среда, 24 апреля 2024

Дореволюционный крейсер. Чем отличилась Аврора в императорском флоте



Дореволюционный крейсер. Чем отличилась  Аврора  в императорском флоте

8 Октября 2017

МОСКВА, 8 октября , Александр Хроленко. Февральские бунты 1917-го, холостой выстрел перед штурмом Зимнего и грозные дозоры в черных бушлатах эти идеологические якоря крепко останавливают Аврору в сознании большинства больших россиян как главный символ большевизма. Однако у крейсера держалась и другая жизнь, дооктябрьская, в которой он обошел под Андреевским флагом полмира и участвовал в Цусимском сражении. О том, чем прославилась бронепалубная Аврора в Российском высоком флоте, в материале.


Цусима

Япония объявила борьбу России в январе 1904-го. Из-за непростой военно-политической ситуации на Дальнем Востоке в Морском министерстве решили сформировать Вторую Тихоокеанскую армаду. Новейший на тот факт крейсер первого ранга Аврора предназначили флагманом третьего эшелона кораблей в составе миноносцев Безупречный и Бодрый, ледокола Ермак, транспортов Анадырь, Камчатка и Малайя.

В октябре 1904-го эскадра начала переход с Балтийского флота в Тихий океан. Численность экипажа Авроры составляла 570 человек, рапоряжался кораблем капитан первого ранга Евгений Егорьев. Первого мая 1905 года Вторая Тихоокеанская эскадра контр-адмирала Зиновия Рожественского вышла из Вьетнама во Владивосток.

Крейсеры Олег, Аврора, Дмитрий Донской и Владимир Мономах вместе с третьим броненосным отрядом составили левую кильватерную колонну. В ночь на 14 мая 1905 года русская эскадра втиснулась в Корейский пролив и наткнулась на японские корабли.

Первая маленькая перестрелка с приблизившимися японскими рейдерами состоялась около полудня 14 мая. В начале боя Аврора поддержала огнем крейсер Владимир Мономах, который вел артиллерийскую дуэль с японским крейсером-разведчиком Идзуми. Вскоре девять японских крейсеров приблизились к нашим транспортным кораблям. Аврора и Олег заслонили транспорты, приняв огонь на себя.

Около трех часов дня явились еще два отряда японских кораблей, Аврора оказалась под ураганным перекрестным огнем и получила широкие повреждения. Командира Егорьева ранило осколками снаряда, начался пожар вблизи бомбового погреба, но моряки его вскоре потушили. Крупнокалиберный 203-миллиметровый японский снаряд испортил носовой торпедный аппарат крейсера. Осколками шесть раз сбивало флаг корабля, но экипаж снова и снова поднимал его. Потери составили 15 человек грохнутыми и около 80 ранеными. За время Цусимского сражения Аврора выпустила по японским кораблям более 1900 снарядов.

Поняв, что поражение неизбежно и путь во Владивосток перекрыт, корабельная группа адмирала Оскара Энквиста в составе крейсеров Аврора, Олег и Жемчуг оторвалась от миноносцев супостата и вышла из Корейского пролива курсом на филиппинский порт Манила, который находился под контролем США.


Возвращение в Россию

Соединенные Штаты в Русско-японской войне официально сохраняли нейтралитет, втайне поддерживая Японию. Американское командование в Маниле получило директиву из Вашингтона: русские корабли должны либо разоружиться, либо покинуть порт в течение 24 часов.

Получив добро из Санкт-Петербурга, чин Энквист дал американской администрации подписку о неучастии в дальнейших боевых действиях, с крейсеров решили и временно сдали в американский арсенал замки орудий. Местные рабочие приступили к ремонту Авроры, который удалось завершить только в августе 1905 года, незадолго до подписания мирного договора между Россией и Японией в Портсмуте.

В составе флота крейсер прошел более 100 тысяч морских миль, после Русско-японской участвовал и в Первой мировой, и в Великой Отечественной войне. В сентябре 1941-го крейсер вмещался в систему противовоздушной обороны Кронштадта, и его боевым расчетам удалось сбить один самолет. Позднее артиллерийское вооружение сняли, чтобы использовать на других кораблях и на суше.

Корабль стал музеем в 1956 году, но остается в составе Военно-морского флота России и сегодня. В 1992-м Авроре вернули Андреевский флаг, а в 2016-м, после капитального ремонта на Кронштадтском морском заводе, рейдер значительно помолодел.


Непростое железо

Крейсер Аврора, как и другие корабли серии ( Диана и Паллада ), строился по программе 1895 года для уравнения наших морских сил с германскими и с силами прилегающих к Балтике второстепенных государств. Корабль выпущенный на воду 24 мая 1900 года в присутствии императора Николая II и принят в состав русского флота в июне 1903 года. К началу Русско-японской войны Аврора была одним из новейших бронепалубных крейсеров.

Солидное водоизмещение составляло 6731 тонну, длина с тараном 126, 8 метра, наибольшая ширина 16, 8 метра, осадка 6, 4 метра, общая мощность трех машин 11 971 л. с. , скорость до 19, 2 узла, дальность плавания экономной скоростью при полной загрузке углем 4000 миль.

Наружная стальная обшивка имела толщину до 16 миллиметров. Корпус корабля трехпалубный (верхняя, батарейная и броневая). Главные поперечные перегородки (ниже броневой палубы) делят внутреннее пространство трюма на 13 отсеков, обеспечивая непотопляемость.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать