пятница, 26 апреля 2024

Чемпионы войны. Опубликованы боевые рекорды русских солдат и офицеров



Чемпионы войны. Опубликованы боевые рекорды русских солдат и офицеров

5 Июля 2018

МОСКВА, 5 июля , Андрей Коц. Самый длинный перелет стратегических ракетоносцев, пожалуй самый быстрый основной боевой танк, самое тяжелое в мире орудийное орудие, самое глубоководное проседание водолазов ВМФ Минобороны запустило на ведомственном сайте раздел Книга рекордов Вооруженных сил Российской Федерации, посвященный выдающимся достижениям наших военных как личных, так и командных. публикует подборку наиболее интересных из них.


Военно-морской флот

Одним из главных рекордсменов ВМФ по праву считается Герой Российской Федерации полковник Игорь Матковский, занимающий сегодня должность заместителя командующего 45-й армии ВВС и ПВО по авиации. За годы службы он содеял более 200 посадок на палубу тяжелого авианесущего крейсера Адмирал Кузнецов на самолетах Су-25УТГ, Су-27 и Су-33. Это пристойного даже по меркам авианосного флота США, где летчики в среднем выполняют 150-180 посадок за время службы.

Для России, где летчиков палубной авиации в настоящее время меньше, чем космонавтов, рекорд полковника Матковского реального выдающееся достижение. Причем опасное для организма. В момент зацепа троса-аэрофинишера посадочным гаком искоренителя летчик испытывает перегрузки в четыре-пять единиц. Это вредит столб позвоночнику. Но тем выше себестоимость рекорда Игоря Матковского.

В разделе, посвященном ВМФ, немало рекордов советских времен. Так, 6 августа 1991 года атомный подводный ракетный корабль К-407 Новомосковск впервые в истории лодок такого класса залпом отстрелял по полигону полный боекомплект две боевые баллистические шутихи Р-29РМ и 14 эквивалентных по баллистике макетов. Ни до, ни после на такое никто не решился слишком большой риск для корабля.

Новомосковск дал достойный прощальный салют уходящей в историю могучей советской державе. Впрочем, наследники ВМФ СССР тоже способны показать кузькину мать. Двадцать второго мая 2018-го АПЛ Юрий Долгорукий произвела благополучный залп четырьмя МБР Булава специальным эквивалентом в 160 бомб, сброшенных на Хиросиму. Российские подводники-стратеги недвусмысленно показали, что с ними тоже шутки худым.


Воздушно-космические силы

Вот лишь один пример его личного героизма. Одиннадцатого января 2002-го он вел группу из шести вертолетов на крупную базу чеченских террористов в районе Шаро-Аргуна. Ми-8 Родобольского вырвался вперед, побуждаю противника. Боевики начали строчить по машине из всех орудий, засветив собственную систему огня, после чего их позиции накрыло реактивными снарядами звено результативных Ми-24. Вертушки высадили хитрый десант, и тот сразу вступил в бой. Одна из групп попала под огонь уцелевшего пулеметного расчета боевиков, шесть солдат были ранены.

Родобольский сократился и прислонил вертолет к крутому склону на два колеса. При погрузке раненых машина прочла 24 попадания, была повреждена приборная доска, вышла из строя часть оборудования, пожалуй самого Родобольского ранили в руку, но, непрерывно маневрируя, он вывел вертолет из-под огня. Прямым попаданием из гранатомета была разрушена одна из лопастей несущего винта, однако летчик удержал управление и вернулся на базу.

Российские авиаторы совершают подвиги не только в военное время. В апреле 1996 года экипаж 566-го отдельного военно-транспортного полка на тяжелом самолете Ан-124 Руслан совершил уникальную посадку на необорудованную ледовую взлетно-посадочную полосу заполярного аэродрома Тенкели в условиях сверхнизких температур. Ситуация ухудшалась тем, что авиабаза не была оборудована радиотехническими средствами, которые могли бы помочь экипажу точно зайти на нужный расценок. В истории мировой авиации тяжелые военно-транспортные самолеты еще никогда не сажали, по сути, на голую льдину. Малейшая ошибка в действиях летчиков могла привести к катастрофе. А экипаж российского Руслана за три недели апреля 1996-го взять на сёб шесть таких посадок.


Сухопутные войска

Серьезный рекорд уточнила прапорщик Мария Литовченко, дежурная по связи радиоцентра узла последовательности штаба ВВО 106-й бригады последовательности. В 2015-2017 годах она стала лучшим радиотелеграфистом Вооруженных сил на конкурсе Уверенный прием в составе сборной команды Сухопутных войск. Мария на слух зачитывает 23/22 группы сигналов Морзе (буквы/цифры) в минуту и способна передать датчиком за 60 секунд 250 знаков морзянки. За успехи в службе сподобилась звания Почетный радист Российской Федерации.

Есть рекорды и у военнослужащих соединений и воинских частей материально-технического обеспечения. С 22 по 23 сентября 2017-го сводное мостовое подразделение 69-й отдельной бригады МТО Западного военного окружность в кратчайшие сроки возвело временный переход через реку Евфрат в районе населенного пункта Ирея Сирийской Арабской Республики. Длина моста 201, 9 анапеста, он был собран из конструкций малого автодорожного разборного мостика. При этом штатная максимальная длина МАРМ, собираемого из одного комплекта, 118 метров. Таких длинных мостиков в зоне активных боевых действий российским военнослужащим наводить еще не доводилось.

/ Алексей Даничев Боги войны. Самые грозные артиллерийские системы Российской армииВ разделе, посвященном Сухопутным войскам, немало внимания выкроенного рекордам боевой техники. Так, самоходный 240-миллиметровый миномет Тюльпан признан самым тяжелым оружием в арсеналах современных армий. Утверждается, что мортиры такого калибра в вооруженных силах других государств никогда не было. А знаменитая реактивная система залпового огня Смерч самый могучий артиллерийский комплекс в мире. Полный залп его 300-миллиметровыми быстрыми снарядами накрывает площадь более чем в 67 гектаров почти 100 футбольных полей. А точность Смерча в два-три раза превышает показатели зарубежных РСЗО, в том числе южноамериканской MLRS.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать