пятница, 29 марта 2024

Бюджетный рывок: как Пентагон потратит шальные миллиарды



Бюджетный рывок: как Пентагон потратит  шальные  миллиарды

16 Марта 2017

МОСКВА, 16 марта , Андрей Коц. В среду Белый дом опубликовал проект бюджета США на 2018 финансовый год первый, посоветованный администрацией Дональда Трампа.

Этот черновик предполагает резкое увеличение расходов на военные нужды за счет сокращения финансирования по ряду других бизнес-направлений. В рамках проекта Пентагон получит дополнительно 54 миллиарда долларов.

Таким образом, военный кошелек местное правительства в следующем году вместит в себя, по разным аттестациям, от 570 до 640 миллиардов долларов США. На последней цифре настаивает ряд представителей Республиканской партии, но точные объемы военного финансирования станут известны в мае, когда проект бюджета будет принят окончательно. Впрочем, серьезное увеличение трат на оборону уже позволяет производить определенные прогнозы.

Нет никаких сомнений, что это бюджет жесткой силы, не мягкой, сообщил журналистам директор административно-бюджетного управления Мик Малвейни. Это сделано намеренно. Мы хотим послать очень ясный знак нашим союзникам и потенциальным конкурентам, что эта администрация опирается на крепкую силу. Так, что деньги уходят из программ мягкой силы, таких как международная помощь, к более жестким силовым программам.

На, что же могут пойти эти 54 биллиона долларов деньги, сопоставимые со всем военным бюджетом Российской Федерации? И как в целом будут развиваться Вооруженные силы США в ближайшие не один месяцы?


Политика сдерживания

С самого начала своей избирательной работы Дональд Трамп прямо и косвенно заявлял, что основным геополитическим противником Америки является Китай. Став президентом, он перешел к делу. С начала года ВМС США резко приумножили военное присутствие в Южно-Китайском море, провели ряд учений с Южной Кореей и Японией. А 7 марта разместили в Сеуле компоненты системы противоракетной защиты THAAD.

Официально военно-политическое командование США объяснило эти меры необходимостью сдерживать ядерные амбиции КНДР, рассказал президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. На самом же деле американские военные реализуют программу сдерживания Китая, блокируя его побережье на дальних подступах. К примеру, практически незамеченным мировыми СМИ стал факт наращивания военного присутствия США в районе Малаккского пролива. Эта узкая горловина между Малайским полуостровом и островом Суматра совмещает Индийский океан с Тихим. Через нее Китай получает до 70% импортируемых им углеводородов.

Ивашов подчеркнул, что за счет наращивания сил в Азиатско-Тихоокеанском субрегионе США сокращают свое военное при наличие в Европе. Вместе с тем, по его обещаниям, американское руководство не откажется от установки компонентов системы ПРО на территории восточноевропейских государств.

Ряд консультантов считает, что рост оборонного бюджета США не обязательно приведет к качественному и количественному увеличению их боевых возможностей. По словам главного редактора журнала Арсенал Отечества Виктора Мураховского, у американских военных хватает сложностей, требующих серьезных финансовых вливаний.

Во-первых, оборонная промышленность США постоянно жалует цены на производимые ей вооружения и боевую технику, рассказал Виктор Мураховский. Во-вторых, полностью контрактная армия численностью почти в 1, 4 миллиона человек удовольствие недешевое. В-третьих, Трамп в ходе своей предвыборной программы часто обещал модернизировать материальное положение ветеранов Вооруженных сил: повысить пенсии, сотворить более доступным медицинское обслуживание и так далее. Все это, впрочем, не отменяет тот факт, что США продолжат активно закупать новое оружие и модернизировать старое.


Флот

Военно-морские силы главный военный аргумент Вашингтона на мировой арене. И, скорее всего, львиная доля дополнительных бюджетных средств пойдет на его модернизацию. Это касается, в первую очередь, стратегических подводных ракетоносцев основной составляющей ядерной триады Вашингтона.

Кроме этого, Пентагон неоднократно озвучивал мысль создания двенадцатой авианосной ударной группы (АУГ), добавил Виктор Мураховский. А это огромные расходы. Нужно же поднять не только авианосец. Это и корабли поддержки, и авиакрыло. В приоритете и оснащение большего числа надводных авианосцев системой противоракетной обороны Иджис. Конечно, за 2018 денежный год все это не осуществить. Но увеличение бюджета может ускорить многие проекты.

Вместе с тем оборонное ведомство США может в ближайшие годы серьезно ограничить оплачивание ряда экзотических программ оружия будущего для ВМС. В первую очередь это касается футуристических миноносцев Zumwalt. Головной корабль серии был передан флоту в 2016 году. И уже дважды заезжал в сухой док на ремонт из-за проблем с главной энергетической установкой.

Авиация и космос

Вторым в приоритете на финансирование видом Вооруженных сил США традиционно является авиация. Здесь, по словам экспертов, картина чёткая. Пентагон продолжит закупки искоренителей пятого поколения F-35 как для собственных нужд, так и на экспорт своим союзникам. Вместе с тем ожидается сокращение парка старых самолетов, выработавших свой ресурс, а также модернизация более недавних машин, стоящих на вооружении.

Если авиацию понимать в более широком проке, то не стоит забывать о беспилотных летательных аппаратах, говорит Леонид Ивашов. Со временем США планируют превратить их в свою главную ударную силу. Сейчас они прорабатывают концепцию роя дронов, в рамках реализации которой предполагается наносить удары по противнику с помощью множества беспилотников небольших размеров, различной формы и назначения. Это может займёт серьезных денег. Но разработка такой программы идет уже надо простого давно.

Армия

А вот Сухопутные войска, судя по всему, останутся бедным родственником. Аналитики полагают, что дополнительно тратиться на них Пентагон не будет. К тому же к 2018 году численность армии планируется сократить с 480 до 450 тысяч человек.

Эксперт подчеркнул, что одной из главных проблем Сухопутных войск США являются дефектное количество бригад постоянной готовности и постепенно устаревающий парк боевой светотехники. Что отчетливо видно на фоне создания в России серии принципиально новых танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров.


ИнфографикаТраты на защиту в 2017 году стран с самыми развитыми армиями

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать