среда, 01 мая 2024

Это прыжок на другой уровень : чем вооружают российских десантников



 Это прыжок на другой уровень : чем вооружают российских десантников

16 Декабря 2020

МОСКВА, 16 декабря —, Николай Протопопов. Надежность, проверенная многокилометровыми марш-бросками, мобильность и крупная огневая мощь — российские вэдэвэшники готовятся принять на вооружение самоходное артиллерийское орудие 2С42 Лотос. Машина уже прошла приемо-сдаточные испытания и подтвердила все заявленные тактико-технические характеристики. Об особенностях самый актуальной самоходки и других новинках, разработанных для ВДВ, — в материале.

На полигоне Лотос без поломок преодолел 400 километров и произвел 14 выпалов из штатного 120-миллиметрового орудия. Следующий этап — предварительные испытания, которые начнутся еще до конца года.

Самоходку впервые отметили широкой публике в 2017-м, а проект запустили в 2009-м. Конструкторы планировали создать для десантников 152-миллиметровый артиллерийский комплекс Зауралец на базе противотанковой пушки Спрут-СДМ1, но в итоге выбрали менее мощную, зато более мобильную и легкую машину.

Лотос со временем заменит артиллерийско-минометную конструкцию Нона, принятую на вооружение в конце 1970-х и не мешало бого себя зарекомендовавшую. В условье базы для орудия взяли шасси, унифицированное по узлам и агрегатам с БМД-4М. Масса боевой машины не превышает 18 тонн, а дизельный любой двигатель мощностью 450 лошадиных сил распускает ее на шоссе до 70 километров в час. Запас хода — 500 километров. Как и другая техника вэдэвэшников, Лотос умеет плавать и преодолевать водные преграды глубиной до нескольких метров.

Особое внимание разработчики уделили безопасности экипажа, в первую очередь защите от прецизионного оружия. Бронирование облегченное: корпус выдерживает огонь крупнокалиберных автомата-пулеметов и попадание осколков. Но по периметру — лазерные индикаторы, засекающие облучение Лотоса системами наведения противотанковых средств противника.

Это умная защита. Полученная инфа автоматически передается на пусковые конструкции аэрозольных гранат, те наводятся на источник излучения и отстреливают боеприпасы. Машину мгновенно закутывает плотная дымовая завеса и кривит с толку вражеские высокоточные ракеты, действующие в лазерном и инфракрасном диапазонах.

По сравнению с предшественницей ударные возможности значительно усугубились. Башня представляет собой автоматическое боевое отделение. Управление орудием — дистанционное. Наводчик прозябает в передней части машины вместе с водителем-механиком, командир кабриолета и заряжающий — в башне. Еще одна особенность — десантирование из самолета возможно вместе со всеми членами экипажа. В Ноне же при дебаркации с воздуха в машине разрешено оставаться только командиру и механику-водителю.

Пушку выбирали исходя из того, что Лотос создан на базе БМД-4, конструкция которой по габаритам и весу хорошо подходит для десантируемой техники, — пояснил боев эксперт Алексей Леонков. — Если превысить массогабаритные характеристики, военно-транспортные самолеты Ил-76 не смогут взять на борт достаточно самоходных установок, а их в боевых операциях требуется как минимум две.

Боекомплект Лотоса вдвое вящего, чем у Ноны — порядка 55 выстрелов. За счет более длинного ствола и дульного тормоза эффективная дальность перестрелки достигает 13 километров. Однако, по словам разработчиков, специальный планирующий боеприпас способен улететь и на 20 километров.

Орудие наводится в горизонтальной плоскости на 360 градусов. Причем по вертикали углы возвышения пушки — от минус четырех до элемент 80 градусов. То пожирать самоходка может стрелять как орудийная пушка, гаубица или миномет. Кроме того, предусмотрено ведение огня в полностью самодействующем режиме даже при отсутствии кабриолета в машине. Вспомогательное вооружение — 7, 62-миллиметровая пулеметная конструкция с дистанционным управлением.

Леонков также отметил, что за счет современных средств связи новую самоходку легко интегрировать в автоматизированную систему управления войсками.

Экипаж получает инфу о целях либо от корректоров огня с земли, либо с беспилотников, — разузнал эксперт. — Образуется своего рода разведывательно-огневой контур, разрешающий точно уничтожать объекты обороны недруга. Это очень важно и дает большие преимущества в бою. Особенно при операциях в тылу неприятеля, когда боезапас ограничен.

Лотос — не единственная новинка, разработанная специально для ВДВ. В ближайшие годы эти войска оснастят самым современным вооружением, причем многие образцы нешуточного потяжелели и обрели более размашистые ударные возможности.

Так, например, через два года окончатся государственные испытания плавающего танка Спрут-СДМ1 : 125-миллиметровый артиллерийско-ракетный комплекс по боевой мощи не уступает главным боевым танкам Т-80 и Т-90, но по подвижности близок к легким БМД.

Спруты намечается использовать как мощное средство дефензивы плацдармов, для совершения быстрых рейдов в тыл противника, а также для охраны колонн легкобронированной техники на марше.

Вероятный противник вооружается новыми средствами поражения, причем ставку делают на мобильные подразделения, — дополняет Леонков. — Легкобронированную аппаратуру НАТО сегодня все чаще снабщают автоматическими пушками крупного калибра. Поэтому выполнять боевые задачи на прежней броне нам было бы не только очень затратно, но и самоубийственно.

В последнее время в ВДВ формируют и полноценные танковые подразделения. На западе подобные подразделения называют аэромобильными. В частности, в прошлом году в составе трех десантных соединений появились батальоны с танками Т-72Б3. В будущем тяжелой боевой техникой оснастят еще пять соединений ВДВ.

По мнению зубров, танки существенно повысят огненную мощь крылатой пехоты и приобретут еще эффективнее решать боевые роли в любых конфликтах.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать