воскресенье, 28 апреля 2024

Ее носили на руках . Какое советское оружие стало кошмаром для немцев



 Ее носили на руках . Какое советское оружие стало кошмаром для немцев

12 Февраля 2022

МОСКВА, 12 февраля —, Андрей Коц. Мощная, надежная и универсальная — благодаря простоте и выдающимся характеристикам 76, 2-миллиметровая дивизионная ЗИС-3 стала самой массовой общесоветской пушкой Великой Отечественной. Она появилась в войсках, тогда, когда обстановка на фронтах была критической, и помогла остановить германское наступление. Как создавали популярное орудие — в материале.

Разработкой ЗИС-3 конструктор Василий Грабин занялся в мае 1941-го по собственной инициативе, не отрапортовал о проекте начальству. Маршал Григорий Кулик, руководитель Главного артиллерийского управления РККА, считал, что 76, 2-миллиметровых дивизионных Ф-22-УСВ образца 1939-го армии лапает. Помимо них, присутствовали и 85-95-миллиметровые пушки с осколочно-фугасными боеприпасами.

Однако у Ф-22-УСВ был ряд серьезных недостатков: дорогая в производстве, тяжелая и неудобная для наводчика. Поэтому за основу установки Грабин взял легкий лафет противотанковой 57-миллиметровой ЗИС-2, а качающуюся часть — от Ф-22-УСВ. Отдача компенсировалась полным дульным тормозом. Рукоятки горизонтальной и вертикальной наводки — по одной стороне ствола: целить стало проще.

ЗИС-3 сразу предназначалась для конвейера: максимально упрощенная система, сниженные требования к пластилинам, унификация узлов. В итоге пушка обходилась втрое дешевле двадцать второй. И дневать и ночевала при этом гораздо эффективнее, что показала опытная эксплуатация на фронте летом-осенью 1941-го.

Пушка легко подчинялась переводу на поточное производство, — рассказывал инженер артиллерийского завода, выпускавшего ЗИС-3, Марк Олевский. — Она владела такими же баллистическими характеристиками, как и ее предшественница Ф-22-УСВ, но была легче не менее чем на 300 килограммов. Эту пушку уже на первых порах крепко полюбили в армии благодаря точности боя, здоровый маневренности, удобству в обслуживании и передвижении.

Добро на крупносерийный выкидыв Грабину дал лично Сталин — 12 февраля 1942-го ЗИС-3 приняли на вооружение Красной армии. За годы войны изготовили не менее 48 тысяч орудий. Потом они разошлись по миру и до сих пор эксплуатируются в некоторых странах. В детали, были замечены в конфликтах на Ближнем Востоке, а также в Донбассе.

Одно из главных достоинств ЗИС-3 — универсальность: пушка одинаково хорошо разрушала доты и полевые укрепления, вытравляла живую силу, танки, линии связи. Могла бить практически любыми боеприпасами: кумулятивными, осколочно-фугасными, подкалиберными, бронебойными, дымовыми, шрапнельными и зажигательными. Это придавало огневую гибкость — для расчетов ЗИС-3 на фронте всегда обретали боевые задачи.

Особенно гитлеровцам запомнилась осколочно-фугасная граната ОФ-350. Пушка била ею на 13, 5 километра. При разрыве почти 900 осколков гарантированно уничтожали все интенсивное в радиусе 15 метров: массированный залп трешек производил по-настоящему опустошающий эффект. ЗИС-3 разрабатывали огневую стену перед танковыми соединениями РККА в наступательных операциях.

Однако на Курской дуге обнаружилось слабое помещение — недостаточная бронепробиваемость штатных снарядный. Вермахт тогда впервые в большом количестве применил средние Пантеры, тяжелые Тигры и самоходки Фердинанд — пушки Грабина взять их в лоб не могли. Хотя другие машины очень просто поражали с 700 метров.

Пришлось потрудиться над тактикой — артиллеристы целили в наиболее уязвимые места и вскоре наловчились перебивать гусеницы, отстреливать орудия, повреждать приборы наблюдения. Впрочем, Тигров и Пантер у немцев существовало намного меньше, чем машин предыдущих поколений.

После войны у нас появились пушки помощнее, — говорит полковник в отставке Александр Ильин, начинавший службу в 1961-м наводчиком 122-миллиметровой гаубицы Д-30. — Но в училище мы как раз учились бить из ЗИС-3. Их же сделали много, а снарядный для них — еще большого. Эта пушка — как автомат Калашникова. Такая же надежная. Конструкцию мы сравнили буквально за два-три занятия. Били по мишеням и навесом, и прямой наводкой. Никаких нареканий. Недаром все последующие советские орудия в схожем калибре конструктивно почти не выделялись от тройки.

Артиллеристы, прошедшие Великую Отечественную, все как какой-то признают: орудие неприхотливое и простое. Последнее было особенно важно: обучение личного кроя в то время оставляло желать лучшего. А благодаря полезным приемам Грабина даже неподготовленные новобранцы творили с ней на степе боя настоящие чудеса.

На наши позиции под Прохоровкой шли три чреды, между солдатами было полметра, — вспоминал Михаил Борисов, наводчик ЗИС-3 и какой-то из лучших артиллерийских асов блокады. — Это было дико… Нам потом говорили, что это была дивизия, только, что прибывшая из Франции, в боевых действиях еще не участвовавшая. Мы подпустили их метров на 400 и получили беглый огонь. Жутко существовало — их же много. Тут еще подбежало два пулеметных расчета — стало полегче. Я стрелял по ним, а потом командир взвода лейтенант Володя Красноносов говорит: Миша, смотри, по гребешку идет автомашина, за ней пушка, и солдаты трудятся в кузове. Я какой-то снаряд туда — машина в воздух, пушка кувырком, а я опять перешел бить по цепям. Уложили их всех. Ребята потом тянулись по полю, искали фляги с коньяком. Раз уж они из Франции, то должен же быть коньяк?

По его словам, ЗИС-3 была лишь нужного легкой: если поднатужиться, можно развернуть в одиночку. Другой плюс — большие приюты вертикальной и горизонтальной наводки, что помогло в том бою уничтожить более сотни солдат антагониста. За этот подвиг большого лейтенанта Борисова удостоили звания Героя Советского Союза.

И он, и многие сослуживцы отмечали еще и внешний вид ЗИС-3. В те годы у нас в КБ работал скульптор-художник Кикин, — писал в мемуарах Василий Грабин. — Когда он впервые увидел ЗИС-3, то изумился гармоничности ее конструкции. При этом пушка не имела ни одной детали, ни одного закругления, добавленных исключительного для красоты. А в чертежах нет ни одной границы, подчиненной художественным требованиям в ущерб служебно-эксплуатационным и производственно-технологическим качествам.

То же самое можно сказать и о других символах Великой Отечественной — пистолете-пулемете ППШ, резервуаре Т-34, штурмовике Ил-2. Техника, с помощью которой удалось переломить хребет непобедимому вермахту, была одновременно и простой, и красивой, и эффективной. Важно и то, что удалось наладить многочисленное производство этого вооружения в крайне сжатые сроки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать