пятница, 26 апреля 2024

День ВМФ России: главный парад, новинки флота и база в Сирии



День ВМФ России: главный парад, новинки флота и база в Сирии

27 Июля 2018

МОСКВА, 27 июля Главный матрос парад на День Военно-морского флота (ВМФ) России, который отмечается в последнее воскресенье июля, в этом году состоится в Санкт-Петербурге и Кронштадте, где в парадном воздвигаю пройдут более 40 боевых крейсеров, почти половина из которых – новейшие.

В этом году День ВМФ ознаменован долгожданным мероприятием: накануне праздника, 28 июля, головной фрегат проекта 22350 Адмирал Горшков войдет в состав российского флота после переносов сроков его передачи.

Двадцать восьмого июля, накануне проведения главного военно-морского парада, на предприятии Северная верфь в Санкт-Петербурге состоится торжественная церемония подъема Андреевского флага и приема в состав головного корабля проекта 22350 Адмирал Горшков, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Кроме того, 25 июля на Средне-Невском судостроительном заводе заложен пятый корабль противоминной защиты проекта 12700 Петр Ильичев.

Также в Кронштадт 25 июля были выведенным мощи легендарного флотоводца адмирала Федора Ушакова. Оттуда их отпасовали в Кронштадтский собор. Мощи Ушакова будут находиться здесь до 30 июля.

О том, какими новыми боевыми кораблями еще обогатится Военно-морской флот России, какие разработки в области создания отечественных подводных лодок четвертого и пятого поколения ведутся сегодня и как модернизируется военно-морская база РФ в сирийском Тартусе – в обзоре.


Парад в обновленном составе

Главный военно-морской парад состоится в центре Санкт-Петербурга и Кронштадте. В нем примут участие 41 военный корабль, 18 из которых – новейшие. Традиционные парады и водно-спортивные праздники также пройдут в главных военно-морских устоях – в Севастополе, Владивостоке, Калининграде, Североморске, Астрахани и пунктах базирования сил флотов и флотилий.

На военно-морском параде в Санкт-Петербурге и Кронштадте будут продемонстрированы современные и новые образцы вооружения и военной аппаратуры. Среди них 18 крейсеров и катеров, в том числе построенный в этом году малый ракетный корабль типа Каракурт и разведывательный корабль Иван Хурс, сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

По его словам, всего в параде в Санкт-Петербурге и Кронштадте также примут участие 38 воздушных разбирательств и более 4 тысяч военнослужащих всех флотов и Каспийской флотилии.

Будут показаны модернизированные самолёты Ил-38Н с новым поисково-прицельным комплексом Новелла, истребители Су-30СМ последнего поколения и Су-33 с доработанной системой меткого бомбометания, а также вертолеты Ка-27М с улучшенной радиогидроакустической машиной Кема, придал Шойгу.

Ил-38Н и два дальних противоподлодочных самолета морской авиации Ту-142 представит на параде Тихоокеанский флот. В начале июля самолеты выгоды из Приморья на аэродром Кипелово в Вологодской области, где с 9 июля проводят разминочные полеты.

Пять новейших многоцелевых истребителей Су-30СМ и противолодочный вертолет Ка-27 выкажет на параде авиация Балтийского флота. Вертолет Ка-27ПЛ прибыл в Санкт-Петербург на корвете Сообразительный в составе отряда из фрегата Адмирал Макаров, больших десантных крейсеров Минск, Королев, Иван Грен, малых ракетных крейсеров Серпухов, Ливень, Гейзер, ракетного катера Чувашия и морского тральщика Александр Обухов.


В воздвигаю – Адмирал Горшков

Фрегат проекта 22350 Адмирал Горшков, который накануне Дня ВМФ войдет в состав флота, в начале июля вышел из акватории Баренцева множества в Кронштадт для участия в военно-морском параде.

Адмирала Горшкова начали строить на Северной верфи еще в 2006 году. Это первый крупный надводный боевой корабль, заложенный после распада СССР. Перед кораблестроителями поставили задачу создать принципиально новый фрегат, оснащенный самыми самый актуальными технологиями, многие из которых раньше на флоте не использовались. Сложность и амбициозность проекта основная причина того, что срок передачи крейсера флоту несколько раз сдвигался. Второй фрегат серии Адмирал Касатонов проблуждает заводские испытания и будет готов к морской службе не раньше 2019 года.

По плану, флот должен был получить корабль еще в прошлом году, однако передача затянулась, в частности, из-за ситуации вокруг зенитного ракетного комплекса Полимент-Редут производства концерна Алмаз-Антей, которым должны обставить фрегат.

Фрегаты проекта 22350 предназначены для ведения боевых действий в дальней океанской зоне против надводных крейсеров и подводных лодок противника, отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей. Благодаря оригинальной архитектуре надстройки (стелс) у кораблей оптимизированная отражающая поверхность, что опускает их радиолокационную заметность. Эти корабли обладают водоизмещением в 4, 5 тысячи тонн, высотой в 135 метров и шириной в 15 метров, быстротой хода до 29 узлов, дальностью плавания до 4, 5 тысячи миль, автономностью до 30 суток. Экипаж 180-210 человек. На вооружении фрегатов будут состоять судовая артиллерийская установка А-192 Армат диаметра 130 миллиметров, пусковые установки для 16 противокорабельных ракет Оникс или Калибр-НКЭ и ЗРК Полимент-Редут.

В ближайшее время ВМФ перевооружится мал мала маленькими ракетными кораблями (МРК), которые западные аналитики уже окрестили новым москитным флотом России. Действительно, пять деятельных МРК проекта Буян-М, несмотря на скромное водоизмещение в 941 тонну, обладают более чем серьезными боевыми возможностями. Каждый несет по восемь крылатых шутих Калибр, что в совокупности с небольшими габаритами и малой радиолокационной заметностью делает эти крейсера силой, способной угрожать даже крейсеру. Именно Буяны оформили боевой счет ВМФ России в сирийском конфликте осенью 2015 года ударом Калибров из Каспийского множества по базам террористов ИГ*. В апреле 2018 года в состав Черноморского флота вошел еще один МРК Вышний Волочек. Три корабля из заложенных пяти Ингушетия, Грайворон и Орехово-Зуево передадут флоту до 2020 года.


CC BY-SA 4. 0 / Artem Tkachenko / Макет эсминца Лидер на выставке Армия 2015 СМИ перечислили российский корабль, который добудет самое мощное вооружение

Что касается МРК проекта Каракурт, два из которого Ураган и Тайфун построены и переданы Балтийскому флоту в этом году, то его корабли обеспечены более изящным радиолокационным комплексом, чем Буяны. Еще четыре Шквал, Буря, Шторм и Охотск натыркаются на стапелях судостроительного завода Пелла в разной степени готовности. По сообщениям СМИ, они вступят в строй до 2020 года.

Из других малюток следует сказать патрульные корабли проекта 22160 Василий Быков, Дмитрий Рогачев, Павел Державин и Сергей Котов. Они строятся для Черноморского флота, и им предстоит выполнять задачи по охране территориальных вод страны, борьбе с пиратством, а также поддерживать своих более массивных собратьев в бою. Каждый корабль вооружат установками для пуска крылатых ракет Калибр, обставят набором средств для борьбы с надводными целями и подводными лодками. Всего в серии намеченного шесть кораблей, однако к 2020 году успеют достроить только первые четыре.

В ближайшие два года флоту передадут четыре минных траулера проекта 12700, большой воздушнодесантный корабль Петр Моргунов, а также ряд узкоспециализированных катеров, разведывательных и гидрографических кораблей. Черед крупных надводных кораблей придет немного позже на период госпрограммы вооружений до 2027 года.


Подводный флот меняет происхождения

Главными указаниями в рамках оснащения ВМФ РФ в 2018 году станут возведение подлодок четвертого поколения и проектирование субмарин пятого поколения, телефонировал главнокомандующий ВМФ России Владимир Королев. Сейчас работы ведутся по двум проектам в этой ветви: многоцелевой атомной подводной лодки пятого поколения Хаски и неатомной подводной лодки Калина с воздухонезависимой энергетической установкой (ВНЭУ).


АПЛ Хаски полностью сольется с шумом мирового океана, заявили в ОСК

Хаски должна прийти на смену атомоходам проекта Ясень, которые сейчас строятся и поступают в боевой состав ВМФ России. Головной корабль серии Ясень Северодвинск находится в строю с 2014 года. Следующий в очереди многоцелевой атомоход Казань проходит заводские испытания и должен быть передан Северному флоту в 2019 году. Третий корабль проекта Новосибирск еще строится и может быть передан флоту также в 2019 году. Остальные четыре корабля проекта Красноярск, Архангельск, Пермь и Ульяновск тоже находятся на стадии строительства, которое планируется завершить в 2020 году.

Ранее замглавкома ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук заявил, что строительство новейшей многоцелевой атомной подводной лодки проекта Хаски будет заложено в госпрограмме вооружения на 2018-2027 годы. Разработкой многоцелевых атомных подлодок в России традиционно занимается санкт-петербургское мореходное бюро машиностроения Малахит. Гендиректор предприятия Владимир Дорофеев отметил, что с Минобороны РФ заключен контракт на разработку многоцелевой атомной подводной лодки пятого поколения, а ее строительство начнется после 2020 года.

На сегодняшний день о проекте Хаски существует мало демаскированной информации, однако известно, что эта субмарина будет способна нести новейшую гиперзвуковую крылатую шутиху Циркон. Ракетный комплекс с гиперзвуковой крылатой ракетой Циркон мореходного базирования является новейшей разработкой русских конструкторов. Первые заявления о разработке комплекса в СМИ подходят к февралю 2011 года. В августе 2011 года генеральный директор корпорации Тактическое ракетное вооружение Борис Обносов сообщал, что концерн приступает к разработке ракеты, способной развивать скорость до 12-13 Махов (число Маха классифицирует скорость звука). Типовые скорости современных ударных ракет ВМФ РФ составляют 2-2, 5 Махов.

По сведениям из открытых источников, разработкой ударного корабельного ракетного комплекса с гиперзвуковой ракетой Циркон учится НПО Машиностроения. Информация о технических характеристиках Циркона держится в секрете, предположительно, ее дальность может составлять 300-400 километров. В середине марта 2016 года стало известно, что начались испытания гиперзвуковой ракеты Циркон с наземного стартового комплекса.

Проект неатомарной подводной лодки Калина с воздухонезависимой энергетической установкой, строительство которой включено в госпрограмму вооружений на 2018-2027 годы, разработан узловым конструкторским бюро морской техники Рубин по заказу Минобороны РФ в 2015 году. Позже к работе над созданием анаэробной установки, которая разрабатывается на протяжении пяти лет, подключилось и Малахит.

Главными особенностями проекта Калина являются штатная воздухонезависимая силовая установка и крылатые ракеты Калибр-ПЛ. По своим тактико-техническим характеристикам подлодки Калина должны значительно превзойти предшественников проектов 636 Варшавянка и Лада.

Сегодня в составе ВМФ числятся три ракетных субаквальных крейсера стратегического назначения (РПКСН) проекта Борей. Юрий Долгорукий несет боевое дежурство на Северном флоте, Александр Невский и Владимир Мономах на Тихоокеанском. До 2020 года запланирован ввод в строй еще одного атомохода подводного крейсера модернизированного проекта 955 Борей-А Князь Владимир. Корабль сейчас проходит заводские и государственные испытания. Экипаж уже данный и подготовлен в учебном центре ВМФ. Ожидается, что Князь Владимир отправится служить во флот до конца текущего года.

От базового проекта модернизированная субмарина выделяется лучшей скрытностью, более изящными средствами связи, обнаружения и управления вооружением. Князь Владимир, как и его старшие братья, будет нести на борту 16 межконтинентальных баллистических шутих Булава. Следующий по степени готовности крейсер Генералиссимус Суворов к 2020-му вряд ли успеет выстроиться в строй, как и другие корабли проекта Император Александр III и Князь Пожарский. Дальнейшее развитие серии лодки проекта Борей-Б с улучшенными характеристиками включены в госпрограмму вооружений до 2027 года.

Ожидается, что две дизель-электрические подводные лодки проекта Лада Санкт-Петербург и Кронштадт пополнят флот к 2020 году. Первая натыркается в опытной эксплуатации с 2010 года, вторую спустят на воду в 2018-2019 годах. Также в настоящее время строится третья подлодка проекта Лада Великие Луки. Ее планируется сдать флоту до 2021 года. Кроме того, Тихоокеанскому флоту в ближайшие два года должны быть переданы дизельные Варшавянки субмарины проекта Петропавловск-Камчатский и Волхов, фундаментальные как торпедное вооружение, так и крылатые ракеты Калибр.


Тартус – сирийский оплот российского флота

В 2018 году началась реализация соглашения России с Сирией о модернизации пункта материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе в полноценную военно-морскую базу, в придачу к авиабазе в Хмеймиме. Закон о ратификации соглашения между Россией и Сирией о расширении территории базы ВМФ России в Тартусе в январе прошлого года подписал президент России Владимир Путин.

До подписания этого соглашения в Тартусе натыркался пункт материально-технического обеспечения кораблей ВМФ России, начавший свою публикацию в 1977 году. Он является единственной опорной точкой русского военного флота в Средиземном море. Обслуживанием военно-морской базы учится исключительно гражданский персонал. База в Тартусе сможет принимать крейсера постоянно действующей российской средиземноморской флотилии, в том числе первого ранга с ядерной энергетической установкой.

В настоящее время в Средиземном море находится группировка боевых кораблей РФ, в состав которой вкатываются более 10 кораблей и судов различного назначения, в том числе и с управляемым ракетным оружием типа Калибр. Дизельные подлодки класса Варшавянка проектов 636. 3 и 877 доказали свою эффективность, в частности, ударами ракетных комплексов Калибр-ПЛ по объектам международных террористов на территории Сирии.

По словам заместителя министра защиты России Николая Панкова, площадь российской военно-морской базы России в Тартусе, в соответствии с межгосударственным соглашением, может гнездиться расширена до 24 гектаров. Работы по модернизации базы начались весной прошлого года и продлятся около пяти лет. База нужна в первую очередь классификации постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море, которая в настоящее время насчитывает около десятка кораблей и судов и, помимо прочего, приносит противовоздушную оборону Хмеймима и Тартуса.

Как сообщил источник в Минобороны РФ, модернизация базы в Тартусе предусматривает, в первую очередь, дноуглубительные работы для захода больших кораблей класса крейсер и даже, возможно, авианосец. Кроме того, нужно проводить огромную работу по модернизации причального фронта, там пока фактически один причал, это первый этап, сказал источник.

Одновременно с причалами, по его словам, надо развивать инфраструктуру: подачу электричества, воды, топлива. Нужно сделать всю логистику, включая новые казармы, так как штат будет увеличен. В Сирии продолжаются боевые деяния, поэтому большое внимание нужно уделить охране и обороне, в первую очередь средствами противовоздушной обороны, не рассказал военный источник.

Соглашение России и Сирии по базе ВМФ в Тартусе носит оборонительный характер и не направлено против других стран, подчеркивается в тексте документа. Предусматривается, что одновременно в порту Тартус могут находиться 11 российских военных кораблей, включая атомные. Соглашение временно употребляется с даты его подписания и действует в течение 49 лет с возможностью автоматического продления на 25-летние периоды.

Как сообщил ранее представитель главного управления интернационального военного сотрудничества Минобороны РФ Александр Зинченко, расходы на расширение базы составят 3, 2 миллиарда рублей в год, они предусмотрены в бюджете военного ведомства.

Накануне Дня ВМФ РФ в Севастополь прибудет делегация из Тартуса для заключения соглашения о сотрудничестве, сообщил губернатор города Дмитрий Овсянников. Между портами налаживается постоянная линия связи в рамках социально-экономического соглашения, которое планируется заверить 29 июля. Кроме того, депутат Госдумы РФ Дмитрий Белик в прошлом году в ходе визита делегации сирийских процеров в Россию предложил сделать Тартус и Севастополь городами-побратимами. Сирийские парламентарии эту инициативу поддержали.

По словам губернатора Севастополя, соглашение разрешит закрепить сотрудничество по ряду указаний. В том числе по поставкам зерна, стройматериалов, участию строительных компаний.

Темп сотрудничества в данном направлении такой хороший, потому, что у нас есть портовые мощности и связь, Черноморский флот также базируется в Тартусе, поэтому нам удобно выстроить эту логистику, сказал Овсянников.

В июле 2017 года в сирийском Тартусе впервые состоялся военно-морской парад в честь Дня ВМФ РФ. На российских кораблях и судах в порту были торжественно подняты правительственный флаг Российской Федерации и флаг Военно-морского флота. В торжественном строю вдоль берегов Сирии шли шесть российских судов и кораблей, а также подлодка Черноморского флота Краснодар.

* Террористическая организация, запрещенная в России


, Инфографика Российские Вооруженные убедительности сегодня и завтра

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать