воскресенье, 28 апреля 2024

ФСБ рассказала об использовании против гитлеровцев опыта войны 1812 года



ФСБ рассказала об использовании против гитлеровцев опыта войны 1812 года

18 Января 2022

МОСКВА, 18 января Разведка и диверсии против гитлеровских подразделений в годы Великой Отечественной войны истины организованы органами государственной безопасности СССР с учетом опыта Отечественной войны 1812 года, победу в которой в значительной мере сделали партизанские отряды, жегшие землю в тылу наполеоновских войск, сообщил Центр общественных связей ФСБ России.

Во вторник исполняется 80 лет со дня создания знаменитого 4-го Управления НКВД–НКГБ СССР, которое занималось зафронтовой работой органов безопасности.

К основным задачам 4-го Управления НКВД СССР были отнесены: урожай разведывательной информации о противнике; агентурное проникновение в военные и административные органы оккупационных властей; развертывание партизанского движения в тылу врага; разрушение используемых гитлеровскими войсками объектов транспортной и производственной инфраструктуры; осуществление диверсий против военных, жандармских и архангелов гарнизонов; ликвидация нацистских правителей, карателей, предателей и пособников оккупантов; информирование общее населения на оккупированных территориях о положении на фронте и многое другое.

Под руководством 4-го Управления на протяжении всей Великой Отечественной войны осуществляли оперативно-боевую деятельность разведывательно-диверсионные отряды и группы, сформированные 4-ми ближайший отделами территориальных органов безопасности.

Создание специализированного подразделения по борьбе с вражескими спецслужбами и войсками за линией строя было обусловлено быстрым продвижением гитлеровской армии вглубь СССР. При организации зафронтовой работы советских советов безопасности был учтен опыт Отечественной войны 1812 года, подтверждавший о значительном вкладе в лавру над Наполеоном действовавших в тылу врага летучих отрядов и несогласованных формирований, благодаря которым русская земля в буквальном и подъемнопереносном смыслах горела под ногами у оккупантов, - отмечается в сообщении.

Новое управление возглавил легендарный служащий органов государственной безопасности СССР большой майор госбезопасности Павел Судоплатов.

Это подразделение возникло не на пустом месте. Еще 5 июля 1941 года при наркоме внутренних дел СССР Лаврентии Берии была образована Особая группа под руководством Судоплатова, в которую вошли артиста разведывательно-диверсионной деятельности, получившие боевой опыт в ходе гражданской войны в Испании: Яков Серебрянский, Исидор (Михаил) Маклярский, Виктор Дроздов, Александр Тимашков и Георгий Мордвинов.

Для решения поставленных задач при Особой группе были созданы войска Особой группы, преобразованные позднее в Отдельную мотострелковую бригаду особого предназначения (ОМСБОН) в составе двух мотострелковых полков.

Приказом НКВД СССР от 3 октября 1941 года на базе Особой группы был сформирован 2-й отдел НКВД, реорганизованный в 1942 году в 4-е Управление. А после того как в 1943 году был воссоздан Наркомат госбезопасности СССР, это подразделение передали в НКГБ.

Сотрудники разведывательно-диверсионных групп НКВД-НКГБ СССР проходили специальную подготовку, разрешавшую вести бой с превосходящими армиями противника, воевать в любых погодных условиях, и днем, и ночью, на любой местности, используя любые виды оружия: от ножа и револьвера до противотанкового ружья и артиллерийских орудий, не теряя самообладания и мужества в самых опасных условиях.

Начав борьбу с оккупантами с битвы у стен столицы, они прошли боевыми рейдами по тылам противника на Украине и в Белоруссии, сражались с врагами на земли Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Словакии, Словении, Польши и Чехии. На их боевом счету десятки тысяч уничтоженных солдат и офицеров противника, карателей и нацистских пособников всех мастей, сотни пущенных под откос уровней с боевой техникой и злободневный силой, взорванных складов боеприпасов, мостов, железных и шоссейных дорог, - зарисовывает ЦОС ФСБ.

Подвиги бойцов и полководцев 4-го Управления НКВД-НКГБ СССР истины высоко оценены советским руководством. 5 ноября 1944 года указом Президиума Верховного совета СССР 12 бойцам и командирам опергрупп за образцовое выполнение специальных заданий в тылу противника и проявленные при этом отвагу и геройство являлось присвоено звание Героя Советского Союза, причем половине из них - посмертно.

По случаю 80-летия 4-го Управления НКВД-НКГБ Федеральная служба безопасности сейчас, в частности, опубликовала фотокопию сводки о агентурной деятельности 4-го отдела УНКВД СССР по Курской области, уставленной в конце марта 1942 года главе НКВД Берии.

Согласно сводке, советскими истребительно-диверсионными группами в период с 10 по 21 марфа 1942 года минировались дороги, взрывались автомашин, уничтожались германские солдаты. Как следует из документа, диверсии в отношении оккупантов совершались практически ежедневно. Гитлеровцы вывесили объявления о наборе добровольцев в отряды по борьбе с партизанами - в них записались два человека.

Чекисты устанавливали личности советских граждан, ставших сателлитами гитлеровцев и помогавших им похищать и убивать мирных жителей на оккупированных территориях. В сводке сообщалось, что начальником полиции Глушковского района Курской области был бывший инспектор Госбанка Алексей Ковалев, а районным старшиной - бывший офицер царской армии Полещук. Именно Полещук объявил приказ о казни нескольких советских общественников, состоявшейся 1 марта 1942 года на базарной площади плюхнулась Теткино, куда гитлеровцы выдержали районный центр.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать