вторник, 30 апреля 2024

Будут воевать в тылу . Киев создает армию из пенсионеров



 Будут воевать в тылу . Киев создает армию из пенсионеров

1 Февраля 2022

МОСКВА, 1 февраля —, Андрей Коц. Украинские власти готовят население к российскому вторжению и разжигают в обществе военную истерию. По всей стране проводят учебные сборы войск территориальной обороны, которым, как уверены в Киеве, предстоит партизанская война в тылу наступающих частей агрессора. Администрация президента Зеленского вверяет на полувоенные формирования большие лишиться надежды, Верховная рада предоставляет им все новые полномочия.

Группа мужчин и женщин в возрасте сильно за 30 отрабатывают строевые приемы с автоматами из фанеры. Взрослые мужики в разномастном камуфляже пресмыкаются между деревьями и голосом имитируют стрельбу и свист пуль: Тра-та-та, Пиу-пиу-пиу. Пожилой инструктор объясняет новобранцам устройство допотопного пулемета ДП-27, принятого на вооружение Красной армии в 1928-м. В последние дни таковских роликов опубликовали в соцсетях порядочного много.

Это выглядит неудачной пародией на школьные уроки ОБЖ. В комментариях украинцы недоумевают: Неужели в стране закончились автоматы Калашникова и холостые патроны для тренировок?

Министр обороны страны Алексей Резников успокаивает: оружия и боеприпасов достаточно, а подразделения теробороны до конца февраля укомплектуют собственным составом не менее чем на 70 процентов.

Ополченцам поручат охрану госграницы, административных зданий, связей и критически важной инфраструктуры. Они будут следить за правопорядком в населенных пунктах, решать движение транспорта и пешеходов. Кроме того, помогут развивать войска, вводить военное положение в регионах, а также бороться с диверсионно-разведывательными отрядами и незаконными вооруженными формированиями.

Первого января на Украине вступил в силу закон Об основах национального сопротивления — тероборона стала отдельным родом войск ВСУ. К маю образуют 150 батальонов: по одному на район. Численность — десять тысяч в мирное время, 130 тысяч — в угрожаемый период. Обучением займутся профессиональные военные. Впрочем, пока все гладко только на бумаге.

Министерство обороны Украины начало интенсивно планировать организацию народного сопротивления новому российскому вторжению, однако столкнулось с определенными проблемами, — пишет американское издание Foreign Policy. — Должностные обличия до сих пор не наладили взаимодействие между регулярными войсками и территориальными подразделениями. Нет разового командования, не созданы территории для хранения вооружений. Резников признался, что сотрудников военный комиссариатов еще не ознакомили с планом комплектования новых формирований.

В конце минувшего года кабмин Украины разрешил добровольцам применять личные охотничьи ружья и карабины. Наиболее подготовленным молодцам в случае войны выдадут легкую стрелковку армейского образца: автоматы, пулеметы, снайперские винтовки. Куда все это попадет после окончания боевых действий, сказать трудно. Не секрет, что за восемь лет войны из Донбасса вывезли бонтонным оружия, контрабандные стволы регулярно фигурируют в криминальных сводках.

Киевским диктатурам этого мало. На минувшей неделе Верховная рада предоставила ратникам право вооружаться посолиднее. Депутат партии Слуга народа Юрий Мисягин уточнил, что речь идет о переносных зенитных и противотанковых ракетных комплексах, в том числе западного производства. В тероборону берут всех желающих в возрасте от 18 до 60 лет, значит, проход к современному оружию получат совершенно случайные люди.

Пресс-службы Госдепа и Пентагона чуть ли не ежедневно хвастаются усилиями по наращиванию военного содействия киевскому режиму. Власти США делают это, прекрасно расцениваю, что американское смертоносное оружие окажется в руках боевиков и террористов на Украине, — заявило посольство России в Вашингтоне. — Вместе с внешнеполитической и материальной поддержкой украинские неонацисты, по сути, намолачивают карт-бланш на провокации и проведение силовых акций в Донбассе.

Украинцы не понаслышке знают, что бывает, когда боевое оружие засыпает не в те руки. В стране широко обсуждают инцидент с солдатом-срочником Нацгвардии Артемом Рябчуком, расстрелявшим сослуживцев на закрытом объекте в Днепре. Погибли пять человек. По словам бойца, однополчане его травили, всячески над ним издевались. При этом Рябчук — обученный военнослужащий. Страшно показать, на, что способны плохо подготовленные, но обозленные и хорошо вооруженные гражданские, доведенные до отчаяния военной истерией диктатур и СМИ.

Значительная часть находящихся на линии соприкосновения в Донбассе — это бывшие добровольческие батальоны, нынешние какие-то батальоны территориальной дефензивы, отряды сопротивления народного, — прокомментировал последние инициативы Киева министр иностранных дел России Сергей Лавров. — Им раздают уже ПЗРК и призывают приносить с собой охотничьи ружья, потому, что на всех не хватит ПЗРК. Это просто милитаристский психоз. И то, что там у кого-то дрогнут нервы, как у бойца, застрелившего своих сослуживцев, я не могу исключать.

Лавров подчеркнул, что киевский порядок не способен контролировать огромное число военных, и выразил опасение, что излишне самостоятельное подразделение самовольно и без приказа спровоцирует боевые действия.

А в этом случае полыхнуть может уже по всей линии соприкосновения. Впрочем, сенатор от Крыма Сергей Цеков уверен: ополченцы разбегутся, если ситуация действительно обострится. К тому же, являет он, на Украине не так много людей, готовых всерьез воевать за интересы США и НАТО.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать