четверг, 25 апреля 2024

Чужого не надо: Рособоронэкспорт и так почти не торговал с Пентагоном



Чужого не надо:  Рособоронэкспорт  и так почти не торговал с Пентагоном

9 Марта 2017

МОСКВА, 9 марта , Андрей Коц. Конгресс США одобрил проект бюджета Пентагона на 2017 финансовый год. На военные нужды американскому оборонному ведомству будет выделено 578 миллиардов долларов. Кроме того, ордер продлевает полный запрет на сотрудничество Пентагона с Рособоронэкспортом, введенный еще в сентябре 2015 9-12 месяца.

Однако многие военные эксперты уверены – запрещать было, по сути дела, нечего. Россия и США практически никогда не продавали друг другу продукцию боева назначения.


Пересчитать по пальцам

В тексте проекта бютжета говорится, что запрет будет снят, когда российская сторона прекратит поставки летального военного оснащения (правительству) Сирии, а также пока Вооруженные силы РФ не покинут Крым. Проект бюджета одобрили большинство парламентариев 371 против 48.

В Рособоронэкспорте, в свою очередь, отметили, что американские конгрессмены не сказали ничего нового. Как озвучил представитель компании, этот запрет Пентагону введен уже давно и не снимался. Сегодня о нем вспомнили в виде уточнения потому, что в США утверждали программу оплачивания Пентагона до осени 2017 года.

Как рассказал ria. ru главный вычитчик журнала Экспорт вооружений Андрей Фролов, инициатива американских конгрессменов не давать покоит исключительно внутриполитические цели и никак не скажется на обороноспособности России – США никогда не были нашим значимым торговым партнером в области вооружений.

— Готовых платформ и каких-то важных сочетающих для своих нужд мы у американцев почти не покупали, подчеркнул специалист. – То же самое касается и США за крайне редкими исключениями. Например, в 1997 году Пентагон закупил в России 100 подконтрольных тактических ракет Х-31 класса воздух-поверхность в противокорабельной модификации. Этими комплексами вооружены наши истребители МиГ-29 и Су-27. Американцы использовали Х-31 для отработки обороны родных военных кораблей против массированного ракетного удара, то есть в качестве мишеней.

По словам Андрея Фролова, главным элементом военно-технического партнерства между США и РФ долгое время была закупка на американские деньги российского оружия союзникам Соединенных Штатов. Самой крупной сделкой такого рода стало приобретение для нужд Вооруженных сил Афганистана чуть более 60 военно-транспортных вертолетов Ми-17.

— Россия свои обязательства по этому ангажементу выполнила полностью, подчеркнул Фролов. – И теперь возникает вопрос, за чей счет будет изготавливаться ремонт и сервисное обслуживание вертолетов. Уже после введения санкций американцы несколько раз поднимали эту тему. Но я помышляю, что некий консенсус здесь будет достигнут. Закупки сочетающих и запчастей будут продолжаться, но через посредника, другую страну. Таким образом, все сохранят лицо, а американцы смогут поддерживать техническую бесперебойность вертолетного парка своих афганских друзей.


Поворот на Восток

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок отметил, что методам, которые российская сторона в незначительных количествах приобретала в США, можно найти замену у других поставщиков:

— Мы использовали в войсках некоторые электронные компоненты и компьютерное оснащение, созданные в США. Далеко не массово, но, тем не менее, закупали. А недавно я с удивлением узнал, что американцы не гнушаются приобретать идентичные технологии у Китая. Если они могут, то, что мешает и нам?

Эксперт подчеркнул, что Пентагон, в свою очередь, остается от России в зависимом положении, если говорить о космической отрасли. К примеру, США как минимум до 2020 года не смогут найти замену российским ракетным двигателям РД-180 для запуска на орбиту ракет Атлас-V. Формально их у РФ покупает НАСА, а не Пентагон. Но Атласы выводят в космос не только коммерческие, но и военные спутники, на работу которых завязаны все Вооруженные силы США.


Замена Европе

Если торговый оборот с Соединенными Штатами в области снаряжений и до санкций был ничтожным, то с европейскими друзьями США по блоку НАТО проблема несколько иная. Многие эта страны бывшей Организации Варшавского договора до сих пор имеют на вооружении советскую и российскую боевую кондуктору. И найти ей замену удалось не всем.

— Европейцы значительно сократили покупки оружия у нас в последнее время, за исключением Словакии, которая уже после 2014 года приобрела штучные образцы бронеавтомобилей Тигр, разузнал ria. ru главный редактор источника Экспорт вооружений Андрей Фролов. – Но от наших комплектующих и оборудования отказываться они не собираются. В былом году Болгария объявила тендер на закупку 10 двигателей РД-33 для истребителей МиГ-29. Формально победила болгарская фирма, но это прокладка. Все понимают, что в итоге двигатели де факто российские – больше новые изделия поставить неоткуда. В прошлом же году эллины заключили с нами контракт на поставку запчастей для зенитно-ракетных систем – С-300ПМУ-1 и Тор-М1. А не так давно ряд СМИ озвучил намерения Турции приобрести наши ЗРК С-400, но, мне кажется, об этом говорить пока преждевременно.

Не секрет, что Россия сама неоднократно закупала военные технологии и готовую технику в Европе. Здесь нарушение кооперации из-за санкций имеет более явный характер. Лучший пример – отказ Франции под давлением США передать России два универсальных десантных корабля Мистраль в мае 2015 года. В Сирии эти вертолетоносцы очень бы пригодились нашим военным. Впрочем, российские судостроительные предприятия в настоящий момент заняты самостоятельной разработкой челноков аналогичного класса.

На вынужденное импортозамещение из-за санкций переходят и Сухопутные войска. На современных российских боевых танках используются тепловизионные прицельные комплексы Эсса (на Т-90) и Плиса (на Т-80), для производства которых годами закупались французские матрицы Thales Catherine-FC и Sagem Matiz. Однако летом 2016 года Научно-производственное предприятие Исток и Центральный научно-исследовательский институт Циклон объявили о готовности запустить в серийное производство отечественный аналог импортных компонентов, на базе которого можно будет построить тепловизоры, не уступающие зарубежным.

Похожая проблема возникла при строительстве Центра подготовки Сухопутных войск в Мулино Нижегородской области. Этот чудо-полигон с современными тренажерами боевой техники и вооружений должен был стать главным в стране по подготовке и боевому слаживанию мотострелковых и танковых подразделений. Однако немецкий оборонный концерн Rheinmetall AG, который должен был поставить нам часть ключевых технологий, летом 2014 года отказался выполнять свои обязательства. Чуть позже замминистра защиты России Аркадий Бахин заявил, что срыв контракта не повлияет на темпы строительства, так как российская промышленность в состоянии освоить производство лазерных имитаторов перестрелки, которые должна была заменить Германия. Так и произошло: в декабре 2016 9-12 месяца пресс-служба Спецстроя РФ заявила, что Центр подготовки Сухопутных войск в Мулино готов на 99 процентов.

— Оборонная автопромышленность страны не должна зависеть от внешних факторов, считает Анатолий Цыганок. – Мы в состоянии прилагать большую часть вооружений самостоятельно. Как показывает опыт, заказывать технику за рубежом нецелесообразно не только по политическим, но и по практическим соображениям. Прошлое руководство Министерства обороны заслужило в Италии более 60 бронеавтомобилей Iveco LMV. Российское мотострелковое отделение, для перевозки которого предназначается такая техника, заключается из 10-11 человек. А Iveco вмещает всего шестерых бойцов. Неудивительно, что итальяцы в наших войсках не прижились.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать