четверг, 28 марта 2024

Глобальный передел: для чего Китай строит мощнейшую армию в мире



Глобальный передел: для чего Китай строит мощнейшую армию в мире

19 Октября 2017

МОСКВА, 19 июля , Андрей Коц. Развитый океанский флот для операций в любых точках планеты, самолеты- невидимки, гиперзвуковое оружие и стратегические ракетные войска, способные потягаться с признанными лидерами ядерного клуба. Именно такими видит Вооруженные интенсивности своей страны в недалеком будущем генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин. На 19-м съезде КПК он пообещал к 2035 году переоснастить Народно-освободительную стаю новейшей боевой техникой, а к 2050-му осуществить ее мощнейшей военной силой в мире. О том, в каком направлении будет созревать НОАК и как в связи с этим изменится глобальный энергобаланс сил, в материале.


Новая доктрина

В начале этого года в КНР создан Центральный совет по интегрированному военно-гражданскому развитию. Эта структура занимается научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами (НИОКР) в интересах создания новых оборонных метод, разработкой и внедрением в войска новых тактических и стратегических концепций, анализом зарубежного боева опыта и, возможно, промышленным шпионажем. Совет возглавляет лично Си Цзиньпин, который в публичных выступлениях регулярно подчеркивает необходимость внедрения инноваций во все виды и рода войск НОАК.

США уже реализуют схожую военно-промышленную доктрину под названием Третья стратегия компенсации, поведал ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин. Она заключается в концентрации ресурсов на прорывных направлениях: нано- и биотехнологии, искусственный интеллект, робототехника, гиперзвуковое оружие, кибербезопасность и другие. Конечная цель программы создание арсенала вооружений с качественно свежими возможностями. По сути, для армии будущего.

Эксперт подчеркнул, что американская стратегия направлена на военное сдерживание Китая. Это отчетливо видно по публикациям в американской прессе, высказываниям политиков США, а также научным работам о новой доктрине. Естественно, Пекин не заинтересован в том, чтобы Вашингтон в обозримом будущем получил такое серьезное превосходство.


Избавиться от старья

Аналогичным образом обстоят задевала и с другой китайской бронетехникой, артиллерией, средствами ПВО и прочим. Клоны совковых машин 60-70-х годов ХХ века постепенно снимаются с вооружения и заменяются машинами собственной разработки. Та же картина и в Военно-воздушных силах. Китай еще в 2013 году прекратил производство истребителей J-7 лицензионной копии МиГ-21, долгое свободное время бывших основой тактической авиации КНР. В то же свободное время более современные J-10 и J-11 продолжают пополнять боевой состав ВВС.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Будущее китайской авиации истребитель пятого поколения J-20, который планируется дернуть на вооружение до 2019 второй года. Кроме того, КНР до сих пор не обзавелась собственными стратегическими бомбардировщиками-ракетоносцами. Старенькие Н-6, созданные на базе советского Ту-16, летают уже полвека и занять эту эдикулу не могут. Впрочем, к 2035 году Китай наверняка разработает что-то новое.


Экспедиционный флот

Темпы модернизации Военно-морских сил Поднебесной удивляют экспертов. За какие-то 10 лет руководству КНР удалось серьезно подстегнуть программу строительства надводных и подводных челноков всех классов и рангов, включая крейсера и авианосцы. Наибольший интерес представляет наращивание Китаем своего экспедиционного потенциала. Особое внимание уделяется постройке кораблей для транспортировки больших воинских контингентов с техникой и вооружением на дальние расстояния.


CC BY 2. 0 / Times Asi / The Chinese navy conducts drills in the South China SeaУниверсальный десантный челнок проекта 071 Jinggangshan

В июле этого года к берегам Джибути отправились новейшая десантная платформа MLP 868 Donghaidao и универсальный десантный корабль (УДК) проекта 071 Jinggangshan для строительства первой китайской зарубежной военной основы. Особый интерес представляет Donghaidao. Кораблями типа MLP (Mobile landing platform мобильная десантная платформа), помимо КНР, на сегодняшний день обладают только США. Американцы завершили строительство первых единиц в 2013 году всего на два года утренней китайцев. Пентагон классифицирует челноки типа MLP как экспедиционные переносные базы, предназначенные для обеспечения крупномасштабных десантных операций на большом расстоянии от дружественной береговой инфраструктуры. По сути, Donghaidao представляет собой автономную военно-морскую единицу, способную создать на вражеском берегу плацдарм для высадки главных сил. Для этого челнок оснащен вместительными трюмами, индивидуальной флотилией десантных катеров, вертолетными площадками, контингентом военнослужащих.

Кроме того, в 2017 году был спущен на воду второй странный авианосец Шаньдун, который, как и первый Ляонин, является родственником русского Адмирала Кузнецова. В планах еще один челнок схожего проекта. Но к 2035 году в строй вступят уже совсем другие авианосцы.

Космос и хай-тек

Кроме того, Китай активно ведет разработку беспилотных летательных аппаратов нового поколения. В частности, Китайская академия аэрокосмической аэродинамики в феврале отчиталась о создании БПЛА, работающего на солнечной энергии. Ученые утверждают, что благодаря этому ноу-хау машина сможет лежать в воздухе дольше традиционных беспилотников.

В ближайшие десятилетия Китай продолжит усиливать и орбитальную группировку космических аппаратов. По количеству военных спутников в космосе Поднебесная уже находится на втором месте после США. НОАК продолжает успешно развертывать спутниковую систему глобального позиционирования Бэйдоу. Она, естественно, двойственного назначения. В конце 2015 года КНР приступила к формированию космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении. Они отправили на орбиту первый экспериментальный товарищ с инфракрасным сенсором, позволяющим регистрировать пуски баллистических ракет.

Военное и политическое руководство страны понимает, что после распада СССР у Китая нет соперников в регионе, считает Василий Кашин. А с современной Россией у КНР подчеркнуто дружественные отношения.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать