четверг, 18 апреля 2024

Больше «Армат», меньше кораблей: подробности новой госпрограммы вооружений



Больше «Армат», меньше кораблей: подробности новой госпрограммы вооружений

6 Апреля 2017

МОСКВА, 6 апреля , Андрей Коц. В начале июля Министерство обороны России представит на суд Верховного главнокомандующего и общественности окончательный проект государственной программы во всеоружий на 2018-2025 годы (ГПВ-2025). Этот документ угадает состав и объемы новой боевой техники и технологий, которые пойдут в войска в ближайшие семь-восемь лет, и задаст вектор дальнейшего развития наших лавины, авиации и флота в XXI веке. В хороший момент военные доводят проект до ума и согласовывают последние тонкости с военно-промышленным комплексом (ВПК) и научным сообществом.

Детали ГПВ-2025 пока держатся в секрете. Однако ее общие контуры еще в феврале обозначил замминистра обороны Юрий Борисов. Он сообщил, что основная задача российской оборонной промышленности довести к 2020 году уровень оснащенности Вооруженных сил современной техникой до 70%. Приоритет традиционно получат паренки ядерного сдерживания и средства воздушно-космической обороны.


Флот обновит корабли

Напомним, новая госпрограмма изначально должна была обхватить период с 2016 по 2025 год, но ее подошло сдвинуть вправо. Как разжевал в начале февраля вице-премьер Дмитрий Рогозин, задержка объясняется сложный экономической ситуацией в стране. На действующую ГПВ 2011-2020 государство выделило 20 триллионов рублей. Рогозин подчеркнул, что часть неизрасходованных средств перейдет на следующую программу. Однако о полном объеме ее финансирования пока можно судить лишь приблизительно.

Я мню, что больше всего от сокращения финансирования пострадает Военно-морской флот, рассказал главный редактор журнала Экспорт вооружений Андрей Фролов. Причина простая в текущей ГПВ он извлёк больше средств на модернизацию, чем другие виды Вооруженных сил. Несомненно, сохранятся такты строительства АПЛ Борей стратегический подводный ракетный флот остается одним из главных гарантов нашей безопасности. С надводными крейсерами все сложнее. Очевидно, что в дальний ящик отложат проект атомных авианосцев проекта Шторм. До 2025 года вряд ли в строй вступят прибыльные эсминцы проекта Лидер.

Эксперт подчеркнул, что, несмотря на сокращение финансирования, расейской оборонке вполне по силам за этот срок завершить затянувшийся ремонт тяжелого атомного ракетного крейсера (ТАРКР) Адмирал Нахимов, а также провести модернизацию ТАРКР Петр Великий и тяжелого авианесущего крейсера (ТАКР) Адмирал Кузнецов. В свою последовательность, главный редактор журнала Военно-промышленный курьер Виктор Николаев отметил, что вряд ли будет урезана программа строительства кораблей для Арктики.

Этот регион сейчас имеет огромную геополитическую и экономическую ценность, подчеркнул Николаев. В 2017 году по плану в строй должен быть введен ледокол Илья Муромец для нужд ВМФ. Кроме того, еще в 2016 году Министерство обороны заключило с Адмиралтейскими верфями контракт на постройку до 2020 года двух универсальных патрульных кораблей арктической зоны проекта 23550. Думаю, их завершат в рамках ГПВ-2025.


ПАК ФА пойдет в серию

По Воздушно-космическим силам, как считают эксперты, уменьшение финансирования сильно не ударит. Упор будет сделан на поставки в авиационные части хорошо узнанных сирийской войной боевых самолетов Су-30СМ, Су-34, Су-35, вертолетов Ми-8АМТШ, Ми-28Н и Ка-52, а также зенитно-ракетных систем С-400. А вот дебюта перспективной С-500, возможно, придется подождать.

Руководство Министерства обороны неоднократно говорило, что в ближайшие годы в войска начнут поступать и новые самолеты военно-транспортной авиации. Речь идет о легких Ил-112 (старт серийного производства намеченный на 2019 год) и средних Ил-214 (первый полет ожидается в этом году). Кроме того, подхватится производство тяжелых Ил-76 последних модификаций.


Армия темп не снизит

Темпы перевооружения Сухопутных войск, как считают эксперты, должны сохраниться на достаточно очень большом уровне. Доля современных баков, к примеру, на 2020 год будет составлять в войсках проектные 70%. Главным образом, за счет поставки в войска модернизированных Т-72Б3. Однако на подходе и техника нового поколения.

С перспективным танком Т-14 на базе платформы Армата все обстоит неплохо, пересказал Андрей Фролов. Еще в прошлом году Министерство обороны заключило контракт на поставку 100 машин, то есть уже можно говорить о массовом производстве. Конечно, урезание финансирования скажется и на этом проекте. Но по 20-30 новых танков в год устраиваться будет. В целом же не думаю, что Минобороны будет полностью отказываться от проектов, готовых или почти готовых пойти в серию. Можно довольно прилично сэкономить, очень просто сократив закупаемые партии техники и вооружений. Это касается не только Сухопутных войск, но и Вооруженных сил в целом. Зато образцы пройдут обкатку в войсках.

Эксперт добавил, что если новые баки уже производятся серийно, то с проектом перспективных БМП Курганец-25 и БТР Бумеранг все накладывается не так хорошо. Обе машины пришлось дорабатывать согласно поздравлениям военных, и, по оценке Андрея Фролова, в войска они пойдут не раньше 2019-2020 годов.

С учетом современных угроз, полагаю, в рамках ГПВ-2025 значительно усилят системы противовоздушной обороны Сухопутных войск, считает военный эксперт Виктор Мураховский. Это касается в первую очередь поставок зенитно-ракетных комплексов Бук-М3, Тор-М2, С-300В4. Что же касается наземной компоненты нашей ядерной триады, значительные усилия будут сконцентрированы на разработке тяжелой ракеты Сармат и боевых железнодорожных ансамблях Баргузин, а также на модернизации систем, уже быть достойных на вооружении.


Задел на будущее

В конце марта агрегат в Военно-промышленной комиссии сообщил очеркистам, что акцент в новой ГПВ будет сделан в том числе и на интеллектуальные системы вооружения средства связи, разведки, управления, радиоэлектронной борьбы, высокоточное орудие и другие. В подобных системах нуждаются все виды и роды Вооруженных сил.

. Илья Питалев Источник: Россия изготовит акцент на интеллектуальные системы оружия Главный упор нужно делать на развитии высокоточного оружия, рассказал военный профессионал и публицист Владислав Шурыгин. Сирийский опыт показал, насколько оно эффективно. Во-вторых, нужно развивать робототехнику ударные беспилотники, наземные комплексы. В третьих, нам нужны современные системы управления, связи и целеуказания, которые позволяют завязывать в единый узел все средства поражения и разведки на поле боя. И, наконец, четвертое ни в коем случае нельзя резать оплачивание НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ). Перспективные разработки будущее Вооруженных сил России и залог нашего будущего статуса как одного из ведущих игроков на мировом рынке торговли оружием.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать