четверг, 25 апреля 2024

Где заканчивается карта: на Северном флоте рассказали об открытиях в Арктике



Где заканчивается карта: на Северном флоте рассказали об открытиях в Арктике

8 Января 2018

МУРМАНСК, 8 января Белые суда гидрографов Северного флота ежегодно отправляются в высокие широты, чтобы собрать новые данные для корректуры морских карт: в последние годы в Арктике их усилиями были открыты больше десятка островов и других географических объектов, обнаружены затонувшие корабли и субмарины. Кроме того, их исследования дают материал для изучения тайны возникновения жизни на Земле и разрешения исторических загадок.

В Арктику на белом пароходе

Гидрографическая служба – старейшее производство Северного флота. С 1924 года долгое время походы в Арктику осуществляли специалисты Северной гидрографической экспедиции правопреемницы вымышленной Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого титана под руководством Бориса Вилькицкого. Однако в 2009-2011 годах в ходе преобразований структуры ВМФ она прекратила свое существование и была восстановлена лишь к концу 2015 года.

В Центральном арктическом бассейне, который проходят гидрографы Северного флота, ещё есть белые пятна и требующие уточнения некоторые измерения, снятые несколько десятилетий назад, но в целом полученные данные на почти 88% акватории удовлетворяют нуждам тех, кто работает в этих районах. А вот Северный морской путь (СМП) от Новой Земли до мыса Дежнева и Земли Франца-Иосифа для гидрографической службы флота стал новым направлением исследований.

На вооружении гидрографов три белых парохода так в народе любят называть гидрографические суда из-за их белой окраски: Визир, Сенеж и Горизонт. Четвертое судно Ромуальд Муклевич висит в ремонте и по прогнозам должно вернуться в гидрографический строй в 2018 году. А вот количество специалистов за годы реформирования экспедиции значительно сократилось, и сегодня военные гидрографы, можно сказать, в дефиците. В последние годы матросы ученые сотрудничают с вузами, обучающими будущих Колумбов.


Неизведанные земли и исчезнувшие острова

Казалось бы, в век современных технологий снимки со спутника могли бы заменить реальное присутствие человека в географических точках. И все же, утверждает военный гидрограф, их изображения бывают обманчивыми.

Одно дело – увидеть из космоса, и совсем другое – посмотреть на месте. Как показывает практика, можно показать остров со спутника или с самолёта, но фактически он окажется ледовым образованием, потому, что сверху видно только пятно, а потому невозможно понять, какова его структурная долговечность, поясняет Алексей Викторович.

Так в 2016 году гидрографы на судне Визир обнаружили утрату острова с красивым названием Перламутровый в районе Земли Франца-Иосифа, описанного учеными в 1950-х возрастах, в том числе с помощью аэрофотосъемки. Как предполагают современные специалисты, это был всего лишь большой отколовшийся айсберг, который оказался на мели.

Однако сейчас военный гидрограф преподаватель ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова Андрей Олегович Леонов, который проводит большую личную работу по исследованию арктических островов по спутниковым снимкам, обнаружил, что это все не полуостров, а остров, как и предполагали австрийцы. Последние космические снимки также выявили здесь наличие пролива, поясняет Корнис.


Открыть тайну происхождения ежедневную жизни

По мнению Корниса, исследование земель, где происходило отступление ледника, важно не только с географической точки зрения. На мой взгляд, это неохватная тема для исследований, она позволяет смоделировать, как зарождалась жизнь. Если проследить с помощью современных технических средств, как появлялся культурный слой, я думаю, можно отыскать ответы на множество вопросов о зарождении жизни после того, как ушел ледник. К тому же, моделирование творческий процессов разрушения ледников необходимо и для учёта навигационных рисков для мореплавателей, считает Корнис.

Он надеется, что эта тема заинтересует не только гляциологов. К ней уже обратились невесты исследователи – в частности, в 2016 году в ходе проектной работы по наблюдению за ледником Визе участники смены Роскосмоса в Артеке под руководством опытных наставников исследовали остров, открытый на севере архипелага Новая Земля. Призыв гидрографов Северного флота о совместном изучении Арктики, похоже, был узнанный.

Вроде бы остров невысокий – 38 тысяч квадратных метров, но он очень незначительной высоты, и надо проверять, является ли он действительно островом. Если это остров, то приращение региональных вод оказывается достаточно серьезное, а это связано с вопросом экономической зоны РФ, и разбрасываться этими землями мы не имеем права, поясняет гидрограф.

По его словам, главная задача гидрографической службы – давать новые знания и инструменты для других: показанная бухта может стать спасением для мореплавателей, а опытный взор геолога на новых землях (а почему бы и нет?) может разглядеть кимберлитовую трубку.


Путешествие в прошлое

NASA показало на видео изменения Земли за 20 летОдна из задач флотских гидрографов – поиск затонувших объектов. Исторические события в северных акваториях преподносят богатый материал для таких обследований. В 2013 году после традиционных учений по поиску и оказанию помощи аварийной подводной лодки гидрографы отправились в район горна Цып-Наволок, где по историческим документам возможные успешные атаки бундесовских подводных лодок в разное личное время произвели английский корвет Bamboro Castle (подлодка U-387) или советский эсминец Карл Либкнехт (в этом случае это дневать и ночевала бы подлодка U-286).

Судя по донесениям и послевоенному анализу, лодки действительно были потоплены, но фактически так нигде и не были обнаружены. До 2013 года там никто особенно не искал – в этом районе глубины больше 100 метров. Мы решили понаблюдать и обнаружили субмарину, которая лежит на грунте, вспоминает Корнис.

Недалеко от этого района поисковые силы флота в последние годы обнаружили еще две немецкие лодки. Сопоставив факты, флотские специалисты заключили, что это немецкие U-286 и U-307, атакованные английскими противоподлодочными силами в конце войны. Методом исключения, к сожалению для нас, мы нашли к выводу, что U-387 у Цып-Наволока потопили англичане, говорит Алексей Викторович.

Как отмечают гидрографы, без исторической проработки эта финансовая деятельность была бы неэффективна, и в этом большую поддержку в деле поиска затонувших подлодок современным исследователям морей оказывают известные знаменитые историки Андрей Кузнецов и Мирослав Морозов.

По мнению Корниса, военная история может многому научить современных моряков. В частности, анализ того, как гибли в северных водах советские повозочные лодки в годы войны, приводит современных специалистов к мысли о том, что мероприятия противника зачастую недооценивались.

Среди значимых успехов работы военных ученых – установление на дне моря недалеко от острова Кильдин точных эфемерид американского транспорта Томас Дональдсон, затопленного в 1945 году бундесовской подводной лодкой.

Под руководством командующего Северным флотом в ходе специальных учений поисково-спасательных сил из трюмов сухогруза военные специалисты уже три возраста извлекают грузы и тяжелую кондуктору, такую, как например, танки Шерман, один из которых, доведённый до рабочего состояния, был недавно продемонстрирован в ходе военной коллегии министерства обороны президенту страны.


Память на географических картах

Как будет называться новый остров, мыс или пролив этот вопрос всегда возникает сразу после обнародования географического открытия. И хотя у современных пионеров нет права самим присваивать имена своим находкам, они надеются, что к их предложениям прислушаются те, от кого это зависит.

Мы стали поднимать эпохиальные журналы, книги, труды гидрографов, которые работали в нашей структуре. Это, прежде всего, ветераны, которые участвовали в Великой Отечественной войне, люди, много сделавшие для развития гидрографии, поясняет Корнис.

В качестве примера он приводит одну из своих любимых историй – о гидрографе 20-го века Всеволоде Бухмейере и его предке. Первый известен тем, что построил огромные 40-метровые геодезические сигналы на мысе Меньшикова и острове Вайгач для наблюдений и передачи координат с Большой Земли через пролив Карские Ворота на Новую Землю.

Среди названий, которые могут получить новые географические объекты имена адмирала Комарицына, преподавателей кафедры гидрографии Высшего военно-морского училища имени Фрунзе Коломийчука и Чернышева, известного гидрографа Сорокина, представителей Северной гидрографической экспедиции Афанасенкова, Буланова, Кузнецова, Мамонтова, Мороза и Осокина. Сейчас предложения уже согласованы Минобороны, Минприроды, Минтрансом, часть документов находится на рассмотрении в законодательном собрании Архангельской области.

Подробнее об атомном ледокольном флоте России читайте в справке.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать