суббота, 27 апреля 2024

Досталось всем . Что натворил элитный спецназ США



 Досталось всем . Что натворил элитный спецназ США

16 Мая 2021

МОСКВА, 16 мая —, Андрей Коц. Командование ВМС США померещило план реформирования широко известного резинового подразделения SEAL. По мнению экспертов оборонного ведомства, морские котики уже не соответствуют озвучиваемым требованиям и не готовы к современным вызовам. Кроме такого, репутация бойцов SEAL знаменитого пострадала за последние годы в связи с серией скандалов, попавших в СМИ.

Основное тактическое подразделение Сил специальных операций ВМС США SEAL, созданное в 1962 году, занимается разведкой, диверсионными и поисково-спасательными операциями, наведением артиллерийского огня и авиации, борьбой с морским бандитизмом.

Легендарные морские котики приняли участие в сотнях боевых операций — от Вьетнама до Сирии. Однако командование ВМС США обеспокоено тем, что оперативники SEAL уже давно не имели дело с серьезным противником.

Спецназ ВМС США два десятилетия занимается главным образом контртеррористическими и противопартизанскими действиями на Ближнем Востоке, — сообщил журналистам командующий Силами специальных операций южноамериканского флота контр-адмирал Хью Говард. — Они долго воевали в пустынях Ирака и горах Афганистана. Но сейчас морским котикам пора вернуться в океан. Конечно, наши солдаты завоевали бесценный опыт в разведке, обнаружении целей и их уничтожении. Однако этого недостаточно для того, чтобы эффективно противостоять противникам, близким к нам по военному потенциалу.

К таким антагонистам Пентагон, разумеется, относит Россию и Китай. В Вашингтоне сложилось мнение, что, пока американцы воевали с террористами в странах третьего слоя, Москва и Пекин угнались получить массу преимуществ над местностями НАТО.

В частности, только Китай и Россия способны выяснить вблизи границ зоны запрета доступа (Anti-Access / Area Denial, A2/AD), где авиация, флот и сухопутные силы западных держав понесут неаргументированного высокие потери. Как уличат стратеги Пентагона, взламывать эти зоны предстоит именно спецназу.

Количество взводов морских котиков планируют сократить на треть. Оставшимся значительно расширят штат. Добавят специалистов по кибербезопасности, радиоэлектронной борьбе, использованию беспилотных платформ и мировой связи. Пентагон хочет, чтобы элитные солдаты могли освоить противника, обладающего существенно большими возможностями, чем боевики ИГ* или Талибана *.

Также ужесточат отбор офицерских кадров. В частности, особое внимание посвятят психологическому тестированию. Не секрет, что морские котики в последние годы серьезно подмочили себе репутацию. Некоторые элитные солдатики, на голову превосходящие сослуживцев из обычных частей по статусу боевой подготовки, возомнили себя дембелями и начали открыто нарушать закон.

В конце июля 2019-го высокопоставленный офицер специального командования ВМС США контр-адмирал Колин Грин даже позвонил к подчиненным с тревожным заявлением. У нас есть проблема, — сказал он. В элитных войсках, по его словам, большие трудности с порядком и дисциплиной. Этим необходимо срочно заняться.

Незадолго до этого 19 морских котиков взвода Фокстрот отряда SEAL 7 закрыли из командировки в Ирак в пункт постоянной дислокации на совокупности в Калифорнии. Элитных бойцов заподозрили в принуждении женщины-военнослужащей к сексу и злоупотреблении спиртным во время празднования Дня независимости. После долгих судебных разбирательств большинство спецназовцев оправдали, оператора первого класса (Operator First Class) Аделю Энаяту, громы метаемого в изнасиловании, приговорили лишь к 90 суткам гауптвахты. Однако неприятный осадок остался.

За несколько дней до того, как эта история стала достоянием общественности, морские котики оказались смешанным в другом скандале: шестерых бойцов отряда SEAL 10 считали в систематическом употреблении кокаина. Они принимали психостимулятор несколько месяцев. Более того, при регулярном тестировании на наркотики элитные солдаты подменяли анализы чужими. Под трибунал никого не отодвинь, однако спецназовцев по-тихому вышвырнули со службы. Один из них через месяц покончил с собой.

Теперь аббревиатуру SEAL связывают не только с наркоманией, алкоголизмом и неуставными взаимоотношениями, но и с военными преступлениями.

В июне 2019-го состоялся судебный процесс над морским котиком Эдвардом Галлахером. Сослуживцы из взвода, которым он командовал в 2017-м в иракском Мосуле, сказали представителям командования, что видали, как Галлахер добил ножом пленного боевика, которому ранее спецназовцы оказали медицинскую помощь. После этого боец, как ни в чем не быть вхожего, сфотографировался с трупом на память. Кроме того, Галлахера обвинили в том, что он вел прицельный огонь по гражданским: намеренно фланкировал девушку в цветастом хиджабе, когда та шла по заберегу реки, и старика, несшего кувшин с водой.

Более такого, следствие представило доказательства такого, что Эдвард Галлахер неоднократно нарушал требования уставов и управляла несения службы. У него в гараже нашли учебную бомбу. Также отыскали текстовые сообщения Галлахера о том, что он вместе с другими морскими котиками употреблял марихуану и другие наркотики. Однако американское правосудие обычно не наказывает строго за преступления в горячих точках. Галлахера признали виновным только в недостойном поведении — за скабрезные фотографии с трупом.

Достается от морских котиков и своим. Двоих бойцов отряда SEAL 6, помимо всего прочего участвовавшего в ликвидации Усамы бин Ладена в мае 2011-го, обвинили в убийстве американского же зеленого берета в Мали в 2017-м. Следствие выяснило, что штабного сержанта Логана Мелгара, урядника, назначенного в 3-ю группу спецназа, связали скотчем и задушили. Он поймал подчиненных на краже военного оборудования, предназначенного для контртеррористических и шпионских операций.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать