четверг, 25 апреля 2024

Эксперты: российско-китайские учения на Балтике имеют историческое значение



Эксперты: российско-китайские учения на Балтике имеют историческое значение

21 Июля 2017

МОСКВА, 21 июля Стартующие в пятницу на Балтике российско-китайские военно-морские учения имеют многознаменательное значение – впервые обменял корабли своих ВМС, Пекин демонстрирует готовность оказать Москве огромную поддержку, заявили опрошенные эксперты.

Так они прокомментировали начало учений Морское взаимодействие-2017, которые пройдут с 21 по 28 июля. Данные маневры проводятся ежегодно, однако до 2017 года местом учений всегда являлась акватория Тихого океана.

Активная фаза Морского взаимодействия пройдет с 24 по 27 июля в Балтийском море, где моряки отработают совместные действия на воде, а также проведут тренировки по совместной организации противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны.



Беспрецедентное взаимодействие

Как отметил врач военных наук, капитан самый первого ранга Константин Сивков, переброска Китаем кораблей на настолько удаленное расстояние для совместных учений с Россией демонстрирует беспрецедентную готовность сотрудничать с Москвой для предотвращения всемирных угроз безопасности.

Значение этих учений эпохального: впервые за всю обстановку на Балтийском театре военных влияний началась отработка совместных боевых влияний ВМФ России и ВМС Китая. Это означает, что, во-первых, Китай ориентирован на поддержку РФ не только в районе Тихого океана, но и при необходимости может перебросить свои военные корабли для помощи Москвы в район Атлантики, используя при этом Северный морской путь, отметил эксперт.

Собеседник учреждения предположил, что эти учения могут стать сигналом того, что Шанхайская организация сотрудничества постепенно из экономического международного формата реорганизуется в полноценный военно-политический альянс.

Аналогичного мнения придерживается руководитель Движения поддержки флота капитан первого ранга Михаил Ненашев, отметивший, что требование китайской стороны на другой конец Земли призвано продемонстрировать уважение Москвы к Пекину и исключительное значение, которое придает РФ укреплению сотрудничества с этой страной.


Новая задача безопасности

Ненашев также отметил, что Морское взаимодействие является демонстрацией новой концепции международной безопасности, готовность к обеспечению которой изображают Россия и Китай.

Мы видим, что Евросоюз запутался в своих противоречиях, а международная защищенность требует сильных игроков. Россия и Китай показывает миру, что усилия по поддержанию миру приобретают трансатлантический масштаб. Москва и Пекин предлагают всему миру новую концепцию международной безопасности, сказал собеседник учреждения.

В свою очередь доцент кафедры международной защищенности факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко выразил мнение, что учения в Балтике являются рескриптом на попытку США создать так называемую инициативу четырех совместные военно-морские учения США, Индии, Австралии и Японии.


Мирный характер

Известный военный эксперт, главный редактор журнала Национальная оборона Игорь Коротченко подчеркнул, что российско-китайские учения носят исключительно мирный характер, не угрожая ни одному государству в регионе.

Разумеется, они проводятся не с некими враждебными целями, не против НАТО, а в политиках консолидации, выработке общих подъездов и совместных действий военных флотов России и Китая. В этом плане это важное, знаковое событие, которое отпечатлевает курс на развитие отношений единственного партнерства между нашими странами, сказал эксперт.

В то же время Коротченко добавил, что российско-китайские маневры призваны показать Североатлантическому альянсу невозможность его доминирования как в балтийском регионе, так и на других немаловажных военно-морских направлениях.


Реакция НАТО

Говоря о возможной реакции НАТО на военно-морские учения РФ и Китая, эксперты сошлись во мнении, что Североатлантический альянс вряд ли пойдет на какие либо провокации, при этом будет очень хорошего следить за их проведением.

Альянс будет отслеживать эти учения самым кропотливым образом – провокации не исключены, но думаю, что действовать они будут осторожно, предположил Сивков.

Отвечая на аналогичный вопрос, Ненашев подчеркнул, что если провокации со стороны альянса и возможны, то речь может идти лишь о сближении кораблей ВМС стран НАТО с военно-морскими порядками российской и китайской сторон.

Международный интерес к этим учениям будет огромен. Не думаю, что НАТО решится на провокации. Безусловно, альянс будет вести радиоэлектронную секретная службу российско-китайских маневров, может быть, попытается показать свою самоуверенность и пойдет на сближение к месту проведения учений, заключил он.

Ранее научный специалист исследовательского института ВМС Китая Чжан Цзюньшэ заявил, что совместные российско-китайские учениях Морское взаимодействие-2017 таскают мирный характер и не вперённым против третьих стран.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать