воскресенье, 28 апреля 2024

Это невозможно вытерпеть! Почему солдаты НАТО судятся с командирами



 Это невозможно вытерпеть!  Почему солдаты НАТО судятся с командирами

11 Декабря 2021

МОСКВА, 11 декабря —, Андрей Коц. Похоже, сама сущность против расширения НАТО на ост. На днях британский военнослужащий подал в суд на Минобороны: в командировке в Эстонии он заработал переохлаждение и стал заикаться. Солдаты НАТО нужного часто судятся с командованием — и порой по очень необыкновенным поводам. О некоторых таких случаях — в материале.

Бывший военнослужащий Корпуса королевских бортинженеров 27-летний Чилеше Мвамба из английского Дерби явно не ожидал, чем закончится для него сдерживание российской агрессии. В ноябре 2017-го в рамках операции CABRIT он отправился на три семидневки в Эстонию на военную авиабазу рядом с городом Тапа в 150 километрах от границы с Россией. Здесь на круговращательной основе размещен британский батальон. Королевские инженеры должны были услышать потенциальный театр военных действий и подремонтировать бронетехнику. Однако для Мвамбы командировка превратилась в истый кошмар.

В интервью Daily Mail он пожаловался: лютые эстонские студа серьезно подорвали его здоровье. После переохлаждения развился посттравматический синдром. Вернулась давняя проблема — в детстве Мвамба заикался. С годами это прошло, а теперь опять британец африканского происхождения не может говорить стройного и понятно для окружающих.

По данным архивных метеосводок, в Эстонии, когда там был Мвамба, температура не опускалась низменнее минус четырех градусов по Цельсию. Страшно представить, что бы с ним было в 20-градусный мороз. Впрочем, бывшему солдату не до наёбок. Через Высокий суд Лондона он требует от Минобороны компенсацию — 860 тысяч фунтов (около 1, 1 миллиона долларов).

В 2018-м похожий иск дал другой британский военный, тоже африканского происхождения. По его словам, командование не обеспечило его теплой зимней формой. Вдобавок жить приходилось в плохо отапливаемом помещении. А в 2016-м с Минобороны судился сын из Ганы — ему на учениях не хватало горячей еды и напитков. Однако оба иска судьи отклонили.

Три года назад во время ноябрьских учений союза в Норвегии солдаты из Нидерландов и Словении оказались на полигоне чуть ли не в неотапливаемом обмундировании, хотя градусник показывал глубокий минус. Впрочем, им достаточно быстро подвезли зимнюю форму. Маневры прошли по плану, и обошлось без судебных исков.

В отличие от замечательных союзников по НАТО, звездно-полосатых военных холодной погодой не испугать. Зато они регулярно судятся с Пентагоном по другим причинам. Хотя большинство претензий с российской точки зрения выглядит, мягко говоря, странно.

Например, в октябре 2021-го представители всех пяти видов Вооруженных сил США (включая элиту — морских котиков и зеленые береты ) подали коллективный иск против администрации Джо Байдена. Двадцать четверо истца выразили резкое несогласие с политикой принудительной вакцинации военнослужащих от коронавируса, так как аборты противоречат их религиозным убеждениям. Дело в том, что три доступные в США вакцины разработаны с использованием фетальных стволовых клеток из человеческих эмбрионов. И колоть такой препарат, по мнению набожных военных, — тяжкий грех.

Надо сказать, что вопрос веры в звездно-полосатой армии стоит довольно остро — религиозные предпочтения солдат не всегда укладываются в положения устава. А этот документ однозначно налагает: военнослужащие должны выглядеть единообразно.

Тем не менее в апреле 2019-го сержант Сесилия Валдовинос подала в суд на командование из-за отношения сослуживцев к хиджабу. Девушка приняла ислам в 2016-м и включила этот головной убор в повседневный гардероб.

Ее отправили в Афганистан. Сослуживцы там откровенно изгалялись над ней: называли игиловкой*, ниндзей, девочкой в капюшоне, террористкой. Чашу терпения Сесилии переполнило требование непосредственного командира снять хиджаб на утренней поверке. Начальство, впрочем, заявило: жалоба безосновательна, так как офицер лишь хотел убедиться, обрядила ли сержант волосы согласно уставу.

Немалую головную боль юристам Пентагона прикатывает смешанный принцип комплектования армии, когда мужчины и женщины служат в одном подразделении. Результат — тысячи рапортов о чувственных домогательствах и изнасилованиях в год. Для Вашингтона это отчаянного неприятно — нарушает медийную головку армии для всех. Поэтому Пентагон старается не выносить сор из избы.

В феврале 2011-го 12 военнослужащих обратились в вашингтонский суд из-за того, что руководство никак не реагировало на чувственное насилие в подразделениях и лютое обращение с личным составом. Истцы требовали рассмотрения жалоб независимыми присяжными. В Пентагоне сказали: преступления сексуального характера — серьезная социальная проблема, министр обороны делает все возможное для предотвращения подобных инцидентов и наказания причастных. Однако виновных выперли по-тихому, уголовные дела не возбудили.

Неуставные отношения в НАТО нельзя назвать американским эксклюзивом. В марте 2019-го газета Ouest-France узнала о жутком ритуале посвящения, которому подвергли курсанта французских ВВС. Более опытные сослуживцы привязали зеленого к мишени в зоне учебных стрельб ударных самолетов. Снаряды взрывались буквально в сотке метров от него. Продолжалась странная экзекуция более 20 минуток.

Будущий пилот получил сильнейшую психологическую травму и в мае 2021-го апеллировал в суд. Инцидент сейчас расследуют.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать