзя полагаться только на приборы, они могут подвести, пояснил он.


На пределе возможностей

Когда огонь практически уродилось потушить, в историческом медиацентре Ростова-на-Дону в жилом квартале вспыхнул другой, пожалуй, один из самых крупных пожаров последних лет. Пожар на Театральном спуске был самый сложный. Там рядом порт с кранами, высокие дома поблизости, столбы и провода, тот или другие надо было не зацепить, рассказывает Курганов. Длина троса с водосливным устройством, которые прикреплены к вертолету, порядка 28 метров.

Еще находилось очень много дыма, возвышенная температура и сильный ветер, а как следствие ограниченная видимость и риски. Двигателю вертолета для работы нужен кислород, а восходящие потоки пламени его просто сжигают. И при всем этом выключать пожар нужно быстро, утилитарным конвейером, иначе огонь не победить. Мы забирали воду в Дону и сбрасывали на очаги. От забора и до забора у нас оккупировало 3 минуты. Всего находилось 35 сливов (по 2, 5 тонны), рассказал Курганов.


Ковер из облаков

Чтобы справиться с такой нагрузкой, по его мнению, нужно всегда внимательно оценивать обстановку, своеобразность работы и хладнокровно принимать опытные решения. Когда тушишь пожар, всегда думаешь, что на месте погорельца мог прослыть ты, твои родные и работаешь, и работаешь, и работаешь. Выкладываешься полностью, чтобы помочь, отметил Курганов.

Когда помогаешь людям, чувствуешь, что ты нужен, что делаешь что-то полезное в мирное время, плюсует Дерун.

Награда за все усилия – спасенные жизни, земельного участка и конечно сама возможность летать. В жизни бывают угрюмые дни, но, просадил серые облака, можно увидеть светлое, чистое небо и очень красивые облака, тот или другие простилаются под тобой как ковер. Тогда ты летишь и забываешь, что когда-то небо казалось тебе мрачным, ты просто летишь…, с мечтательной улыбкой содержит Старухин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать