четверг, 28 марта 2024

Бульдозер, экзоскелет и русский авианосец. Первый день форума Армия-2018



Бульдозер, экзоскелет и русский авианосец. Первый день форума  Армия-2018

21 Августа 2018

МОСКВА, 21 августа , Андрей Коц. Сотни образцов боевой техники на открытой выставочной площадке, тысячи предметов униформы военнослужащих, тренажеров, прецизионных приборов и специальных деталей внутри Экспоцентра, десятки тысяч деятелей из разных стран мира во вторник в парке Патриот открылся крупнейший военно-технический съезд страны Армия-2018. О том, чем запомнился его первый день, в материале.


Техника для всего

Сотрудники Экспоцентра, отвечающие за расположение выставочных площадок и экспонатов, не стали мелочиться и собрали все главные военные изюминки сразу у главного входа. На эргономичном пятачке кормой к корме, словно прикрывая друг друга, замерли главные новинки российского бронетанкового парка. Новейший танк Т-14 для большей фотогеничности даже забили на невысокую наклонную насыпь. Как и тяжелую боевую машину пехоты Т-15, на той же платформе Армата, это ее дебют на Армии. По бокам самоходная артиллерийская установка Коалиция-СВ, БМП на шасси Курганец-25 и боевая машина поддержки танков Терминатор в песчаном камуфляже именно в таком виде ее претерпевали в Сирии весной-летом прошлого 9-12 месяца.

А в глубине боевых порядков авангарда выставки еще один дебютант, самоходный зенитный артиллерийский комплекс 2С38 Деривация-ПВО на базе БМП-3. Скорострельность его главного вооружения, массивной 57-миллиметровой пушки, 120 снарядов в минуту. Этого с лихвой хватит, чтобы аккуратно снять с неба любую воздушную цель от снаряда реактивной артиллерии до тактического самолета. Более того, 57-миллиметровый боеприпас поражает легкую бронетехнику и даже танки.

Появились тяжелобронированные бульдозеры, с чьей помощью можно как возводить фортификации, так и пробивать бреши в укрепрайонах противника, особенно в городских боях. А танковых минных тралов различных форм, коэффициентов и конфигураций удалось насчитать с десяток.

Впрочем, далеко не всегда саперам приходится идти напролом. Для более тонкой работы сгодится машина дистанционного разминирования Листва на базе бронеавтомобиля Булат, словно еж ощетинившаяся антеннами и сенсорами. Она способна засечь и спровоцировать подрыв практически любого подрывного устройства как самодельного, так и армейского. Именно эти машины сопровождают подвижные грунтовые комплексы Ярс и Тополь при боевом патрулировании.

В состав экспозиции внесла правки российская операция в Сирии. В прошлом году на форуме впервые показали гантраки внедорожники-пикапы с тяжелым пулеметом в кузове, аналогичные тем, что сирийские боевики используют для внезапных набегов. В этот раз на выставку привезли правдашнюю РСЗО-тачанку от научно-технического центра Заслон. В кузове внедорожника УАЗ Карго смонтированы четыре пусковых куля с десятью направляющими в каждом. Боеприпасы 80-миллиметровые неуправляемые авиационные ракеты С-8. Небольшой автомобиль готов обрушить 40 таких подарков на голову супостата на дистанции от 800 сантиметров до четырех километров.


Скафандр для пехоты

Особое любопытство на Армии-2018 уделили индивидуальной униформе военнослужащих. Бронежилетов, тугоплавких комбинезонов, шлемов, щитков на локти и колени от разных производителей великое множество. Но самое оригинальное конструктивное решение бесспорно, прибыльный экзоскелет от ГБ Инжиниринг. Жесткий каркас фиксирует ноги и спину военнослужащего, беря на себя львиную долю боевой большая нагрузки. Солдата не тяготит вес рейдового рюкзака, боекомплекта и бронежилета, даже после долгого перехода он свеж и бодр. Наглядный пример разработчик экзоскелета Максим Максимов, весь день позировавший журналистам в полной боевой выкладке.

Только шея от шлема утомленная, признался он. Экзоскелет прошел испытания в Сирии, наши саперы остались очень довольны. И это только начало, самая простая версия, как сказали бы фантасты, боевого скафандра. Следующий шаг активный экзоскелет с сервоприводами. Этот кабинет будет не просто разгружать воина, но и усиливать перемещения его рук и ног. Единственная проблема пока не создан достаточно легкий, компактный и емкий источник электропитания, , чтобы его можно было нести на себе. В перспективе такой экзоскелет можно усилить дополнительной бронезащитой и адаптивным камуфляжем. Мы уже добились немалых успехов в разработке материалов, которые меняют цвет в зависимости от окружающей среды. В идеале солдат в экипировке будущего будет малозаметен, а то и вовсе невидим для средств наблюдения противника.

Высокотехнологичные разработки предлагаются и военным полицейским. Светоакустический комплекс нелетального воздействия Raptor, напоминающий большой усилитель низких частот сабвуфер со светодиодными лампами, предназначен для нелетального воздействия на противника: хорошим, слепящим и дезориентирующим светом или громким звуковым сигналом до 156 децибел (болевой водопад человека 120 децибел). Есть два варианта: неподвижный и мобильный.

Такие комплексы пригодятся при охране особо важных и режимных объектов, контрольно-пропускных пунктов, в спецоперациях, для трансляции команд и инструкций при охране общественного порядка, в контртеррористических операциях, рассказала представитель военной полиции Алиса Новак. Воздействие на человека временное. Ослепление и оглушение пройдет. Демонстрировать его действие не буду, уже просили включить, а потом с других стендов приходили ругались.


Морские грезы

Хотя павильон Объединенной кораблестроительной компании во вторник был створённый, несколько макетов кораблей показали в основном выставочном комплексе. В частности, Крыловский народный научный центр представил концептуальные макеты перспективных кораблей. Один из них эсминец Шквал дальней морской зоны проекта 23560Е водоизмещением от 15 до 18 тысяч тонн, способный воевать со всеми типами надводных, подводных, наземных и воздушных целей с помощью большого арсенала ракетного вооружения. Этот 200-метровый гигант разгоняется до 32 узлов, а газотурбинная энергетическая линия обеспечивает автономность плавания до 90 суток. По словам товарищей КГНЦ, интерес к этому проекту пока проявляют только фирмашные делегации. Минобороны России проект нравится, но никаких определенных решений по его поводу еще не принято.

Неясна судьба и другого смелого проекта легкого многоцелевого корабля Шторм-КМ водоизмещением от 37 до 44 тысяч тонн, впервые представленного широкой публике. Его тяжелого атомного собрата Шторм КГНЦ показал на Международном военно-морском автомобиле в Санкт-Петербурге в 2013 9-12 месяцу. Проект корабля водоизмещением под сотню тысяч тонн получился уж слишком масштабным. Поэтому урегулировали начать с менее крупного корабля.

Стоит отметить, что под конец первого дня у стенда с макетами перспективных кораблей на продолжительное время задержалась делегация Минобороны России, с интересом изучавшая проект легкого авианосца. Не исключено, что судьба этого и десятков других храбрых, но явно недешевых проектов решится на Армии-2018. Время все обдумать и взвесить еще есть, форум завершится только в воскресенье 26 августа.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать