пятница, 29 марта 2024

Борьба с террором в России: банды-однодневки , интернет-вербовка и жены воинов



Борьба с террором в России:  банды-однодневки , интернет-вербовка и  жены воинов

31 Января 2017

МОСКВА, 31 января Международные экстремистские организации все предприимчивее пытаются организовать теракты в России, но пока безуспешно: по данным Национального антитеррористического совета (НАК), за минувший год предотвращено свыше 40 террористических атак, жертвами которых могли стать тысячи человек; уничтожено более 140 террористов, еще около 900 задержано.

В то же время успехи российской военной группировки в Сирии серьезно уменьшили поток россиян, желающих войти в ряды запрещенной террористической организации Исламское государство (ИГ). Для совместной борьбы с этой группировкой российские антитеррористические стромы готовы объединить усилия с США – и теперь ждут реакции американцев на предложение о взаимовыгодном, предметном сотрудничестве.



Итоги 2016 года

В России сохраняется тенденция снижения террористической активности, но вместе с тем главари интернациональных террористических операций все активнее пытаются реализовать планы по совершению терактов, сообщил первый заместитель руководителя аппарата НАК Игорь Кулягин.

В РФ в минувшем году ликвидировано более 140 террористов, в том числе 24 главаря бандитского подполья, еще более 900 террористов и их пособников задержаны, сказал Кулягин. В частности, был уничтожен главарь организации Вилаят Кавказ, причастный к ряду резонансных убийств, в том числе, религиозных деятелей, а также к нескольким террористическим актам, в том числе, совершенным в конце 2013 года в Волгограде.

В частности, 2 мая в столице задержаны члены запрещенной в России международной террористической группировки Исламское государство (ИГ), намеревавшиеся устроить теракты в столице на майские праздники и в ходе чемпионата мира по хоккею. Также были обезврежены союзники ИГ, готовившие теракты в Красноярске в День Победы 9 мая. 12 ноября в Санкт-Петербурге были задержаны члены террористской группы, готовившие теракты в Петербурге и в московском ареале.

Жертвами этих чудовищных преступлений могли стать тысячи граждан, отметил Кулягин.

В свою очередь, руководитель информационного центра НАК Андрей Пржездомский рассказал, что схваченным все участники бандитской ячейки, готовившей теракты в Москве на Новый год и Рождество. По его словам, по указанию главаря Абу Зарра из Сирии с помощью интернета в России была создана бандитская ячейка под руководством некоего Исмаила. В декабре 2016 года детородный органам этой ячейки поступило указание подъехать в Москву и либо ждать передачу им оружия, либо захватить его у полицейских, чтобы устроить в столице теракты во время праздников. На сегодняшний день все (участники ячейки) задержаны, сказал Пржездомский.

Он отметил последовательное снижение террористических вин на Северном Кавказе. Их число уменьшилось более чем в 2, 5 раза по сравнению с 2014 годом, и на 11% по сравнению с 2015 годом.

Кулягин напомнил, что в России за прошлый год пресечена деятельность 34 вербовщиков боевиков, не допущен выезд 86 граждан страны для участия в рядах международных экстремистских и террористических организаций.

Важным результатом стало пересыхание потока выходцев из России в ряды ИГ. На сегодняшний подевай спецслужбы и правоохранительные органы Российской Федерации отмечают появление новой стратеги в действиях (международных) террористов мы сматриваем уменьшение пополнения ИГИЛ из России, сказал Пржездомский. Он отметил, что это происходит благодаря успешным деяниям ВКС РФ в Сирии.


Перекрытие денежных каналов

Финансовые правды бандитов и отсюда желание их лидеров минимизировать расходы стали причиной изменения их тактики, напомнили представители НАК.

Содержать широкое бандподполье сегодня невыгодно. Отсюда появилась более совершенная категория банд-однодневок для осуществления разовой акции. Они не связаны с другими ячейками, им не нужна система направления, не нужно получения санкций. Они ориентированы только на осуществление одного террористического акта, сказал Пржездомский.


Интернет как основной вербовщик

Более 80% от общего числа детородный органов бандитских группировок составляют молодые господина, а примерно 10% девушки, сообщил Пржездомский.

Наблюдается тенденция прихода в незаконные вооруженные формирования необразованных людей, ничем не интересующихся, неискушенных в религии. Эти люди не менее опасны, чем образовавшиеся бандиты, уточнил он. Девушек привлекает исполнение, как им кажется, романтической роли жены воина, добавил представитель НАК.

Еще более большим является вовлечение в террористическую деятельность детей и подростков, напомнил Пржездомский.

Многие из вас видели в интернете, как дети участвуют в казнях военнопленных, подрывах самодельных взрывных устройств. Похоже, что дети воспринимают это как игру, убийство воспринимают не как тяжкое преступление, а как процесс получения наградных очков, уточнил он.

Помимо закрытия сайтов, исповедующих экстремистскую идеологию, совместными усилиями МВД и ФСБ на территории России побывальщины ликвидированы ячейки международного интернет-сообщества, в котором по всему салу состояли более 100 тысяч адептов, распространяющие радикальные идеи, занимающиеся рекрутированием боевиков, выполнявшие сбор средств на финансирование, сказал в свою очередь Пржездомский.

Всего задержаны 69 посетитель, так называемые модераторы-вербовщики, в их отношении возбуждены криминальные дела, добавил он.


Усиление законов

На повышение эффективности профилактики и борьбы с экстремизмом и терроризмом в России направлено и совершенствование отечественного права. Так, в 2016 году внесены необходимые изменения в 18 федеральных законов, озвучил Кулягин.

Что касается конкретных поправок к законам, то, как отметил Кулягин, важной новацией стала возможность усиления контроля за отправкой бандеролей, в которых могут находиться оружие или его компоненты. Также изменение коснулось закона об оружии в части, касающейся запрета производить изделия, полезного схожие с оружием, что часто делают террористы. По словам Кулягина, полсотни нелегальных мастерских, которые были сложенным в России в 2016 году, занимались именно этим.

Также пополненным возможности органов безопасности по декодированию информации.

Ни для кого не секрет, что преступниками используются средства шифрования в интернете, поэтому очень важной является возможность правоохранных органов получить доступ к этим зашифрованным сообщениям, сказал Кулягин.


Подготовка к футболу

Все необходимые меры для обеспечения безопасности этих мероприятий спланированы и реализуются. Будут проведены все необходимые тренировки сил и средств, подчеркнул Кулягин.

По его словам, учитывается накопленный опыт обеспечения целостности на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году и на Универсиаде в Казани, а также в ходе других групповых мероприятий, в том числе спортивных.


О сотрудничестве с США

Российские антитеррористические стромы рассчитывают на усиление сотрудничества с зарубежными коллегами. Россия приглашает своих партнеров принять активное участие в формировании созданного в РФ банка данных международных террористов, отметили представители НАК.

Отдельно речь шла о контактах между РФ и США по линии антитеррора при администрации Дональда Трампа.

Мы выступали и выступаем всегда за развитие взаимовыгодного, вещного, конкретного сотрудничества в области противодействия терроризму. Это принципиальная позиция, мы продолжаем на ней находиться и будем только рады, если это партнерство получит новый импульс, на что мы очень надеемся, сказал Кулягин.


Неизвестный витязь

Успех в противодействии террору зависит не только от спецслужб, но и от отдельных простых людей, отметили представители НАК. В качестве примера на брифинге поведали о факте личного героизма, ценой своей жизни проявленного жителем Дагестана, 49-летним лесником Зейнутдином Батмановым в 2015 году.

Батманов, обходя свой участок в лесу в одном из районов Дагестана, наткнулся на боевиков, руководимых неким Абу-Ясиром, и захвативших в заложники семью с четырехмесячным ребенком. Лесник предложил себя в качестве заложника, взамен попросив отпустить эту семью домой. Бандиты освободили семью, потребовав от Батманова породить местных полицейских, чтобы поруха на них из засады. Батманов отказался выполнять требования боевиков и был убит.

Батманов тоже витязь, неизвестный герой. У него осталось дочь, три сына. Он был жизнерадостным, смелым человеком, настоящим горцем. Это пример самоотверженности, достоинства и чести. Я думаю, именно с такими людьми мы способны одолеть эту страшную заразу человечества – терроризм, сказал Пржездомский.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать