вторник, 30 апреля 2024

Эти ракеты не отследить . Россия списывает страшный сон Пентагона



 Эти ракеты не отследить . Россия списывает  страшный сон  Пентагона

13 Августа 2021

МОСКВА, 13 августа —, Андрей Коц. Минобороны продолжает обновлять ядерную триаду: к 2024-му РВСН полностью откажутся от баллистических ракет РТ-2ПМ Тополь (по классификации НАТО SS-25 Sickle — Серп ). На боевом дежурстве они бессменно с декабря 1988-го. Чем заменят знаменитые Тополя — в материале.

К середине 1970-х США приняли на вооружение межконтинентальные баллистические ракеты Minuteman III с повышенной точностью: круговое вероятное отклонение не превышало 200 метров. Американцы могли прицельно бить по шахтам советских временных МБР, координаты которых(по)бывальщины хорошо известны благодаря мощной спутниковой группировке. В случае войны СССР рисковал остаться без ядерного арсенала. В Москве не забывали угрозу, и оборонке перепоручили решить эту проблему.

Московский институт теплотехники (МИТ) приступил к разработке принципиально нового комплекса на основе трехступенчатой МБР, кою планировали разместить не в неподвижной шахте, а на мобильной пусковой установке. Расчет был прост: противник никак не успеет отследить маршруты сразу десятков платформ. Искать подвижный Тополь в уральских лесах или сибирской тайге — все равно, что иголку в стоге сена.

Спецмашину, способную выдержать тяжелую ракету, разрабатывали Минский завод колесных тягачей и производственное объединение Баррикады. В результате появился грузовик МАЗ-7917 на базе неполноприводного семиосного шасси с 710-сильным двигателем. Тягач разгонялся до 40 километров в час и мог осилить без дозаправки около 400 километров.

Испытания МБР стартовали осенью 1982-го и продолжались до конца 1984-го. Выполнили 12 пусков. В местах постоянной дислокации и на маршрутах патрулирования возводили стационарные сооружения и временные укрытия. Наконец, в июле 1985-го первый дивизион грунтовых Тополей встал на опытное боевое дежурство в Йошкар-Оле. Официально на вооружение пакет приняли 1 декабря 1988-го.

У РТ-2ПМ три маршевых ступени. Полная масса превышает 45 тонн. Инерциальная система управления контролирует полет, предстартовую подготовку и выпуск. Ракета помещается в воздухонепроницаемый транспортно-пусковой контейнер длиной 22, 3 метра на весь срок эксплуатации. Внутри поддерживается постоянная температура и влажность — в таком состоянии изделие может храниться 10-ки лет.

МБР твердотопливная. Ее гораздо быстрее готовят к старту, чем жидкостную, она самый обычнее в эксплуатации и экологически надежная. Моноблочная термоядерная головная часть оснащена высокоскоростным неуправляемым боевым блоком мощностью 500-800 килотонн. Тополь способен поразить цель на расстоянии 11 тысяч километров, то есть достает до любой точки континентальной части США.

К 1999-му в РВСН было уже более 360 пусковых установок. Массовое развертывание этих ракет гарантировало России возможность нанести ответный удар даже в случае уничтожения подавляющего большинства шахтовых МБР.

В конце 1990-х запустили серийное производство обновленных ракетных комплексов Тополь-М с более современной МБР РС-2ПМ2. Она крупнее и обременительнее предшественницы, и тягач подошло дорабатывать. Машина получила восьмую ведущую ось.

Мощность моноблочной боевой стрекочи специалисты оценивают в одну мегатонну. Модернизированная ракета точнее, менее уязвима к системам ПРО, может маневрировать в полете и устойчива к электромагнитным толчкам. Кроме того, каждая РС-2ПМ2 несет комплект ложных целей, чтобы еще больше обвить противника.

К началу 2010-х производство Тополь-М свернули. Промышленность сосредоточилась на новом комплексе РС-24 Ярс, который со временем заменит все Тополя. Его главное преимущество — ракета несет сразу четыре боевых блока мощностью от 300 до 500 килотонн каждый. Увеличилась и дальность: до 12 тысяч километров. Кроме того, у Ярса есть система пересчета полетных заданий, что позволяет запускать ракету мобильного комплекса с любой точки плана патрулирования, не привязываясь к заранее назначенным позициям.

РС-24 Ярс — главная ударная сила РВСН. По данным из открытых источников, на боевом дежурстве возвышаются более ста комплексов, как в мобильном, так и в шахтном исполнении. А уже в ближайшее время внутренние резерв наземной компоненты ядерной триады увеличит перспективная МБР РС-28 Сармат обременительного класса, первые пуски прикинутым на осень.

Тактико-технические характеристики Сармата впервые раскрыли на форуме Армия-2019. Дальность — рекордные 18 тысяч километров, длина ракеты — 35, 5 метра, поперечник — три метра. Эта МБР доставит к цели от десяти до 15 боезарядов в зависимости от их мощности. РС-28 рассчитана на гиперзвуковые управляемые боевые блоки Авангард, разгоняющиеся в атмосфере до 15 огромное количеств Маха, что делает их неуязвимыми для любых существующих и перспективных систем ПРО.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать