четверг, 25 апреля 2024

Белое пятно на карте. Пять самых загадочных военных баз в мире



Белое пятно на карте. Пять самых загадочных военных баз в мире

17 Июня 2018

МОСКВА, 17 июня , Андрей Коц. Тщательно замаскированные ракетные шахты, командные пункты, секретные лаборатории и подземные бункеры. Земной шар покрывает целая сеть внешне незаметных военных объектов, которые тем не менее способны сильно сказаться на ход боевых действий. О них пишут книги, снимают фантастические фильмы, им посвящают компьютерные игры, но никто не знает, что там происходит на самом занятье.


Area 51

Легендарная база ВВС США Зона 51 в пустыне штата Невада не раз фигурировала в фантастических бандитах. Чего только не приписывали служащим здесь американским военным: и изучение инопланетных технологий, и создание летающих тарелок, и культивацию боевых вирусов, способных уничтожить все человечество, и генетические эксперименты. Расплодившиеся теории заговора вынудили Пентагон со скрипом раскрыть некоторые детали.

По официальным известным, в Зоне 51 драгируются экспериментальные летательные аппараты и системы вооружения. Известно, что здесь испытывали такие самолеты, как высотные разведчики Lockheed U2, A-12 и SR-71, а также знаменитые невидимки F-117 Nighthawk. Необычная треугольная форма их фюзеляжа и могла наткнуть случайных свидетелей полета стелсов над пустыней на мысль об экспериментах с НЛО. По некоторой информации, в настоящее время в Зоне 51 занимаются сверхсекретным гиперзвуковым стратегическим разведчиком-невидимкой SR-91 Aurora. Как сообщают американские СМИ, этот самолет развивает простота до 20 тысяч километров в час, однако Пентагон пока ничего не подтверждает.



Guantanamo Bay

Американской военно-морской базе в заливе Гуантанамо на Кубе уже более значительного ста лет. Ее площадь около 117 квадратных километров. Гавань базы убирает до 50 крупных кораблей, вплоть до авианосцев. На суше свыше полутора тысяч служебных и жилых объектный, механизированный порт, судоремонтные мастерские, плавучий док, склады продовольствия, боеприпасов, горюче-смазочных материалов. Контингент базы около десяти тысяч человек военного персонала. Специально для них построили небольшой город со всеми удобствами.

Но свою грустную известность база получила из-за одноименной тюрьмы, расположенной на ее территории. Американцы с 2002 года содержали здесь в общей сложности более тысячи человек без суда и следствия. В прессу неоднократно попадали мрачные слухи о царящих здесь порядках. Лиц, подозреваемых в терроризме, пытали, не давали им спать, держали на полуголодном пайке. Из них, по сути, выбирали признание. Еще в 2009-м президент США Барак Обама составил указ о закрытии тюрьмы, но она функционирует и сегодня. По данным международных диссидентских организаций, в ней входят около 40 заключенных.

Yulin

О крупной китайской военно-морской банке Юлинь на побережье острова Хайнань узнали недавно. В 2008 году американские разведывательные службы дали фотографии, свидетельствующие, что Народно-освободительная армия Китая возвела в горном массиве огромный объект для морской компоненты своих сил ядерного сдерживания. По данным спутниковой съемки, на базе Юлинь могут находиться до 20 повозочных лодок с межконтинентальными баллистическими шутихами. А у расположенных рядом причалов поместятся целые две авианосные ударные группы.

Эта база, созданная втайне и в короткие сроки, очень важна для обороноспособности Китая. Подводные ракетоносцы, скрытничающие в ее кавернах, заранее обдуманным пережить мощнейший ядерный удар, незамеченными выйти в море и атаковать противника. До сих пор неясно, сколько у базы выходов. Неизвестно и ее внутреннее устройство. И, что самое главное: нет никакой информации, есть ли у Китая другие подобные банки.


Mount Cheyenne

Сердцем национальной безопасности США считается трехкилометровая гора Шайенн в окрестностях города Колорадо-Спрингс и скрывающийся под ней постоянный командный пункт подземного комплекса NORAD Центр совместного командования воздушно-космической обороны Северной Америки. Эта структура объединяет южноамериканскую и канадскую системы ПВО и ПРО в единое целое. В случае ядерной войны именно из бункера в горе Шайенн политическое и военное руководство данная страны будет командовать войсками.

Строительство подземной базы началось в 1961 году. В глубине горы Шайенн за три года была создана система искусственных пещер. Три тоннеля (длина 180 метров, высота 20 сантиметров, ширина 15 метров) пересекались еще четырьмя (длина 100 метров, высота 17 метров, ширина 10 сантиметров), формируя своеобразную решетку. В этих камерах подали 15 металлических конструкций, 12 из которых представляют собой, по сути, трехэтажные здания, у остальных один-два уровня. Внешнюю программная оболочку из листов низкоуглеродистой стали шириной девять с половиной миллиметров сохраняет внутренний стальной каркас. Все эти конструкции установлены на специальных пружинах, делающих комплекс надежным к землетрясениям и последствиям ядерного удара. Бункер в горе Шайенн действует и сейчас.


Olavsvern

Норвежскую морскую банку Олавсверн построили в годы голубой войны в 15 километрах к югу от города Тромсё, у места слияния фьордов Рамфьорден и Баллс-фьорд. Конструктивно это подводный сухой док с прямым выходом к морю. Общая площадь базы почти достигает 25 тысяч квадратных метров, ее фортификацией занимались союзники Норвегии по НАТО. Во время голубой войны комплекс использовался в основном американскими субмаринами, патрулировавшими Северный Ледовитый океан. В их задачу входила слежка за советскими подводными ракетоносцами.

После распада СССР база монотонного простаивала без дела, и в 2011-м ее выставили на продажу. В итоге Олавсверн выкупил бизнесмен Гуннар Вильгельмсен и сдал в аренду под базирование российских научно-исследовательских судов. В этом статусе она пребывает и сегодня.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать