четверг, 25 апреля 2024

Чудовища на треногах. Лучшие автоматические гранатометы стран мира



Чудовища на треногах. Лучшие автоматические гранатометы стран мира

22 Сентября 2018

МОСКВА, 22 сен, Андрей Коц. Хорошая дальность пальбы, высокая кучность, артиллерийский калибр и скорострельность тяжелого пулемета автоматические станковые гранатометы занимают в вооруженных силах исключительную нишу. Они обеспечивают не очень большое пехотное подразделение огневой мощью, достаточной для сдерживания превосходящих сил противника. Короткая очередь 30-40-миллиметровыми осколочными гранатами крайне эффективна против живой силы и небронированной светотехники, а высокая мобильность расчета позволяет быстро менять позиции и не подставляться под ответный пыл. представляет подборку лучших автоматических гранатометов мира.


АГС-30 (Россия)

Основным станковым автоматическим гранатометом русской армии остается 30-миллиметровый АГС-30, разработанный в середине 1990-х в качестве замены советского АГС-17. Последний, несмотря на массу достоинств, был слишком тяжел и весил со станком и прицелом более 30 килограммов. Тридцатый значительно компактнее и легче около 16 килограммов. Огонь ведется с треноги. Она же обеспечивает невосприимчивость при стрельбе с любого левкаса. Расчет два человека, время перевода гранатомета из походного положения в боевое всего три минутки. Этого с лихвой хватает, чтобы отстреляться по цели, отделить тело АГС от станка, схватить оставшийся комплект и убраться восвояси, пока позиция не попала под контрбатарейный обстрел. Кроме того, гранатомет устанавливается на боевую светотехнику различного назначения, что дает дополнительные возможности для действий против пехоты.

АГС-30 способен вести пыл различными типами 30-миллиметровых гранат. Самые распространенные сегодня ВОГ-17М с механизмом самоликвидации на 25 секунд, ВОГ-30 с более мощным осколочным действием и ГПД-30, разработанный в начале нулевых. Боепитание подается через патронную коробку на 30 ударов, за характерный внешний вид прозванную улитка. Скорострельность около 400 выстрелов в минуту, прицельная дальность 1700-2100 метров. Площадь поражения одной гранатой порядка 70 квадратных метров. АГС-30 наиболее распространенный в российской армии гранатомет, но не самый новый. Летом этого года госиспытания прошел АГС-40 Балкан. Его штатный боеприпас 40-миллиметровая безгильзовая граната с двухкамерным баллистическим двигателем поражает цели на удалении до двух с половиной километров.


MK 47 Striker (США)

Самый современный американский автоматический гранатомет MK 47 Striker принят на вооружение в 2006-м и ограниченно используется Силами специальных операций. Он пришел на смену интенсивного распространенному МК 19, дебютировавшему на поле боя еще в годы вьетнамской войны. От видавшего виды ветерана новое оружие унаследовало широкую номенклатуру 40-миллиметовых боеприпасов от осколочных до зажигательных и кумулятивно-осколочно-фугасных, обширную дальность стрельбы до 2200 сантиметров и скорострельность до 300 ударов в минуту.

Ноу-хау MK 47 выстрелы МК285, разработанные специально для подразделений спецназначения. Эти гранаты калибра 40х53 миллиметра располагают специальным оборудованием для программируемого дистанционного подрыва. Расчет сам выставляет дистанцию, на которой срабатывает взрыватель гранаты. Таким образом, МК 47 способен эффективно вычищать окопы, поражать цели за зданиями, сбивать низколетящие беспилотники. Если на гранате не выставить факте подрыва, она взрывается при контакте с препятствием.


HK GMG (Германия)

Штатный автоматический станковый гранатомет бундесвера 40-миллиметровый GMG, созданный концерном Heckler&Koch в середине 1990-х. Наряду со стандартными для НАТО боеприпасами 40х53 миллиметров он способен стрелять всеми типами гранат, включая южноамериканские аналоги. GMG оснащен полуавтоматическим предохранителем, креплением для оптических прицелов и приборов ночного видения, механическим секторным прицелом и коллиматором.


CC BY-SA 3. 0 / Anderle / Автоматический станковый гранатомет HK GMG

В собранном и снаряженном состоянии немецкий гранатомет весит немало около 46 килограммов. Зато он приносит высокую скорострельность до 340 выстрелов в минуту и хорошую дальность до 2300 метров. Стандартная лента вмещает 32 гранаты, а на ее замену требуется пустее 30 секунд. Большой вес отчасти компенсируется тем, что GMG обычно устанавливается на боевую технику.


Denel Y3 AGL (ЮАР)

Южноафриканский гранатомет Y3 состоит на вооружении сухопутных войск ЮАР с 2002 года и по совокупности характеристик заслуженно считается одним из лучших в мире. Боеприпасы стандартные натовские гранаты 40х53 миллиметров, вид боепитания ленточный, на 20 и 30 выстрелов. По скорострельности Y3 опережает аналоги вплоть до 425 ударов в минуту, или семь гранат в секунду. Дальность джентльменские 2100 сантиметров.

Особенность Y3 гранаты подаются с двух лент. Это позволяет зарядить оружие разными типами гранат и переключаться между ними во время боя. Главный недостаток вес, около 50 килограммов со станком-треногой. Расчет гранатомета три человека.


QLZ-87 (Китай)

Китайский автоматический гранатомет QLZ-87 один из самых легких в своем классе: весит всего 12 килограммов с сошками и 20 со станком. Другая дифференциальная черта магазинное топливо вместо ленточной подачи гранат, что существенно упростило и облегчило конструкцию. Но отсюда и минус малая емкость барабанных магазинов (на шесть и 15 выстрелов). Можно вести огонь как одиночными, так и в полуавтоматическом режиме с высоким темпом, вплоть до 500 выстрелов в минуту. Из-за малого веса гранатомет ощутимо подсовывает, если расчет дает вытянутую очередь. Стать снайпером с QLZ-87 задача достаточно сложная.


CC BY-SA 4. 0 / Tyg728 / Гранатомет QLZ-87 (Type 87)

Основные виды боеприпасов 35-миллиметровые единые выстрелы с осколочно-фугасной или бронебойной (кумулятивной) гранатой, разработанные в Китае. Полная масса выстрела около 250 граммов, начальная скорость 190-200 метров в секунду. Радиус сплошного поражения осколочно-фугасной гранатой до десяти метров, бронепробиваемость кумулятивной до 80 миллиметров.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать