пятница, 19 апреля 2024

Бронебойный аргумент. Самые лучшие противотанковые гранатометы мира



Бронебойный аргумент. Самые лучшие противотанковые гранатометы мира

2 Сентября 2017

МОСКВА, 2 сентября , Андрей Коц. В дело с конце августа Сирийская Арабская Армия при поддержке ВКС России приступила к ликвидации крупной группировки боевиков ИГ* под Акербатом городом на границе провинций Хама и Хомс. И чем больше сжимаются стенки котла, тем сильнее сопротивляются окруженцы, бросившие в бой все свои резервы. Правительственным войскам здесь приходится иметь дело не только с пехотой, но и с джихад-мобилями, тачанками- гантраками и танками. Как показал небольшой опыт последних войн и вооруженных конфликтов, решающую роль в таких сражениях с бронетехникой накоротке играют не высокоточные бомбы и ракеты, а старые добрые портативные противотанковые гранатометы. Хоть многие эксперты и считают РПГ оружием прошлого века, оно будет оставаться актуальным еще десятилетия пока воюющие стороны не научатся сражаться вне дистанции ровный видимости. выкладывает подборку самых грозных противотанковых гранатометов стран мира.


Самый надежный

Знаменитый РПГ-7, клюкнутый на вооружение Советской армии еще в 1961 году, и сегодня является самым узнаваемым противотанковым гранатометом в мире. За прошедшие десятилетия было выпущено более девяти миллионов единиц этого оружия, его различные модификации и копии стоят на вооружении около ста государств. Простой как топор, надежный, безотказный и недорогой вот главные достоинства РПГ-7, узнавшие его популярность. В модификации гранатомета нет ничего лишнего: ствол с оптическим или механическим прицелом и ударно-спусковой механизм.


CC BY-SA 2. 5 / Michal Maňas / RPG-7 with warhead detachedГранотомет РПГ-7

Широкая номенклатура боеприпасов с калибром головной стрекочи от 40 до 105 мм позволяет использовать РПГ-7 как эффективное противотанковое и противопехотное средство на дистанциях до 330 метров. А колоссальный ресурс для модернизации, заложенный в гранатомет созидателями, дает возможность постепенно жаловать его эффективность простой заменой старых гранат (выстрелов) на новые без изменения самой модификации оружия. Сегодня на вооружении Российской армии стоят модернизированные РПГ-7В2 с универсальным прицельным приспособлением УП-7В.

Самый точный

Американский одноразовый гранатомет FGM-172 SRAW был принят на вооружение Корпуса морской пехоты США в 2002 году и является более выстои и дешевой альтернативой противотанковому ракетному комплексу FGM-148 Javelin. Его главное достоинство возможность работы по принципу выстрелил забыл. Стрелку достаточно в течение двух-трех секунд воздерживать прицельную марку на цели, нажать кнопку пуска, а дальше начинает работать автоматика. Ракета способна самостоятельно определить поправку на ветер и упреждение и может поражать танк в верхнюю полусферу (как правило, наименее защищенную).

SRAW изготавливается в двух базовых вариантах. Первый противотанковый с кумулятивной боевой частью Predator ( Хищник ) способен пробивать до 600 миллиметров брони на дистанции от 16 до 500 анапестов. Второй разноцелевой с осколочно-фугасной боевой частью MPV предназначен для уничтожения фортификационных сооружений, а также легкобронированной и небронированной техники. Боевое крещение гранатомет прошел в Ираке, где показал себя эффективным средством борьбы с легкой бронетехникой.


Самый долгоживущий

Дольше всего пробыл в строю шведский ручной противотанковый гранатомет Carl Gustaf калибра 84 миллиметра. Он был принят в эксплуатацию аж в 1948 году и до сих пор остается на вооружении более 30 стран, в том числе США. По сути, он видит собой классическую шайтан-трубу с двумя пистолетными рукоятями, нарезным стеблем, плечевым упором и прицельными приспособлениями. Штатный расчет одного гранатомета состоит из двух человек стрелка и заряжающего.


CC BY-SA 2. 0 / Soldatnytt / Åpen dag SessvolmoenШведский ручной гранатомет Карл Густав

Достоинством оружия является широкая номенклатура боеприпасов от кумулятивных до осколочных, дымовых и осветительных, а также простота в эксплуатации. К недостаткам ранних версий подходит их вес. Первые две модификации весили 16, 5 и 14 килограммов соответственно, что для ручного пехотного оружия, мягко говоря, многовато. Однако четвертая, усовершенствованная модель оружия, представленная в 2014 году, весит менее семи килограммов за счет использования в конструкции титана и углепластика. Еще один недостаток Густава сравнительно низкая бронепробиваемость кумулятивных выстрелов до 500 миллиметров. Тем не менее гранатомет продолжает широко использоваться всеми противоборствующими сторонами в Афганистане и Ираке. Несколько единиц Carl Gustaf были захвачены правительственными войсками у боевиков ИГ* в Сирии.


Самый бронебойный

Имитатор, приближаясь к танку, провоцирует срабатывание его комплекса активной защиты (КАЗ), который отстреливает навстречу угрозе противоснаряд. Его подрыв смывает обманку, однако взрыв скрывает от КАЗ основной заряд, который уже находится на пути к цели. Повторное обнаружение противотанковой гранаты возможно только после того, как она выйдет из облака осколков, но времени на противодействие уже не останется. После того как ПГ-30 достигает цели, первым срабатывает лидирующий заряд, смывающий элементы навесной динамической защиты. Следом в прорыв входит кумулятивная боевая часть, которая и прожигает основную броню танка или БМП.

РПГ-30 способен высудить 700 миллиметров брони с учетом КАЗ и ДЗ, что является рекордом для современных противотанковых гранатометов. Выдержать такой тумак на дистанции 200 метров не сможет ни один танк. Доказательство тому последние вооруженные конфликты на Ближнем Востоке, где боеприпасы РПГ-29, во многом схожие с выстрелами РПГ-30, успешно поражали новые танки M1 Абрамс, Челленджер-2 и Меркава.


Самый крупнокалиберный

Пальму первенства по калибру гранаты держит одноразовый гранатомет MBT LAW, стоящий на вооружении армии Великобритании. Его главной боеприпас имеет диаметр 150 миллиметров и способен пробивать до 650 миллиметров брони. Однако первым в сторону цели выстреливается 105-миллиметровый снаряд-имитатор. В отличие от выстрела РПГ-30, он не может обмануть КАЗ цели в его задачу вступает уничтожение динамической защиты и навесной пассивной брони. Зато оператор MBT LAW может корректировать траекторию движения боеприпаса с помощью поставленной на гранате электронной аппаратуры и прицельных приспособлений на самой дело трубе. В новых модификациях данного оружия предусмотрена возможность ведения шквала в режиме выстрелил забыл подобным стилем, напомним, действуют североамериканские FGM-148 и FGM-172.


CC BY-SA 3. 0 / Jorchr / Bofors anti-tank missile MTB LAWГранатомет MBT LAW

О прикладном применении MBT LAW на поле боя говорить пока не приходится. В Афганистане британские военные эти системы не используют, так как у противника реальным нет бронетехники. К тому же боеприпас из-за своей современной начинки является довольно дорогим.

*Террористическая организация, запрещенная в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать