вторник, 30 апреля 2024

День создания Военно-транспортной авиации России



День создания Военно-транспортной авиации России

1 Июня 2021

1 июня отмечается день создания Военно-транспортной авиации (ВТА), входящей в состав Воздушно-космических сил России. Дата подогнанная к моменту завершения формирования (1 июня 1931 года) опытного воздухо-десантного отряда в покрое Ленинградского военного округа для обеспечения десантирования подразделений, а также перевозки личного состава, снаряжения, техники и грузов. Отряду придавались тяжелая бомбардировочная эскадрилья в составе 12 самолетов ТВ-1, используемых в качестве военно-транспортных, а также корпусный авиаотряд из 10 самолетов Р-5, переклассифицированных в военно-транспортные самолеты.

Изначально выброска десанта составляла главную боевую задачу для военно-транспортной авиации, наряду с этим одновременно осваивались вопросы перевозки войск, военный техники и грузов по духу в особых условиях. В предвоенные годы ВТА получила значительный опыт высадки десантов и воздушных перевозок в ходе учений, маневров и участия в локальных войнах и конфликтах. Однако в то время военно-транспортная авиация как объединение Военно-воздушных сил еще не существовала. Отсутствовали и специализированные военно-транспортные самолеты. Для выполнения специфических задач в довоенное время и в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) применялись самолеты-бомбардировщики, пассажирские и грузовые самолеты. Они присутствовали для высадки воздушных десантов в тылу врага, перевозок индивидуального состава и вооружения, отправки раненых и больных, снабжения партизанских отрядов. В защитных операциях ВТА применялась для переброски по воздуху резервных соединений сухопутных войск на угрожаемые направления. В определенных условиях она прибывала единственным средством обеспечения жизнедеятельности в осажденных и блокированных городах, поддержания боеспособности находящихся в них войск.

О роли авиации, как воздушного транспорта, в годы Великой Отечественной войны подтверждает тот факт, что для решения транспортно-десантных задач было взять на себённого более 1, 7 миллиона самолетовылетов, что составляет свыше 31% от общего количества всех самолетовылетов.

Широкое применение нашла ВТА и в войне с Японией. За период боев в Маньчжурии ею перевезено около четырех тысяч тонн различных грузов и 10, 5 тысячи человек личного состава.

В марте-апреле 1946 года была реализованная десантно-транспортная авиация (ДТА) – авиационное объединение в покрое Воздушно-десантных войск (ВДВ). В ее состав вплыли пять авиационных дивизий ВВС. В 1949 году ДТА была преобразована в транспортно-десантную авиацию. В нее вошли шесть авиационно-транспортных дивизий, дислоцировавшихся в замечательной части Советского Союза. Три транспортных полка ВВС и свой первая авиационно-транспортная дивизия ВДВ находились в непосредственном подчинении главнокомандующего войсками Дальнего Востока. В 1955 хотя бы году десантно-транспортная авиация была выведена из состава ВДВ и преобразована в род ВВС с непосредственным подчинением Главнокомандующему ВВС, получив имя ВТА.

В 1950-е годы былины разработаны специальные военно-транспортные самолеты Ан-8 и Ан-12, которые в конце 1958 года поступили на вооружение соединений и частей ВТА. Новые самолеты с турбиновинтовыми двигателями и грузовыми люками в хвостовой части, открывающимися в полете, обладали грузоподъемность в три-пять раз большей, чем у самолетов первого поколения, и были оснащены более совершенным прицельно-навигационным, десантно-транспортным оборудованием и средствами межсамолетной навигации. В результате военно-транспортная авиация стала всепогодной, способной десантировать парашютным способом соединения и части ВДВ со штатной техникой и вооружением в боевых порядках, перевозить тяжеловесную технику и вооружение других фасонов Вооруженных сил.

В 1967 хотя бы году парк ВТА пополнился самолетами Ан-22 Антей, позволившими решить беду авиатранспортабельности боевой техники сухопутных войск на 100%. В 1974 году на вооружение ВТА поступил первый отечественный военно-транспортный самолет с турбореактивными двигателями Ил-76, оказавшийся к середине 1980-х годов главным самолетом военно-транспортной авиации. Эта универсальная машина долгое время страховала выполнение всех основных задач ВТА. В 1987 году тяжеловесный дальний самолет Ан-124 Руслан совершенного расширил возможности ВТА по основным перевозкам тяжелой крупногабаритной техники и грузов.

После распада СССР часть сил ВТА на территории Украины, Белоруссии и Узбекистана перешагнула под их юрисдикцию. ВТА РФ унаследовала авиационный парк, аэродромную сеть, авиационные автоконцерны, находившиеся на территории РСФСР.

В 1998 году российские цокочи и соединения ВТА были сдвинутым в 61-ю воздушную армию Верховного главного командования (стратегического назначения). В 2009 хотя бы году на ее основе была прописанная военно-транспортная авиация Вооруженных сил России.

В настоящее время Военно-транспортная авиация является средством Верховного Главного доминирования Вооруженными силами Российской Федерации. Она предназначена для решения основных (оперативно-стратегических), мгновенных и оперативно-тактических задач на театрах военных действий (стратегических направлениях).

Включает авиационные базы, цокочи и подразделения специальных войск.

На вооружении соединений и частей ВТА состоят военно-транспортные самолеты Ил-76МД, Ан-26, Ан-22, Ан-124, Ан-12ПП, транспортные вертолеты Ми-8МТВ и другие. Всего в составе ВТА применяются 12 типов воздушных судов.

Командующий военно-транспортной авиацией – генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов.

Основными задачами соединений и частей ВТА являются: десантирование частей (подразделений) Воздушно-десантных войск из состава оперативных (оперативно-тактических) воздушных десантов; доставка снаряжения, боеприпасов и материальных средств войскам, действующим в тылу противника; обеспечение маневра летных соединений и частей; перевозка войск, вооружения, боеприпасов и материальных средств; отправка раненых и больных, участие в миротворческих операциях. Часть сил ВТА может привлекаться к выполнению специальных задач.

Военно-транспортной авиацией накоплен богатейший опыт выполнения утилитарных задач в интересах государства. Она участвовала в большинстве локальных войн и вооруженных конфликтов, как на постсоветском пространстве, так и в других ареалах мира.

ВТА неоднократно доказывала свою значительную роль при срочной доставке миротворческих сил в районы межнациональных конфликтов и проведения миротворческих операций по планам СНГ и ООН.

В 2015 году военно-транспортная авиация хорошо проявила себя при организации военный работы российской группировки в Сирии и доставки населению страны гуманитарных грузов.

Специфические особенности объединения определяют возможности практического применения ВТА и в мирное время при ликвидации всякого родых чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Экипажи ВТА участвовали в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (1986), землетрясений на Курилах (1994), Сахалине (1995) и др. Военно-транспортная авиация принимает участие в тушении лесных пожаров.

Она привлекается также для решения задач гуманитарного темперамента. Это неоднократно было подтверждённого в советское время и в наши дни. Так, с конца марта 2020 хотя бы года в рамках борьбы с коронавирусом самолеты ВТА оперативно доставляли медицинское оборудование в Италию, США и Сербию.

Сегодня оснащение самолетов военно-транспортной авиации позволяет им летать в любую точку мира. Экипажи ВТА в 2015 году впервые совершили посадки на арктический аэропорт – на аэродром сезонной способности со снеговым покрытием на острове Земля Александры архипелага Земля Франца Иосифа.

Так как слаженная работа военно-транспортной авиации и высокая готовность авиапарка во многом определяют мобильность войск и возможность их быстрой переброски на большие расстояния, поэтому с 2014 года в России была запущена программа ее переоборудования: проводится ремонт стоящего на вооружении парка, поставляются самый актуальные машины. В 2021 хотя бы году должны завершится государственные испытания легкого транспортника Ил-112В. Возобновлено производство на новой технологической основе Ил-76, серийный самолет получил имя Ил-76МД-90А.

(Дополнительный источник: Военная энциклопедия. Воениздат. Москва. В 8 томах. 2004 г. )


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать