пятница, 26 апреля 2024

Эксперт рассказал, как нейтрализовать ракетную угрозу со стороны США



Эксперт рассказал, как нейтрализовать ракетную угрозу со стороны США

14 Ноября 2018

МОСКВА, 14 ноября Для полной нейтрализации угрозы, которую может создать развертывание в Европе американских баллистических ракет посредственной дальности (БРСД), России необходимо развивать мобильную элементу в структуре Стратегических ядерных сил (СЯС). Такое мнение в своей статье для газеты Военно-промышленный курьер высказал заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук, доктор военных наук Константин Сивков.

Поэтому эксперт предложил ряд мер по улучшению мобильности всей системы СЯС.

Во-первых, с возникновением какой-либо угрозы необходимо набрать постоянное воздушное патрулирование максимально вполне вероятным числом стратегических бомбардировщиков, и при этом радикально расширить систему базирования стратегической авиации за счет создания на базе гражданских аэровокзалов аэродромов подскока, полагает Сивков.

Во-вторых, в случае роста драматичности эффективной мерой может стать отправка на боевое патрулирование всех годных для этого ракетных подводных лодок, считает эксперт.

Далее, по мнению Сивкова, необходимо сформировать маршрутную сеть для мобильных основных ракетных комплексов типа Тополь-М и Ярс на военное время, так как на данный момент, в соответствии с договором СНВ, маршруты таких систем строго регламентируются.

Кроме того, как считает Сивков, необходимо обратить внимание на идею воссоздания баллистических железнодорожных ракетных комплексов (БЖРК) в целях привнесения мобильности российским стратегическим ракетам посредственного и тяжелого класса. При этом эксперт отметил развитую речную сеть России, что, по его мнению, позволит использовать в качестве носителей ракет подходящие для этого морские и речные суда.

Еще одной эффективной мерой в деле улучшения российских ядерных сил станет увеличение флота самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО), утверждает Сивков, так как на данный момент, по его мнению, таких машин недостаточно.

Наконец, для повышения боевой неуязвимости системы управления стратегическими ядерными силами нужно улучшить ее мобильную составляющую, полагает эксперт.

По его словам, это могут быть железнодорожные, автомобильные, корабельные, воздушные пункты управления и узлы связи.

Все перечисленное, безусловно, будет дорого стоить. Но сохранение национального суверенитета и парирование угроз Запада (за)девало заведомо недешевое. Впрочем, затраты на асимметричный ответ все равно окажутся существенно меньше и главное эффективнее, чем на зеркальный, заключил эксперт.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что Соединенные Штаты не намерены соблюдать Договор о ракетах средней и меньшей дальности, когда Москва его нарушает, и выйдут из договора. Президент США, комментируя выход из ДРСМД, заявил также, что Вашингтон будет развивать вооружения.

Пресс-секретарь правителя РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва хочет получить намного более детальное разъяснение от США, и добавил, что снос положений ДРСМД принудит Россию встречать меры по обеспечению своей безопасности. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что любое действие в данной сфере будет встречать противодействие.

В частности, в Москве указывают, что Соединенные Штаты размещают на суше на военной базе в Румынии, а также в Польше установки, способные запускать ударные крылатые ракеты хмырика Томагавк, что запрещено договором. Российская сторона также вращает внимание на то, что США разрабатывают ударные беспилотники, финансируют исследования по созданию свободной ракеты наземного базирования.


ИнфографикаРакетный паритет

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать