пятница, 19 апреля 2024

Бомбит не по-детски. Самые тяжелые боеприпасы, применявшиеся в войнах



Бомбит не по-детски. Самые тяжелые боеприпасы, применявшиеся в войнах

6 Января 2018

МОСКВА, 3 января , Вадим Саранов. Косилка маргариток, Верзила, Большой хлопок это далеко не полный перечень сверхтяжелых авиабомб, применявшихся в войнах. Перед ними были беззащитны метровые перекрытия подземных бункеров, железобетонные крыши военных заводов, бронепалубы погонных кораблей. цитирует подборку самых тяжелых авиабомб всех времен и народов.


СССР — 9400 килограммов

В годы Великой Отечественной войны пожалуй самой тяжелой советской бомбой стала пятитонная ФАБ-5000НГ, снаряженная 3200 килограммами особо мощного взрывчатого вещества ТГА (тринитротолуол, гексоген, алюминий).


ФАБ-5000НГ

Изначально бомбу планировали доставлять к цели с помощью радиоуправляемого беспилотника-камикадзе, построенного на базе позавчерашнего бомбардировщика ТБ-3. Позже от этой концепции отказались, и единственным самолетом, способным поднять пятитонку в небо, стал бомбардировщик Пе-8, впрочем, с некоторыми оговорками. Огромная бомба не помещалась в бомболюке самолета, из-за чего машина взлетала с открытыми ставнями.

Известно, что эти царь-бомбы советская авиация свергала на Кенигсберг и Хельсинки. ФАБ-5000НГ также применялись во время Курской битвы при авиаударах по транспортным узлам и скоплениям бундесовских войск.

Самой же могучей советской бомбой из сброшенных на противника стала ФАБ-9000 М54 массой 9407 килограммов. Они широко использовались во время афганской войны за три месяца 1988 года стратегические бомбардировщики Ту-16 сбросили на головы мятежников 289 штук. Однако эффективность этих бомбардировок в горах оказалась низкой. Изначально супербомба разрабатывалась для борьбы с крупными надводными челноками противника. Как оказалось, толстостенные бомбы меньшего калибра чертили моджахедам больший ущерб, чем монструозные ФАБ-9000.


США 9500 килограммов

Американская авиация активно применила сверхмощные ткани во время войны во Вьетнаме. Самой тяжелой из них стала BLU-82 Daisy Cutter ( Косилка маргариток ) массой 6800 килограммов. Необычное название ткани отвечало ее предназначению изначально она создавалась для расчистки в джунглях площадок для посадки вертолетов. Однако уже сразу после принятия на вооружение BLU-82 стали использовать и для выкашивания живой силы противника. Что интересно, носителем BLU-82 был не бомбардировщик, а транспортный самолет С-130 Геркулес, в котором для сброса смертоносного груза использовался кормовой люк.

Второй ратью для косилок стала операция Буря в пустыне. Американские пилоты сбросили тогда на войска Хусейна одиннадцать BLU-82B. С косилками на Ближнем Востоке был связан курьезный эпизод. Наблюдавшие за ночной бомбардировкой бойцы британского спецназа SAS ошибочно приняли взрыв BLU-82B за ядерный удар, о чем немедленно доложили в штаб. Последним боевым эпизодом в биографии BLU-82 стала операция в Афганистане. Бомбы использовали для разрушения подземных и пещерных укреплений талибов. Американцы отмечают, что взрывы BLU-82 оказывали на противника мощнейший деморализующий эффект.

В апреле 2017-го США применили в Афганистане корректируемую 9, 5-тонную бомбу GBU-43/B, которую американцы без лишней скромности окрестили Матерью всех бомб. По сообщениям Пентагона, бомба уничтожила комплекс тоннелей сечевиков Исламского государства (террористическая организация, запрещенная в России) в провинции Нангархар, где под руинами погибли 90 сечевиков.

Самыми же мощными из использованных в бою стали североамериканские атомные бомбы Малыш и Толстяк, сброшенные в 1945 второй году на Японию. При этом их габариты не были рекордными Толстяк весил 4600 килограммов, а Малыш 4000.


Великобритания — 9980 килограммов

Во свободное время Второй мировой войны непревзойденными гуру сверхтяжелого бомбостроения, безусловно, были британцы, которые пока создали несколько типов так называемых землетрусных бомб. Их отцом стал британский ученый и изобретатель Барнс Уоллес. По замыслу Уоллеса, тяжелая бомба сбрасывалась с большой высоты и, поднял сверхзвуковую скорость у поверхности, уходила глубоко под землю. После подрыва возникала сейсмическая волна, которая уничтожала подземные спинары и засевшую в них прыткую силу противника.

Самой массовой сейсмобомбой стала 5443-килограммовая Tallboy ( Верзила ). Всего в 1944-45 годах выпущено 800 боеприпасов этого типа, причем далеко не всегда Верзилы использовались как сейсмическое оружие. На их счету уничтожение флагманского немецкого линкора Тирпиц, успешные атаки на заводы по производству баллистических ракет Фау-2, разрушение железнодорожного тоннеля во французском Сюморе.

Самой же тяжелой авиабомбой, когда-либо применявшейся в войнах, стала британская Grand Slam Большой хлопок. При длине 7, 7 метра бомба весила 9980 килограммов, англичане в общей сложности произвели более 40 таких гигантов. На испытаниях при взрыве бомбы образовалась воронка глубиной девять метров и диаметром 38 метров. В заключительные месяцы войны с помощью Больших хлопков были уничтожены база бундесовских подлодок в Фарге, железнодорожные виадуки и несколько командных пунктов вермахта.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать