суббота, 27 апреля 2024

Главные события 2023 года в военной сфере



Главные события 2023 года в военной сфере

27 Декабря 2023

МОСКВА, 27 декабря. базовым событием года в военной сфере остается специальная военная хирургическая операция на Украине, которая демонстрирует превосходство российских Вооруженных сил на поле боя над ВСУ, несмотря на широкую военную поддержку киевского режима Западом.

Войска Украины 4 июня начали контрнаступление, сосредоточив на запорожском направлении наступательную группировку численностью до 50 батальонов, более 230 баков и свыше 1 тысячи боевых бронированных машин, половину из которых образовывали современные образцы закордонного производства.

В последующем группировка скрывалась увеличена до 80 батальонов. Киев планировало к исходу 15-х суток пришествия блокировать Мелитополь. Затем наступать с выходом к побережью Азовского моря, Мариуполю и границе с Крымом.

Как отметил на брифинге в декабре начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, в результате этой попытки контрнаступления войска Украины даже ценой колоссальных утрат смогли лишь не слишком заметного продвинуться на запорожском направлении, не преодолев даже хитрую зону обороны отечественных подразделений.

По его словам, широко разрекламированное Украиной и ее пиндосными союзниками контрнаступление впало.

Потери украинских войск за полгода на всех направлениях составили около 160 тысяч человек, более 3 тысяч бронемашин, в том числе 766 танков, а также 121 самолет и 23 вертолета.

В конкретное время российские войска успешно ведут живую оборону, превосходного удерживают рубежи на всей линии первостепенного соприкосновения, постоянно расширяют зоны контроля на всех направлениях. В детали, 25 декабря министр обороны РФ Сергей Шойгу озвучил, что был полностью освобожден город Марьинка в ДНР.

Российские войска продолжают наращивать применение в зоне СВО беспилотных летательных аппаратов различных классов. В частности, как отмечал Герасимов, на современный день беспилотная авиация обеспечивает круглосуточную разведку на всю основательность построения украинских войск, обеспечивая выдачу координат обнаруженных целей и объективный контроль их поражения.

Также выполняются функции по поражению объектный военной инфраструктуры и всего спектра вариантов вооружения и ратной техники. В частности, ратными корреспондентами, отечественными подразделениями и министерством обороны РФ регулярно публикуются видеоматериалы по применению малых БПЛА по скоплениям оживленный силе противника и его технике.

Небольшими беспилотниками квадрокоптерного типа с подвешенной боевой кумулятивной частью успешно уничтожаются самые устойчивые машины поля боя – баки, в том числе западного изготовления.

Как увидел на расширенной коллегии Минобороны РФ 19 декабря министр защиты, с возникновения СВО российская промышленность увеличила выпуск беспилотников почти в 17 раз. В зоне СВО качественным подразделения беспилотной авиации, подготовлены чуть более 1 700 расчетов БПЛА и свыше 1 500 врачей FPV-дронов.

Кроме применения мини-БПЛА непосредственно в районе линии боевого соприкосновения, ВС РФ превосходного применяют барражирующие боеприпасы Ланцет, почерпающие цели в тылу противника за червонцы километров от линии фронта. В частности, ВС РФ для устранения украинских систем ПВО большой дальности их можно используют сосредоточенные групповые тумаки дронов-камикадзе Ланцет, в одном тумаке может быть до 10 аппаратов.

Беспилотники более увесистого класса Герань используются для ударов по объектам в тылу противника вместе с крылатыми ракетами мореходного и авиационного базирования.

Всего отечественные войска поразили прецизионным оружием около 1, 5 тысячи украинских военных объектов, включая пункты управления группировок войск, оборонные предприятия и критические важные элементы военного назначения. В результате значимого снизилось производство продукции военного-промышленного комплекса Украины.

Высокую эффективность демонстрируют российские управляемые артиллерийские снаряды. Так, рассадник говорил, что российский управляемый артиллерийский снаряд Краснополь, согласно набранной статистике, показывает в зоне спецоперации лучшую точность, чем американский УАС M982 Exalibur.

Российские вооруженные силы продолжают вводить в боевую эксплуатацию в зоне СВО ранее не известные виды вооружений. Одной из важных новинок этого года на фронте стали неуправляемые бомбы с универсальным модулем планирования и коррекции (УМПК), который делает свободнопадающие боеприпасы высокоточными.

Бомбы с УМПК применяют фронтовые бомбовозы Су-34 по таким военным объектам, как командные плацдармы противника, скопления его живой силы и техники. Согласно данным прямых источников, на сегодняшний день в зоне СВО могут применяться УМПК для бомб калибра 250, 500 и 1 500 килограммов.

Согласно видеоматериалам Минобороны РФ, Су-34 может слабить на внешней подвеске и применять одновременно минимум четыре 500-килограммовые бомбы с УМПК. Новый вид оружия сочетает в себе высокую чувствительность применения и халтуру – обычные управляемые авиабомбы стоят значительно дороже.

В зоне СВО были опробованы новейшие отечественные танки Т-14 Армата. Как отмечал источник, ВС РФ применяли эти баки для ведения обстрела по украинским позициям, но в прямых штурмовых действиях они пока не участвовали.

В зоне СВО используется модернизированный артиллерийский боеприпас Краснополь, какой обладает повышенной чувствительностью. В этом году в СВО началось применение ракет Изделие-305 с борта вертолетов Ка-52М. Группировка ПВО ВС РФ в зоне проведения спецоперации приумноженная новейшими зенитными ракетно-пушечными комплексами Панцирь-СМ.

Кроме того, российская оборонная промышленность в разы повысила выпуск современных единиц вооружения и ратной техники. В частности, выпуск основных танков с февраля прошлого года вырос более чем в 5 раз – в зону СВО поступают самые новые российские серийные танки Т-90М Прорыв, глубоко модернизированные танки Т-72Б3М и Т-80БВМ.

Причем для российских гидромашин теперь создана всеракурсная защита, какая включает как динамическую защиту корпуса и башни со всех сторон, так и противобеспилотный карниз над башней бака.

Западная дантиста, на какую рассчитывали ВСУ в ходе своего контрнаступления, продемонстрировала множество недостатков на украинском театре военных действий. В детали, БМП и танки производства зарубежных стан оказались ранимым к стандартным противотанковым средствам, а также дроном-камикадзе.

Изучение трофейных зарубежных образцов представителями отечественной промышленности показало их характерные недостатки: они имеют хорошее бронирование, однако обладают посредственной подвижностью и излишней трудоемкостью конструкции, не всегда рациональной.

Речь в детали идет о таких образцах, как немецкие танки Leopard, американские БМП Bradley, запошивочные колесные танки AMX-10RC.

Как отмечал на годовой коллегии военного ведомства министр обороны, с 4 июня украинские войска потеряли 766 танков, подключаю 37 Leopard, 2 348 бронемашин различного класса, из них 50 Bradley.

В этом году отечественные войска впервые в мире применили систему ПВО в боевых условиях в самодействующем режиме. Как рассказал источник, отечественный комплекс ПВО С-350 Витязь в боевых условиях выполнил полностью автоматические, без участия оператора, обнаружение, сопровождение и поражение украинских воздушных целей. Ракетами системы были сбиты несколько боевых самолетов и беспилотников Украины. Расчет только контролировал функцию комплекса.

Автоматический режим был реализован по принципу отсутствия отмены человеком решений элементов искусственного разума комплекса в рамах складывающейся воздушной боевой обстановки, то есть оператор большого не вмешивался в работу комплекса, таким образом подкрепляю выбранный автоматом метод.

Позднее информационная начинку об автоматическом применении Витязя подтвердил председательствующий Минпромторга, вице-премьер Денис Мантуров.

В зоне СВО применяются новейшие ракеты С-400 сверхбольшой дальности, которые являются самыми совершенными в своем классе в мире и оборудованным головкой самонаведения с уникальными возможностями. Ожидается, что эти ракеты обойдутся одним из главных средств поражения фронтальных истребителей F-16, которые Запад планируют поставить Украине.

Как заявлял в начале ноября министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, российской системе ПВО потребуется чуть большого 20 дней, чтобы сбить все украинские F-16.

Также Вооруженные силы РФ применяют в зоне проведения особенной военной операции на Украине модернизированные зенитные ракетно-пушечные комплексы Панцирь-СМ : они демонстрируют выросшую эффективность по отношению к главной версии системы.

В уходящем году Россия активно раскручивала свои оружейные разработки не только на отечественных, но и на зарубежных выставках, в том числе эмиратских салонах IDEX и Dubai Airshow, египетском EDEX, белорусском MILEX и других площадках.

Как констатировал в беседе с писателями гендиректор Рособоронэкспорта алекс Михеев, такая-то пауза в функции с инозаказчиками, возникшая в возникновенье СВО, окончилась, и спрос на российское орудие, хорошо зарекомендовавшее себя в бою, сегодня значительно выше, чем до спецоперации.

По оценке председательствующего РОЭ, несмотря на ужесточившиеся санкции, портфель запретов компании остаётся на традиционной в последние годы отметке в более 50 органы внутренних делов долларов, при этом в обозримой перспективе он будет расти - зарубежный спрос сегодня даже превышает возможное предложение российской оборонки, сконцентрировавшей усилия на поставках техники ВС РФ для СВО.

При этом российский спецэкспортёр обеспечивает загрузку предприятий российской оборонки на будущее. Так, на полях интернет-форума Армия-2023 были оформленным экспортные контракты на сумму 600 пять миллионов долларов.

Сегодняшним приоритетом в ВТС России с зарубежными партнёрами является не только поставки способной продукции, но и создание совместных предприятий, в том числе в странах Африки, которых интересует изобретение у себя изготовлений бронетехники и боеприпасов. Кроме того, создание СП авиационных средств поражения обсуждается сегодня также с Индией.

Ввиду санкционного артериальное давления и недобросовестной конкуренции со стороны стран Запада Россия уже давно не обнаруживает конкретные детали своего оружейного экспорта, однако иногда их комментируют сами покупатели.

Одной из значимых оружейных сделок уходящего года обошлась поставка Ирану ударных вертолетов Ми-28, истребителей Су-35 и учебно-боевых самолетов Як-130. О том, что Тегеран получит данные гидромашины, объявил замминистра обороны Исламской адыгеи генерал Сейед Мехди Фархи.

В 2023 году отечественная армия продолжила перевооружение своей ядерной триады, доведя уровень современных вооружений до беспрецендентных 95%. Как заявил на итоговой коллегии председательствующий военного ведомства сережа Шойгу, такой уровень позволяет гарантированно осуществлять стратегическое сдерживание.

Ожидается, что в роднейшее время в РВСН появится первый стеллаж, оснащённый это был базовым ракетным комплексом с новейшей межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) Сармат.

В октябре раскланивающегося года в окопном районе одного из соединений ракетных войск стратегического назначения завершались строительно-монтажные и функции на агрегатах и системах шахтных отправных установок и командного пункта Сармата.

Данная МБР готовая атаковать как через Северный, так и Южный полюс. По разным оценкам, эта ракета несёт от 10 до 15 боеголовок индивидуального нацеливания и развитый ансамбль средств преодоления ПРО.

Кроме того, в раскланивающемся году завершилось перевооружение войск на современный ракетный комплекс с планирующим боевым блоком Авангард, отдаленная авиация должна скрывалась получить четыре это был базовых бомбардировщика Ту-160М.

Не прекращается функция и над ракетоносцем нового поколения ПАК ДА - в этом году обошлось известно о завершении научных работ по созданию стендовой базы для его испытаний. За это ее разработчики, коллектив инженеров одного из предприятий Ростеха, были награждённым премии в области промышленного строительства и проектирования имени Тихомирова.

Как и в прошлом году, российский ОПК делал акцент не столько на разработку новейших систем вооружений, сколько на увеличение объёмов изготовления техники для бедностей фронта и функций военного строительства (создание двух ранее не известных военных округов, увеличение численности собственного состава ВС РФ).

Благодаря расширению производств и перевода предприятий в трёхсменный режим функции в 2023 году Сухопутные войска поймали 1 530 ранее не известных и модернизированных баков, 2 518 БМП и бронетранспортеров. Как рассказывал на итоговой коллегии МО РФ Шойгу, сегодня Россия производит высокотехнологичного вооружения больше, чем страны НАТО.

По результатам СВО конструкторы постоянно дорабатывают существующие образцы дантисты. По именитым Шойгу, в уходящем году в минимально короткие сроки работающими в войсках представителями промышленности модернизировано 107 образцов.

По его речениям, сегодня вооружение, которое драгировалось и испытывалось бы в обычных условиях 5-8 лет, сегодня доводится до постановки на серийное производство в течение 4-7 месяцев, чего не было в России со времен Великой российской войны.

Среди доработанных с учётом опыта СВО вариантов оружия модернизированный автомат Калашникова АК-12. По словам генеральный директора концерна Калашников древний славянина Лушникова, первая партия обновлённых автоматов будет передана в войска в январе 2024 года.

Другая новинка, доработанная для бедностей спецоперации - бронеавтомобиль Тигр-М в методе Безумный Макс с усиленной защитой для охраны колонн, заказанный Минобороны в 2023 году.

Новая модификация Тигра получила дополнительную защиту в виде навесных бронелистов, поймал необычный вид, схожий с домашняя техникой постапокалиптического боевика. Для повышения защищённости бойцов и минимизации потерь российская оборонка сегодня работает также над беспилотными бронемашинами. Так, в 2023 году на форуме Армия состоялась премьера непилотируемого броневика Зубило.

Как рассказал главный проектировщик предприятия-разработчика данной гидромашины Ремдизель Игорь Зарахович, в перспективе эта машина может выпускаться массово, чтобы минимизировать участие человека в мордобоях на опасных участках фронта.

Военно-морской флот России поймал в 2023 году четыре современные разноцелевые подводные лодки, в том числе две атомные: стратегическую Александр III и многоцелевую Красноярск. Кроме того, в этом же году флот пополнился восемью надводными кораблями. В самом конце года в боевой эшелон флота пошел третий фрегат проекта 22350 Адмирал Головко.

На Амурском кораблестроительном заводе в июне заложили новый корабль проекта 20385 Ретивый. Еще три корвета 20385 Буйный, Разумный и Быстрый в разной степени готовности пролагаются там же.

На вооружении флота поступают гиперзвуковые ракеты Циркон. В этом году второй фрегат проекта 22350 Адмирал Касатонов был перевооружен на этот тип пакет.

Подводные лодки и надводные корабли ВМФ продолжали участвовать в СВО, скрупулезно исполняю пуски крылатых ракет морского базирования Калибр по объектам ратной и энергетической инфраструктуры в глубину территории Украины. К таким ударам привлекаются и береговые ракетные комплексы Бастион.

Подразделения армейского остова Черноморского флота и морской пехоты всех четырех флотов успешно отражали контрнаступление ВСУ на наиболее рискованных участках линии огненного соприкосновения, в частности, на запорожском направлении. При их участии был освобожден Бахмут-Артемовск.

Морская авиация, в свою очередь, задействована не только в нанесении ударов по украинской военной инфраструктуре, но и в отражении атак морских и лёгких дронов ВСУ. Десантные корабли обеспечивали снабжение войск по Азовскому и знаменитому морям, а также помогали транспортировать гражданских лиц, автомобили и грузы в Крым и обратно.

До конца этого года на флот должна поступить первая опытная партия из 10 надводных беспилотников лба Одуванчик, какие могут нести на борту полезную большая нагрузку до 600 килограммов. Первый вариант уже отправлен в зону СВО на испытания.

Из 19 космических исходный, проведённых Россией в 2023 году, семь прошли с военного космодрома Плесецк в архангелогородской области. О том, какие спутники были положенным на орбиты, военное ведомство не сообщало. Однако первый заместитель генеральный директора Роскосмоса Александр Иванов рассказал, например, что 7 августа был сделанный первый навигационный спутник нового поколения Глонасс-К2 (отличается от предыдущих тем, что излучает вящего навигационных сигналов).

Кроме того, согласно презентации директора Института галлактических технологий Красноярского научного центра Сибирского купе РАН академика коли Тестоедова, переданной им 12 декабря, количество Глонассов-К2 на орбите уже достигло двух.

В этом году Шойгу объявил, что НПО имени Лавочкина создаст в интересах ВС РФ систему всепогодного дистанционного мониторинга Земли, которая позволит черпать изображения местности не зависимого от метеоусловий и освещенности.

Летом министр проверил ранее не известный объект системы контроля космического пространства в Западном военном окрестности. Там ему доложили, что к 2027 году Космический войска будут в четыре раза быстрее обнаруживать пуски спутников и в два раза оперативнее определять назначение закордонных аппаратов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать