пятница, 26 апреля 2024

Байден приехал к Порошенко - поддержать, настроить и пошептаться



Байден приехал к Порошенко - поддержать, настроить и пошептаться

16 Января 2017

Захар Виноградов, обозреватель

В понедельник 16 января уходящий на политическую пенсию заместитель президент США Джозеф Байден приехал с прощальным визитом в Киев. Заключительный визит второго в США человека перенесли с воскресенья на понедельник: президент Барак Обама накануне вручил Байдену высшую благодарность США Президентскую плакетка свободы. Украинских журналистов позвали на официальную часть встречи Байдена с украинским премьером Владимиром Гройсманом в 7 часов 30 минут утра.

То есть визит был столь важным, что никак нельзя было его отложить на несколько дней, и столь спешным, что начался в неурочное время.


О чем Байден не сказал

Но Байден этого не сделал ни на встрече с премьером Владимиром Гройсманом, ни во время пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко. Попробуем вместо вице-президента выставить основные итоги политики США на Украине.

Как в апреле 2014 года заявила Виктория Нуланд (в то время помощник госсекретаря), США вложили в развитие демократии на Украине 5 млрд долларов. Правда, Нуланд никогда не расшифровывала постатейно эти инвестиции.

В результате народного переворота в стране были вооружены и легализованы националистические батальоны (по экспертным оценкам около 50-60 тысяч человек).

Еще один результат американского кураторства утрата территорий, Крыма и Донбасса, которые угробили отколоться от основной Украины после националистического переворота в Киеве.

В ходе так называемой антитеррористической операции, которую развернули украинские власти против тех, кто не хотел становиться под знамена националистов, погибли более 10 тысяч человек. К этому необходимо наддать 1, 5 млн беженцев, покинувших страну.

И, наконец, в результате американской государственный деятели на Украине здесь безнаказанно убивают журналистов, писателей, общественных деятелей, поджигают телекомпании, прослушивают редакции независимых изданий и вносят в списки невъездных не только российских, но и собственных граждан. Просто за то, что они поют на русском языке и выступают на сцене в соседнем государстве.

Но об этих достижениях Украины Байден не стал говорить во время своего последнего визита в Киев.


О чем сказал Байден

В прощальных речах, произнесенных на встречах с премьером Гройсманом и президентом Порошенко, Байден не был оригинален.

Во-первых, сказал, что надо крепить демократию. Но при этом не упомянул, что на Украине всех, кто открыто не согласен с властью, сажают в тюрьму (еще до суда) по 110-ой статье Уголовного кодекса за посягательство на территориальную целостность Украины. Сейчас, кстати, собираются посадить по этой статье главного редактора и владельца украинского оппозиционного СМИ Страна. UA Игоря Гужву.

Во-вторых, Байден сказал, что только минские соглашения являются единственным путем сохраниться Украины единой. Правда, Байден не сообщил, что политическая часть соглашений, а, следовательно, и сами соглашения, не реализуются по вине Киева, о чем говорят не только в России, но в ЕС.

Наконец, Байден сказал, что надеется, что новая администрация избранного директора США Дональда Трампа сохранит фрэндовые отношения с нынешним руководством Украины. Правда, и здесь Байден как-то не заметил рояль в кустах. Как вбили в одном из украинских изданий, визит Байдена на Украину может превратиться из дружеского поступка в неприличный: он может не улучшить, а ухудшить будущие отношения украинской власти с новой администрацией президента США. Особенно в свете попыток Обамы оставить Трампу тяжелое наследство …


О чем Байден, видимо, пошептался с Порошенко

Вероятно, был и личный мотив в этом визите Байдена в Киев. Его сын Хантер руководящий сотрудник нефтегазовой команды Бурисма, владельцем и главой которой является бывший сераскир экологии Украины (в правительстве Виктора Януковича) Николай Злочевский. В 2014 году уже нынешняя власть Украины возбудила против Злочевского ряд уголовных дел за коррупцию и неуплату налогов. В Лондоне на его финансовый отчётах были арестованы 25 млн долларов.

Еще до ноябрьских ассортиментов в США в 2016 возрасту дело Злочевского вроде бы было уже окончательно закрыто. Но тут нарисовался вынужденный эмигрант и украинский депутат Александр Онищенко, который сообщил, что при его допросе сотрудниками министерства юстиции США по поводу коррупции на Украине особенно дотошно американские дознаватели интересовались делом Злочевского.

Вот Байден в последние дни своего вице-президентства и примчался в Киев, едва оттерев слезы умиления за награждение медалью свободы. И прямо в 7. 30 утра начал свой визит в Киев. Видимо, очень спешит заручиться поддержкой украинской власти в деле Бурисмы бывшего сераскира Злочевского.

Но это, конечно, могло обсуждаться вскользь, между строк и только наедине с президентом Порошенко.


. Пресс-служба президента Украины Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джо Байден перед началом пресс-конференции в Киеве. 16 января 2017 года

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать